пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 января 2003

Забытое Исаково

Крутовский сельский округ Пречистенского района граничит с Вологодской областью. В глуши, на краю болота Малые Соколья, - три деревни: Исаково, Мятлево, Пустынь.

 

В прошлом веке здесь существовал монастырь, при советской власти его разорили, устроили диспансер для душевнобольных, после - школу. В том краю работала большая бригада колхоза "Пламя", только пашни было 600 гектаров. Теперь ничего нет, в Исакове - трое жителей, в Пустыни - семеро, в Мятлево - никого. Шесть человек из этого населения - люди нестарые, и есть один ребенок, инвалид. Получить какое-нибудь образование он не сможет, школа и учителя слишком далеко. До Малино, центральной усадьбы СПК "Пламя", четырнадцать километров. Зимой их по очереди преодолевают на лыжах граждане Исакова и Пустыни, путешествуя в магазин за продуктами. Все, что можно запасти, включая муку, они стараются завезти в свои деревни с осени, хлеб пекут сами.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают