пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 мая 2002

Мужали в походах

В конце мая 1942 года народным комиссаром ВМФ адмиралом Н. Г. Кузнецовым был подписан приказ о создании школы юнг Военно-Морского Флота. В приказе говорилось: «Школу комплектовать юношами в возрасте 15 – 16 лет, имеющими образование в объеме 6 – 7 классов, исключительно добровольцами». В июле этот приказ поступил в Ярославский облвоенкомат, объявивший о наборе в школу. Среди первых добровольцев, изъявивших желание стать юнгой, был наш земляк, ярославец Владимир Ильич Кириллов. Сегодня мы публикуем его рассказ о тех далеких годах.

автор Владимир КИРИЛЛОВ.

 

– Я быстро собрал необходимые документы и побежал в военкомат, отпросившись с работы (я уже работал токарем). Заявление мое приняли и направили меня на медкомиссию, а затем на собеседование. Я рассказал, что занимаюсь в кружке «Юный моряк» при Доме пионеров, что мы ходим на шлюпках по Волге, изучаем морское и такелажное дело. Это прозвучало убедительно, меня зачислили, хотя отсев среди желающих был большой.

16 июля 1942 года 74 юношей-добровольцев из Ярославской области отправили в Архангельск, в полуэкипаж. Снова медкомиссия и собеседование – на определение получения корабельной специальности. Мне предстояло стать корабельным радистом.

Переодели в морскую форму, которая шилась, конечно же, не на мальчишек. Тельняшки – до колен, бескозырка (без ленточек) висит на ушах, брюки застегиваются на груди и волочатся по земле, ботинки болтаются на ноге. Поулыбались, глядя на нас, наши командиры и повели на пристань, на пароход «Краснофлотец», взявший курс на Соловецкие острова. Зачерпнули мы из-за борта морской воды, попробовали: действительно, соленая и горькая.

На Соловках большую часть ребят направили в Савватьево, в бывший Соловецкий скит. Предстояло самостоятельно обустроиться и приступить к учебе. Начали строить землянки. Навыков соответствующих ни у кого не было. Поступали просто: командовали построение, командир отсчитывал 10 – 15 человек, называл, кем им быть – лесорубами, плотниками, столярами, печниками. Следовал приказ: сделать столько-то столов, лавок, сложить печей. Надо сказать, что Соловки стоят на камне, а работать там ломом и лопатой ох как нелегко! Но находили выходы из положения. Скажем, котлован под землянку упирался в здоровенный валун – не своротишь. Раскаляли валун большим костром, а потом обливали водой, он и трескался.

Работали на строительстве по 10 – 12 часов и одновременно учились. Во всем поддерживали друг друга: и когда на занятиях не все было понятно, и когда из дома приходили тяжелые вести. Была у нас своя самодеятельность: хор, солисты, декламаторы, танцоры. Обязательно слушали радио, военные сводки, читали газеты. Жизнь была трудной, но полной.

С нетерпением ждали выпуска и отправки на корабли флотов. На октябрьские праздники 1942 года приняли военную присягу, стали настоящими военнослужащими ВМФ. В сентябре 1943 года закончился учебный год первого набора школы. Мы стали воспитанниками первой в нашем флоте школы юнг. Получили специальности рулевого, боцмана, моториста, электрика. Все успешно сдали экзамены.

Меня направили на Северный флот вторым радистом на тральщик. Нас, троих вчерашних юнг (радиста, рулевого, боцмана), высадили на тральщик, только что вернувшийся с боевой операции, имевший на борту убитых и раненых. Нас приняли сдержанно: пацанов прислали. Радист рассказал мне о недавнем поединке с фашистскими самолетами при возвращении с полуострова Рыбачий. А я рассказал о своей учебе. Несколько дней осваивал радиоаппаратуру, а наставник устраивал мне проверку по радиоделу, приему и передаче на ключе. Был он приятно удивлен, что дали нам настоящие знания и навыки.

Мне присвоили воинское звание – краснофлотец. Начались боевые будни. Тралили немецкие мины, высаживали десант на Рыбачий, проводили северные конвои. Летом 1944 года прибыли в Мурманск из Америки морские охотники за подводными лодками, меня направили на один из них. А потом наш катер по Мариинской системе перегнали на Черное море. Там довелось участвовать в боях за освобождение Румынии и Болгарии, при высадке десантов в Констанце, Варне, Бургасе.

Потом тралили судоходный фарватер от Одессы. В 1947 году наш корабль подорвался на мине, я получил контузию. Направили в Севастополь, потом на Тихоокеанский флот. В 1950 году меня демобилизовали. Но любовь к радио осталась на всю жизнь. Это стало моей профессией...

Ярославские юнги после Соловецкой школы были направлены на корабли разных флотов. И везде зарекомендовали себя отлично. Так, ставший боцманом торпедного катера Сергей Огурцов выпустил торпеду, потопившую вражеский транспорт водоизмещением 8 тысяч тонн, перевозивший вооружение и живую силу. Ярославец был награжден орденом Красного Знамени.

Всех подвигов, совершенных самыми юными участниками Великой Отечественной войны, не перечтешь. Но вот он, самый красноречивый список – скорбный: школу юнг окончили почти 4000 человек, около 1000 из них не вернулись домой. На Соловецких островах и в Архангельске им воздвигнуты памятники, в Ярославле на доме № 7 по Первомай-ской улице, где формировался отряд юнг-добровольцев, установлена мемориальная доска, на которой выбиты строки: «Вечная слава и память юным защитникам Отечества!»

На снимках: Володе КИРИЛЛОВУ 16 лет, ему только что присвоено звание краснофлотца (фотография сделана в 1943 году в Мурман-ске); Владимир Ильич КИРИЛЛОВ на открытии памятной доски юнгам-ярославцам на доме № 7 по Первомайской улице, где в 1942 году располагался облвоенкомат (фотография сделана 5 мая 2001 года).

Читайте также
  • 06.10.2012 В Тверицах появится Аллея соловецких юнг Идея назвать аллею бульварной части Тверицкой набережной Аллеей соловецких юнг принадлежит Ярославскому отделению общероссийского движения поддержки флота.
  • 10.08.2012 Мемориал на Тверицкой набережной В Ярославле на Тверицкой набережной близ храма святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких началось строительство мемориала морякам-ярославцам, павшим
  • 03.08.2012 Праздник на родине великого флотоводцаВ воскресенье 5 августа в старинном Романов-Борисоглебске – родине флотоводца Фёдора Ушакова - состоятся торжественные мероприятия по случаю одиннадцатой
  • 07.05.2011 Соловецкие юнги не сдаются Бывалый матрос Владимир Александрович Иванов принимал на днях долгожданных гостей – великолепную семёрку восьмиклассниц из его родной Красноткацкой
  • 26.07.2003 Матрос с флагмана Василий Александрович Буфетов много чего отдал в музей. Единственный «экспонат», с которым, несмотря на уговоры, не расстался, – бушлат.
  • 15.07.2003 Думаю о себе как о юнге... Воспитанники Соловецкой школы юнг, которые живут в Ярославле, отмечают сегодня 75-летие своего однокашника, тоже бывшего юнги, писателя Валентина Пикуля.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают