суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 февраля 2002

Жил такой парень

Вчера рыбинцу Дмитрию Денисову должно было исполниться 27 лет. Но впервые он не нагнулся с высоты своего почти двухметрового роста к маминой щеке, не обнял, как бывало, отца, не встретил друзей на пороге общежития. Отныне ему всегда будет двадцать шесть. Лишь три дня не дослужил он до конца контракта, подписанного с командиром Нижегородской воинской части о службе в Ведено.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

9 декабря прошлого года чеченская пуля застряла в солдат-ском сердце. Через месяц сослуживцы привезли его тело на родину. Заместитель командира взвода капитан Александр Липлянин рассказал, как погиб старший лейтенант Денисов.

В объяснительной записке капитана, переданной в Рыбинский военкомат, читаю: 9 декабря в населенном пункте Ведено во время зачистки подорвался на мине полковник Сафаргалиев. Ему оторвало ногу, требовалась срочная госпитализация. По распоряжению военного коменданта для эвакуации полковника в Ханкалу была создана команда из группы разведчиков, им в помощь дали бэтээр с экипажем и КамАЗ. Уже после того, как задание было выполнено, перед выездом в Аргун группа попала в засаду. Боевики открыли огонь из стрелкового оружия и подствольных гранатометов. «Мы приняли бой», – пишет замкомандира.

Парни-контрактники всегда ходили в бронежилетах, часто даже спали в них. А в тот день, когда разведгруппа возвращалась с задания, Дима «расслабился» и снял броню. С его-то ростом он оказался идеальной мишенью для боевиков. Когда группа сумела выйти из-под обстрела, оказалось, что ранены четверо бойцов. Дмитрия втащили в бронетранспортер, и полчаса парень матерился от дикой боли. До госпиталя его не довезли.

Людмила Алексеевна положила передо мной последнее письмо сына из Ведено, которое он так и не успел отправить, его привезли однополчане. Дмитрий писал, что хочет остаться служить еще на полгода. Просил мать не подписывать на конверте домашний адрес в целях безопасности, поскольку служит он в спецподразделении, в разведке, а у боевиков агентурная сеть очень хорошо развита, и они охотятся за информацией о родственниках разведчиков и саперов. Если с деньгами будет туго, пишет сын, смело занимайте под 10 – 15 процентов на полгода, приеду – все отдам.

Родители всегда были для него светом в окошке. Он не разрешил маме работать уборщицей, когда ее сократили на заводе, отцу запрещал копать гряды – эту работу полностью брал на себя. Дима стеснялся привести свою девушку в их слишком скромное жилье в неуютном общежитии. И твердо решил, что, когда вернется из Чечни, отремонтирует родительскую «двушку», а жену приведет в новую квартиру. Перед отъездом купил себе свадебный костюм. Людмила Алексеевна теперь часто достает его из шкафа в Диминой комнате.

Людмила Алексеевна и Валерий Митрофанович ничего не знали о намерениях сына пойти на контрактную службу. Лишь накануне отъезда он, что называется, поставил их перед фактом. На родительское «почему?» коротко ответил: надоело это безденежье! После армии парень пошел работать в роту ДПС, был там отличником, имел немало поощрений.

Потом устроился в частную фирму, днем работал на установке пожарной сигнализации, ночью «шабашил» вышибалой в одном из кафе. В общей сложности зарабатывал две тысячи рублей с «копейками». Втайне от родителей вместе с другом проходил медкомиссию, готовился к новой службе. Рано утром 27 июля Дмитрий не разрешил родителям провожать его, а когда оглянулся, отец перехватил прощальный взгляд сына, и сердце сжалось – его Димка подписал себе смертный приговор!

Писем из Ведено было много, Дима часто звонил, говорил, что живут они как на курорте. Просил отца и мать беречь себя. Родители немного успокоились и ждали сына домой. А вернулся он в цинковом гробу.

В комендатуре Ведено, где служил Дмитрий и служат его товарищи, и по сей день заправлена Димина койка в память о нем. Он представлен к награждению орденом Мужества. Посмертно.

На снимке: Дмитрий ДЕНИСОВ среди однополчан-контрактников в Ведено (стоит вверху справа).

Фото из семейного архива Денисовых.

Читайте также
  • 12.12.2012 Азы хоккейной грамоты от профессионалов (фоторепортаж)Детишки всё схватывают на лету: как укротить шайбу, как отдать точную передачу, бросить – и забить гол. Вчера хоккеисты ярославского
  • 08.12.2012 Горе-папаша избил женщину-инспектора Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело на 46-летнего пошехонца за применение насилия в отношении представителя власти.
  • 20.11.2012 Вместе мы – сто тысяч я Ярославцы отметили Между-народный день толерантности, учреждённый ЮНЕСКО в 1995 году.
  • 10.11.2012 Гранты для детей и наставников Наш земляк, уроженец Некоузского района, Дмитрий Волков не забывает о своей малой родине. Сейчас он живёт и работает в Москве, возглавляет группу компаний
  • 02.06.2004 В зону-с отличной характеристикой Десятилетний юбилей отдель­ной роты ДПС Рыбинской госавтоинспекции был омрачен редким событием: накануне вРыбин­ском районном суде был оглашен приговор
  • 17.12.2002 Последняя осень Ильи Белякова В полночь в квартире Беляковых раздался телефонный звонок. Мужской голос в трубке представился командиром воинской части в Мурманске и сообщил: «Ваш
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают