четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 июля 2002

К сокровищам наших музеев

Реставратор Русского музея Марина Урюпина вместе с группой студентов-реставраторов из Петербурга приступила к восстановлению деревянной резьбы из собрания Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Специализация эта редкая, мастеров такого профиля у нас единицы, а в музейных хранилищах и храмах Ярославля ждут восстановления десятки древних окладов, иконостасов, скульптур. Только что на стол реставраторов лег резной герб Ярославля начала XIX века, золоченый, великолепной работы. Происхождение его пока неизвестно.

На днях в музее-заповеднике встретят еще одну группу студентов-практикантов. На сей раз из МГУ. Эта группа, усиленная преподавателями во главе с научным руководителем, доктором исторических наук Ириной Поздеевой, возглавляющей археографическую лабораторию МГУ, будет изучать сокровища здешней библиотеки. И не только ее.

По проекту, который финансируется Министерством культуры РФ, создается каталог книг кириллической печати, хранящихся в собраниях всех музеев, архивов и библиотек нашей области. Каталожное описание книг музея-заповедника займет в нем центральное место, ведь это самое крупное собрание книжных редкостей на Ярославской земле и одно из крупнейших в России.

Работа над каталогом ведется уже два года. Он должен быть готов к концу года. Каталог с нетерпением ждут научные библиотеки России и всего мира. По общему признанию, собранные в Ярославской области коллекции книжных раритетов поистине мирового уровня.

Читайте также
  • 20.12.2012 Строим – значит живём Одним из самых красноречивых доводов в пользу того, что жизнь в любые времена на месте не стоит, стал в Мышкинском районе строительный бум, его называют
  • 19.12.2012 Виктор Рогоцкий стал сенаторомВ соответствии с федеральным законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» губернатор Ярославской
  • 19.12.2012 В Переславле открыт музей в честь Александра Невского В Переславле-Залесском открылся музей Александра Невского.  
  • 15.12.2012 Драгоценную живопись запечатлеют... Сразу три музея Ярославской области вошли в шорт-лист всероссийского конкурса «Первая публикация», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина.
  • 03.12.2004 В историю – за копейку «Войди в историю за копейку!» – такой девиз провозгласил недавно Ярославский музей-заповедник, начиная сбор миллиона копеек для новой нумизматической экспозиции.
  • 26.03.2003 В музее – книжкин праздник Вчера Ярославский художественный музей впервые приоткрыл свою кладовую, двери которой до сих пор были закрыты для широкой публики. Здесь хранится уникальное
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают