четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 12 марта 2002

Возрождаясь из пепла

Старейшему учебному заведению Ярославля – епархиальному духовному училищу – исполнилось 255 лет.

автор Ирина ПАВЛОВСКАЯ.

 

Основано оно было в 1747 году, когда по распоряжению преосвященнейшего Арсения в губерн-ский центр из Ростова была переведена славяно-латинская грамматическая школа, созданная святителем Дмитрием Ростовским. Объединившись с ярославской славяно-россий-ской грамматической школой, новое учебное заведение стало называться семинарией и 170 лет готовило священнослужителей и преподавателей богословия для церковных и свет-ских учебных заведений Ярославского края. В начале ХХ века в семинарии обучалось свыше 500 человек, а сама она располагалась в здании нынешнего естественно-географического факультета педуниверситета.

После революции 1917 года семинарию закрыли. И только через 75 лет в Ярославле были возрождены сначала катехизаторские курсы, а затем и полноценное духовное училище. Более 80 человек закончили уже его дневное и вечернее отделения. 16 человек рукоположены в священники и служат в храмах Ярославля и за его пределами.

Юбилей отметили скромно. Возможно, одной из причин стала вполне прозаиче-ская нехватка денег, ведь училище восстает из пепла не только в переносном, но и в буквальном смысле. В зале «Классика», а точнее, в храме Ярославских чудотворцев Спасо-Преображенского монастыря вспоминали историю, говорили речи. А преподаватель церковного пения игумен Никифор, который ведет этот предмет и в Московской духовной академии, привез из столицы небольшой хор своих воспитанников, покоривших всех исполнением не только церковного, но и героико-патриотического репертуара.

Читайте также
  • 16.01.2013 Еще одно антикафе появится в ЯрославлеСкоро в Ярославле на улице Трефолева появится второе антикафе с оригинальным названием «Воображариум».
  • 28.11.2012 Одна из старейших сельских школ В конце ноября в Пошехонском районе пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 145-летию Вощиковской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.
  • 24.11.2012 Гитара спасает от одиночестваЗнакомый читателям «Северного края» по многим публикациям музыкант-гитарист и коллекционер, химик-аналитик по профессии, кандидат технических
  • 14.05.2008 Медицинские заведения объединяютсяС первого июля этого года Рыбинское медицинское училище станет филиалом Ярослав­ского медицинского колледжа. Объединятся сразу три учебных заведения –
  • 15.09.2006 Ярославский рассадникНовое учебное заведение открылось в этом году в Ярославле: решением Священного Синода в городе создана духовная семинария. Слово это в переводе с латинского и значит «рассадник».
  • 05.09.2002 Сбежали курсанты АЗЕРБАЙДЖАН. Около 2 тыс. курсантов Азербайджанского высшего военного училища (АВВУ) ночью незаконно покинули учебное заведение. Так курсанты - в основном
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают