пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 июля 2003

Апокалипсис сегодня

Феномен-2003, которым накануне миллениума футурологи пугали человечество, явил свою разрушительную силу именно в России и именно в самой нищей ее сфере – образовательной. Таким необычным заявлением открыл на днях совещание первый заместитель начальника главного управления МЧС по Ярославской области полковник внутренней службы Николай Постников.

 

Большинство зданий, мостов, плотин, линий электропередачи построено в нашей стране в середине прошедшего века. Соответственно, если так можно сказать, гарантийный срок службы полвека у одних и 25 – 30 лет у других подобных сооружений заканчивается именно в третьем году наступившего века. В России основное обновление фондов пришлось на конец шестидесятых, начало семидесятых годов – эпоху бурного жилищного, промышленного и социально-культурного строительства. С тех пор многие объекты выработали свой срок и из-за спада в экономике, отсутствия финансовых средств не реконструировались и капитально не ремонтировались.

Уже нынешней весной стало ясно, что феномен-2003 – это не выдумки футурологов.

7 апреля из-за неисправности электропроводки случилась трагедия, сопровождавшаяся массовой гибелью и тяжелыми травмами детей в поселке Сыдыбал в Якутии. Спустя четыре дня по той же причине сгорела школа-интернат для слабослышащих детей в Махачкале. Снова погибли и обгорели дети.

Эти географически далекие друг от друга события Правительство РФ и МЧС, памятуя о предсказаниях, объединили в некую закономерность, ибо и на Крайнем Севере, и на юге школы сгорели по одной причине – безденежья отрасли и обветшания зданий. Реакцией министра Сергея Шойгу стала всероссийская проверка школ, вузов и техникумов на предмет их защиты от пожаров.

Итогам такой проверки общеобразовательных учреждений области органами госпожнадзора и было посвящено совещание, на которое пожарные пригласили руководителей департамента области, отделов образования муниципальных округов, представителей СМИ.

Итоги, как и следовало предполагать, нерадостные. В этой сфере пожары стали разрастаться уже в 2002 году. Их было 37, и большинство – 30 – в Ярославле. Ущерб составил

1 млн. 255 тыс. рублей, погибли три человека. Один госпитализирован с ожогами. 29 возгораний случилось из-за неосторожного обращения детей с огнем. В этом году уже произошло 6 пожаров в учреждениях образования, к счастью, без жертв, но снова по той же причине. Так, в ярославской школе № 18 пожар 13 марта возник из-за возгорания в тамбуре между дверями главного входа в школу. Там хранилась краска и другие пожароопасные материалы. Вообще же из 1088 проверенных объектов 203 не защищены от пожаров, 607 не оборудованы пожарной сигнализацией, 172 не имеют средств пожаротушения. Первые этажи, как правило, закрыты глухими, неоткрывающимися решетками, что делает невозможной эвакуацию людей через окна. Уже давно не проводился плановый ремонт электропроводки и электрооборудования. За допущенные нарушения 170 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

В ходе совещания сделан вывод и о том, что главная причина незащищенности школ от пожаров – недостаточное бюджетное финансирование сферы образования, где много учреждений старой постройки пребывают в ветхом и аварийном состоянии. Как решить проблему 2003 года, знают все, но до сих пор никто из властей предержащих внятно не сказал, когда же на эти цели будут выделены средства. А это значит, огненный молох будет пожирать новые жертвы.

Андрей СОЛЕНИКОВ.

Читайте также
  • 25.01.2012 Пожары в Лесной Поляне Два ЧП, одно за другим, произошли в посёлке Лесная Поляна Ярославского района в минувшую субботу. Сначала в пятиэтажном доме № 5 буквально среди бела дня, в 16.
  • 25.11.2008 Борьба с безграмотностьюМожно ли полностью ликвидировать безграмотность? Сотрудники департамента образования насчитали в Ярославской области два десятка ребят и девчат школьн
  • 03.10.2008 Ночь тяжёлых пожаровДва крупных пожара произошло в Ярославле за послед-ние сутки. В среду около десяти часов вечера в тупике Емельяна Ярославского загорелся одноэтажный дом на две семьи.
  • 28.05.2008 Пожар на автостоянкеВчера в четыре часа утра в Ярославле на автостоянке на улице Чехова, неподалёку от Леонтьевского кладбища, загорелась «Нива Шевроле».
  • 10.09.2005 Без видимых причин Сразу два пожара произошло в ночь на пятницу в Красноперекопском районе Ярославля. Сначала в половине второго загорелся сарай в 13-м проезде поселка Творогово.
  • 26.08.2005 Спасти не успели Двадцать четвертого августа в Рыбинске во время пожара в одном из домов по улице 50 лет ВЛКСМ погиб мужчина. Около пяти вечера в службу спасения «01» поступило
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Новая специальность В этом году на базе Ярославского государственного педагогического университета открылась специальность
  • Золотые мои мальчишки Этой «хрущобе» на проспекте Октября в рыбинском микрорайоне Переборы – лет 50. Но вовсе не думают старые
  • Детей отстояли Школа-интернат № 7 Переславля-Залесского встречает гостей красочными витражами и развешанными на стенах