пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 августа 2003

Четвертая жертва Чечни

Сегодня Данилов прощается с Сережей, Сергеем Лапшиным. Прощальный салют должен был прозвучать еще вчера, но самолет с грузом-200 прибыл в аэропорт «Туношна» только к вечеру 6 августа.

 

Для семьи солдата: родителей – Татьяны Павловны и Евгения Анатольевича, дедушки – Анатолия Ивановича, сестренки Наташи – переживания, связанные с трагической гибелью сына, внука и брата во время террористического акта в Моздоке, удлинились еще на целую вечность – сутки в горе и слезах.

Сергея призвали чуть больше года назад. В мае призывников собрали в молодежном центре Данилова. Торжественно вручили повестки. Устроили для мальчиков праздник со спортивными соревнованиями, концертом, куда пришли друзья и родители. Насколько известно, даже девушки еще не было у паренька, которая бы пришла на эти проводы. Как говорят, пожить не успел. Биография очень короткая. Родился в семье железнодорожников, закончил даниловскую среднюю школу № 2, в Ярославском профучилище № 13 получил права водителя.

В 18 лет был призван в военно-воздушные силы и направлен водителем машины в радиолокационную часть. Полгода отслужил во Владикавказе. В январе приезжал в отпуск в Данилов на 20 дней. Родители думали, что все опасности позади. Еще больше успокоились, когда часть, охранявшую аэродром, расформировали и Сергея из «горячего» Владикавказа перевели в более спокойный Моздок.

И буквально через месяц – этот взрыв, осиротивший 50 российских семей. Судьба уготовила Сереже незавидную участь – в самую жару заболел пневмонией и попал в госпиталь.

– Среди призывников из Даниловского района, – сказал райвоенком полковник Василий Курицин, – за всю почти десятилетнюю историю чеченской войны это четвертый погибший. За афганскую кампанию район потерял только одного солдата.

Андрей ЗАБЕЛИН.

Читайте также
  • 02.01.2013 Анатолию Фёдорову - 60Сегодня юбилейный день рождения празднует заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Павлович Фёдоров.
  • 29.12.2012 В Данилове – губернаторская елка Поздравить даниловских ребятишек с наступающим Новым годом приехал сегодня губернатор области Сергей Ястребов.  
  • 08.12.2012 Горе-папаша избил женщину-инспектора Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело на 46-летнего пошехонца за применение насилия в отношении представителя власти.
  • 14.07.2011 «Усатый нянь» с кандидатской степенью Борис Гречин возглавил дошкольное учреждение № 30 под названием «Радость». «За мои 33 года работы в детских учреждениях я впервые столкнулась
  • 18.01.2003 На полярных рубежах Из Воркутинского арктического погранотряда вернулась делегация Даниловского муниципального округа, который является шефом этого воинского подразделения.
  • 16.03.2002 Среди кошек жертв не было 18 марта Федеральной службе налоговой полиции России исполняется 10 лет. Бессменным руководителем ярославского управления ФСНП все эти годы является Юрий Дмитриевич Данилов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают