четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 октября 2002

Только кошки в перепись не вошли

В «штабе» второго переписного участка, расположенного в главном здании Ярославского педуниверситета, мы встретили студента 3-го курса Игоря Бугрова. Он докладывал начальству о том, как прошел первый день переписи. Для студентов, которым доверили ходить по квартирам с вопросниками, переписная акция – это одновременно и учебная практика (особенно для гуманитариев), и способ подзаработать. В среднем около полутора тысяч рублей за неделю (уж во всяком случае, побольше стипендии) получит каждый переписчик, который выполнит норму (около 50 опрошенных граждан в день и свыше – 400 за неделю).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Игорь, замахнувшийся на 519 человек (для этого ему надо посетить за 7 дней около 100 квартир), не очень доволен премьерой:

– По разным причинам мне удалось опросить лишь 50 человек. Значит, сегодня нужно наверстывать, чтобы выйти на уровень – 70 человек в день.

– Вы с кем-то соревнуетесь?

– Чем больше «клиентов», тем выше денежное вознаграждение. Сегодня я на «трассе» уже с 8 часов.

Самый большой процент опрошенных в первый день выпал у Игоря на период с 14 до 18 часов. В основном жильцы относились к переписчику с черной сумкой на плече доброжелательно. Высокий, симпатичный парень с добродушной, открытой улыбкой вызывал в людях, судя по всему, доверие. Правда, одна осечка чуть было не произошла.

Одна пожилая дама дверь после некоторых колебаний открыла, но в квартиру не впустила. А в общем коридоре на несколько квартир ни стола, ни стула, ни присесть, ни бумаги разложить. И тут в дверях нарисовалась хозяйская кошка. Вот тут-то будущий психолог и проявил высокую профессиональную выучку: Игорь наклонился, погладил киску, похвалив ее гладкую шерстку и грациозность походки. Хозяйка мгновенно оттаяла и с улыбкой пригласила студента в комнату и даже чаем грозилась напоить.

– Почтенного возраста мужчины любят порассуждать о политике: в основном ругают Ельцина, «угробившего страну», да и о нынешней власти порой жестко отзываются. Приходится поддакивать из тактических соображений, – делится опытом Игорь.

Около 9 утра стартует на свой «объект» Наташа Агапова, студентка 4-го курса факультета экономики Демидовского университета. От предложения сопровождать ее не отказалась.

– Веселее будет, – улыбнулась Наташа.

Первый намеченный дом – № 7 на Большой Октябрьской. После звонка почти сразу же открылась дверь квартиры. Хозяйка ее Адель Михайловна радушно пригласила на кухню.

– Здесь вам будет удобней, в комнате спит мама, ей 90 лет, сами понимаете, – сообщила хозяйка, словно извиняясь за старушку, которая родилась еще до Октябрьской революции. Адель Михайловна – пенсионерка, на вопросы отвечает охотно, а если что-то запамятовала – заглядывает то в паспорт, то в квитанцию об оплате за квартиру, где обозначены квадратные метры.

– У меня и мужа образование среднее, хозяин на пенсии, но работает. Дочь в Питере, замужем, зять военный...

Из коридора неспешной походкой выплывает черный кот, забирается на стул, лапой тянется к опроснику: дескать, не забыли ли про меня.

– Маркиз, – представляет кота хозяйка.

Вообще, как рассказывают переписчики, коты и кошки вносят немалое оживление в скучную процедуру переписной кампании.

Буквально в следующей квартире, куда мы позвонили с Наташей, дверь открыл мужчина в пиджаке, синей рубашке, при галстуке и... с Фенечкой на руках. Так зовут кошку. Мужчина попросил зайти попозже, в выходной день, поскольку жены дома нет, а он не помнит... ее дня рождения...

В коммунальной квартире в том же доме на Большой Октябрьской из четырех жильцов в наличии оказался только один – Валентин Владимирович Галкин. Кошки, правда, он не завел, хотя на данный момент Валентин холостяк, живет один. По специальности электрик (закончил в свое время ПТУ), но затем переквалифицировался в художника по дереву. Оформляет интерьеры ресторанов, клубов...

В доме № 5 по ул. Салтыкова-Щедрина в коммуналке проживают три семьи. Самая большая – семья Гаффаровых. Встречает нас хозяйка – Шалале Гаффарова. У ее мужа Музафара – азербайджанца, два высших образования, в том числе – юридическое. Трудится адвокатом. Шалале закончила в свое время Ярославский пединститут. Сейчас не работает.

В этот день Наташа выполнила норму, а Игорь наверстал-таки упущенное накануне.

Читайте также
  • 05.02.2008 Сигарета перед смертьюРанним воскресным утром, часов около шести, в Рыбинске в пятиэтажке на улице Куйбышева произошёл пожар.
  • 09.08.2007 Украл, выпил – в тюрьмуИногда в фильмах про милицейские будни показывают, что раскрыть преступление помогает случайность или простое совпадение. К этому можно относиться скептически,
  • 02.02.2007 «А давай ее добьем!»Ярославский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении двух жителей поселка Шестихино Некоузского района, привлеченных за убийство пожилой односельчанки.
  • 20.07.2005 Задохнулись во сне В Ростове в результате пожара в одной из квартир кирпичной пятиэтажки на улице Гладышева в понедельник погибли два человека. Около восьми утра пожарных
  • 09.06.2004 Последняя гастроль Около полудня в одну из квартир дома на улице Гоголя вошла смуглянка. За ней следовала целая когорта «сопровождающих». Пожилая хозяйка через считанные секунды впала в оцепенение.
  • 26.12.2002 Налеты Среди бела дня пятеро налетчиков ворвались в квартиру в поселке завода № 50 и, угрожая ножом хозяйке, забрали телевизор и магнитофон. Скрыться не удалось,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают