суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 02 июля 2003

Палатки под соснами

Они появились вчера на опушке соснового бора в полукилометре от деревни Налуцкое под Угличем.

 

Ярославская археологическая экспедиция под руководством заместителя директора департамента культуры и туризма Владимира Праздникова начала свой тридцать первый сезон. Ее отряды, а кроме них специалисты Института археологии РАН и Эрмитажа, Рыбинского и Переславского музеев-заповедников поведут исследования во всех древнейших городах области, включая Ярославль, а также в глубинке Гаврилов-Ямского, Некрасовского, Мышкинского районов.

Одной из самых актуальных проблем остается вытянувшееся по берегу Волги средневековое селище у деревни Налуцкое: берег здесь под напором Большой Волги продолжает отступать и осыпаться. Как рассказал нам главный специалист по археологии департамента, руководитель этого отряда Андрей Кириченко, два года назад под Налуцким были проведены первые охранно-спасательные работы. Анализ находок показал, что памятник - многослойный и что люди в тех местах жили с незапамятных времен - с середины первого тысячелетия до новой эры.

Работы приходится вести большими силами. В прошлом сезоне в них было занято около пятидесяти человек - студенты ЯрГУ имени П. Г. Демидова, педуниверситета, школьники из лаборатории "АРХЭ" при центре детского и юношеского туризма и экскурсий. Были вскрыты 160 квадратных метров самой аварийной части памятника. Не меньше сделать намечено и в этом сезоне. Приходится поторапливаться. Береговая линия отступает каждый год больше чем на полметра.

Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

Читайте также
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 26.12.2012 Александр КНЯЗЬКОВ:«Делай, что должен, и будь что будет» Завершается 2012 год. Пришла пора подведения итогов. Редакция «Северного края» предлагает читателям вспомнить самых ярких, самых интересных
  • 22.12.2012 Михалыч сможет и без денег? Главным тренером «Шинника» вновь стал Александр Михайлович Побегалов. Контракт с ним подписан на два с половиной года.
  • 20.12.2012 Александра Побегалова снова позвали спасать «Шинник»Сегодня главным тренером «Шинника» вновь стал Александр Михайлович Побегалов. Контракт с ним подписан на два с половиной года.
  • 06.11.2009 Сложная наука - встречать гостейСегодня в Ярославле начинается Верхневолжский форум гостеприимства. В нём примут участие представители Федерального агентства по туризму, Российской гостиничной
  • 30.03.2004 Вторая жизнь 900-летних стен В Переславле началась подготовка к очередному сезону реставрационных работ на выдающемся памятнике русской архитектуры XII века Спасо-Преображенском соборе.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Китайский бы выучил только за то...Ярославские вузы готовятся к организации обмена студентами и преподавателями с университетами китайской
  • Разобрались по-родственному Утром 5 сентября жители улицы Пожарского в Ярославле стали очевидцами редкого для этих тихих мест события.
  • Устами младенца Вчера обычная столовая средней школы № 1 Ярославля превратилась в необычную конкурсную площадку. Здесь