четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 сентября 2002

"Их страшно назвать детьми"

Такие слова сказала одна из жительниц поселка Красный Волгарь о трех пацанах нежного возраста и вполне ангельской наружности. На счету десяти- двенадцатилетних мальчишек Ильи Тиненкова, Дениса и Жени Дьяковых преступление, от которого впору содрогнуться и матерому преступнику. Вечером 10 сентября они жутко избили двух женщин. Одна скончалась сразу на месте преступления, другая - до сих пор в реанимации.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Это должно было случиться

О существовании в Ярославском районе поселка Красный Волгарь мало кому известно. Да и немудрено - по дороге к нему нет ни одного указателя. Как, впрочем, нет никаких обозначений и в самом поселке. Поэтому и искать его пришлось, постоянно консультируясь у самых осведомленных - старушек, торгующих яблоками вдоль дороги.

Небольшое - около двух десятков одно- и двухэтажных домов - поселение. Первое, что удивляет, - это количество попавшихся навстречу детей. Как выяснилось позже, на такой малонаселенный пункт их здесь около сорока.

"Рано или поздно это должно было случиться", - были первые слова одной из жительниц, которые в той или иной форме позднее повторяли и все остальные. Скоро выяснилась и причина такой уверенности.

- Да наши дети никому не нужны, - возмущалась бывшая староста поселка Елена Забелкина. - Нам даже клочок земли под футбольное поле уже десять лет не могут дать. Сколько просили выделить хоть какую-нибудь комнату под кружки. Обращались к главе районной администрации. Не отказал, но и не помог. Так с тех пор, как мы начали обращаться, два поколения детей из армии успели вернуться. В школу и детсад дети ходят в Михайловское. Автобуса, который бы их возил, нет. Так и слоняется ребятня без дела.

Дети улицы

Мальчишки, конечно, из неблагополучных семей. Илюшку мать отчаянно била сызмальства. Соседи говорят, что шрамы и синяки даже на лице оставались. Вот и вырос, как звереныш, озлобленный на весь свет. У матери Дениса и Жени пятеро детей. Лишь в последнее время она закодировалась и перестала пить. Так ведь в десять лет воспитывать ребенка поздно. А их пятеро. Только и успевала что вкалывать на работе. Вот и бегали они бесхозные да беспризорные целыми днями. В страхе, без преувеличения, держали всю округу. Осознавая свою небольшую весовую "внушительность", предпочитали в жертву выбирать слабейшего, того, кто уж точно сопротивляться не будет. Развлекались, забрасывая камнями пьяного прохожего, били других детей.

В коррекционную школу в Михайловском, куда были определены по развитию, практически не ходили, многие учителя не помнят, как они и выглядят-то. Потому и интеллект остался на уровне пятилеток. А этим летом еще случай, после которого Денис стал невероятно нервным, дерганым. История эта вообще очень туманная. Похитил его какой-то мужик, когда мальчишка лежал в больнице в городе. Нашли ребенка спустя несколько дней уже где-то под Архангельском. Почему с ним даже психолог после такой травмы не работал, неизвестно. Как неизвестно и то, какие меры предприняла милиция, когда в конце августа именно эти пацаны избили женщину и отняли у нее пятьсот рублей.

"Как они меня били..."

Вечер десятого сентября компания мальчишек, заводилами в которой, несмотря на более чем юные годы, были Денис и Илья, начала со спиртного. Благо денег на него хватало - те, что у соседки украли. Время шло, бутылки пустели, вскоре, как водится, дошло и до кулаков.

Особо привлекательным объектом с недавних пор стала для них семья, года два назад поселившаяся в Волгаре. Мать шестидесяти пяти лет и ее тридцатисемилетняя дочь - из категории бытовых пьяниц. Пили сильно, но тихо. Деньги на водку зарабатывали, собирая пустые бутылки по округе. От постоянных возлияний из мебели в доме уже давно ничего не осталось. Малолетки бывали здесь часто и распоряжались по-хозяйски. Дверь в какой-то из драк выставили. Так и стояла она, прислоненная к стене. Квартира уже и горела, едва соседи потушить успели.

В этот вечер отправились "в гости" втроем - Денис, Женя и Илья. Знали, сопротивляться им не будут. Женщины одни и, вероятнее всего, выпивши. В доме оказалась только старшая, у нее и стали требовать деньги. Чувство собственного превосходства подпитывалось парами алкоголя. Мальцы стукнули - для убедительности - женщину раз, другой. Старуха в ответ только пыталась голову руками закрыть и, едва шевеля губами, молила о пощаде. Под бесконечными ударами женщина начала оседать на пол. К этому времени тело и лицо ее походили на кровавое месиво. Не успокоившись, малолетние чудовища завалили полумертвую женщину первым попавшимся под руку тряпьем и подожгли.

И, гогоча, отправились дальше.

Языки пламени соседи заметили быстро. Вытащили охваченную огнем женщину на улицу, окатили водой. Она так и сидела до приезда "скорой", все причитала: "Как они меня били, как били".

Разбуженные звериные инстинкты и жажда крови толкали дальше. Неподалеку от дома им попалась дочь хозяйки. Женщина едва держалась на ногах, шатаясь из стороны в сторону. Слишком уж хороший объект для развлечений, чтобы пройти мимо. Подонки буквально потащили ее за собой. Свернув с глаз людских подальше, отправились к гаражу невдалеке. Били зверски - старались попасть по голове. И чтобы уж наверняка - валявшимся поблизости куском металлической трубы. Нашли ее тело на следующий день около семи утра. У гаража все было в крови, а из открытой двери торчали человеческие ноги - нельзя не заметить.

Сейчас малолетние преступники находятся в центре временной изоляции несовершеннолетних при УВД области. Однако через месяц их выпустят. Пока дальнейшая судьба их неизвестна. Ведь им нет еще четырнадцати, и к ответственности, соответственно, не привлечь. Может, в Красноборскую спецшколу отправят, а может (чего боятся все жители Волгаря), и просто домой.

Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 08.07.2009 Время одной жизниКнига «Добрая душа» ярославского журналиста Алексея Ковалёва начинается большой фотографией – молодая женщина стоит, опершись на могучее
  • 09.07.2004 Ночные пожары В ночь со среды на четверг ярославским огнеборцам было не до отдыха – пришлось устранять два крупных пожара. Первый по пока невыясненным причинам начался
  • 19.12.2003 Происшествия Днем 16 декабря на улице Кольцова в Рыбинске неизвестные женщины обманным путем у несовершеннолетней девочки выманили деньги и золотые украшения, принадлежащие матери.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают