вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 января 2002

Легким росчерком пера

Ярославский государственный технический университет полнится слухами: вот-вот будет закрыта военная кафедра. А это значит, что выпускникам больше не будет присваиваться звание «лейтенант», и со студенческой скамьи им придется идти в армию рядовыми.

автор Сергей КОЛЕСОВ.

 

До сих пор, находясь в запасе, бывшие выпускники получали и повышение в чине: некоторые выросли от лейтенанта до подполковника запаса. Чтобы не забыть то, чему их учили на военной кафедре, офицеры запаса периодически проходили командирскую подготовку по 60-часовой программе.

Но недавно Министерством обороны принято решение о ликвидации военной кафедры ЯГТУ. Должна прекратить существование целая структура, которая за 56 лет (сформирована в январе 1945 года) выпустила более пяти тысяч офицеров запаса, имеет учебные классы, лаборатории, оборудование.

Неординарность ситуации еще и в том, что кафедра готовила (и пока готовит) офицеров для войск радиационной, химической и бактериологической защиты – очень нужное направление в современных условиях. Студенты, принятые на кафедру, заключают контракт на обучение и прохождение военной службы по призыву. Учеба слагается из теоретических и практических курсов. На военных сборах, проводимых, как правило, на базе учебного центра Костромского филиала военного университета радиационной химической и бактериологической защиты, студенты овладевают практическими навыками в полевых условиях, работают со специальными приборами и техникой, выполняют учебные стрельбы.

Многие выпускники университета, прошедшие обучение на военной кафедре, проходят службу в войсках. Преподаватели, в том числе начальник военной кафедры полковник В. Жеребцов, а также выпускники – офицеры запаса – принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, воевали в Афганистане, Чечне. Выпускник института майор Алексей Чагин за мужество и героизм в период боевых действий в Чечне удостоен звания Героя России.

Но в августовском строю 2002 года будут стоять последние сто выпускников военной кафедры Ярославского государственного технического университета. Согласно плану, утвержденному командующим Московским военным округом, военная кафедра должна прекратить свое существование к 31 декабря 2002 года.

Ректор университета академик Ю. Москвичев и поддержавший его губернатор А. Лисицын вышли с ходатайством в Министерство обороны. Ученый совет университета считает необходимым сохранить военную кафедру и даже придать ей статус межвузовской. Есть договоренность с Международным университетом бизнеса и новых технологий и институтом повышения квалификации «Конверсия». Потенциал этих учебных заведений позволяет готовить на военной кафедре специалистов по организации защиты информационных технологий, по информационно-аналитической деятельности, автоматизированным системам обработки информации, специалистов по эксплуатации и ремонту автомобильной техники, офицеров запаса для инженерных войск, а также для войск радиационной, химической и бактериологической защиты.

Однако в Министерстве обороны приняли-таки решение – ликвидировать. А о людях, как всегда, не подумали. Пятеро офицеров из семи, проходящих службу на военной кафедре, прибыли из отдаленных районов и своего жилья не имеют. Бесквартирные офицеры-преподаватели прослужили в армии более 20 лет. С расформированием кафедры они будут вынуждены уволиться в запас и встать по новой в очередь в мэрии. А здесь придется ждать годы.

– Получается замкнутый круг, – говорит начальник военной кафедры полковник Виктор Жеребцов. – Городская администрация жилье для военнослужащих гарнизона не выделяет. Квартирно-эксплуатационная часть (КЭЧ) Ярославского района, подчиненная Московскому военному округу ПВО, также не обеспечивает жильем офицеров военной кафедры, подчиняющихся Московскому военному округу (это другая военная структура). Ярослав-ский филиал военного финансово-экономического университета, строящий жилье, в последние годы квартир в гарнизонный фонд не выделяет.

Вот и ходит начальник кафедры по инстанциям, пишет письма, стараясь найти выход из жилищного тупика. Но пока получает лишь казенные отписки. Например, начальник квартирно-эксплуатационного управления Московского военного округа полковник М. Воробьев отвечает так: «На Ваше обращение по вопросу обеспечения жилой площадью военнослужащих сообщаю – в связи с предстоящим увольнением из ВС РФ по оргштатным мероприятиям военнослужащих военной кафедры Ярославского государственного технического университета обеспечение жилой площадью необходимо производить за счет выдачи государственных жилищных сертификатов на покупку жилья». Видимо, не знает московский военный чиновник или не хочет знать, что разница по стоимости сертификата и вторичного жилья в Ярославле составляет 120 – 150 тысяч рублей. Где их взять офицерам, всю жизнь скитавшимся по отдаленным гарнизонам и снимающим жилье?

Отказ Минобороны от подготовки резерва офицерского состава в отдельно взятом высшем учебном заведении вы-светил наплевательское отношение высших военных чиновников и к людям ратного труда, и к студентам, которых московские генералы мечтают поставить под ружье.

На снимке: студенты-курсанты на полевых занятиях.

Фото автора.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают