суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 августа 2003

Не верь, не бойся, не плати

Уважаемая редакция!

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Когда мы начали устраивать ребенка в детский сад, заведующая потребовала с нас деньги. Сумма для нашей семьи немалая – 5 тысяч рублей. Нам объяснили, что эти деньги нужны садику на ремонт, закупку игрушек и обучение воспитателей. Мы хотели отдать ребенка именно в этот садик, поэтому нам пришлось заплатить и вступить в благотворительную общественную организацию, которая работает при садике. Потом другие нам рассказывали, что им называли еще большие суммы, а одной семье на руки выдали список необходимых стройматериалов. Просим вас разобраться, насколько законны такие поборы, ведь по Конституции нам гарантируется бесплатное дошкольное образование.

Ольга, медицинский работник.

Всем известно: чтобы устроить ребенка в хороший, как говорят родители, детсад, необходимо заплатить. При этом встречаются различные ситуации – во многих случаях взносы при приеме ребенка в сад являются добровольными. Это значит, что родителей не заставляют платить деньги – они соглашаются на это сами, потому как иного пути решения своей проблемы не видят. Однако бывают и случаи, когда так называемые благотворительные пожертвования становятся камнем преткновения: за-платите – возьмем ребенка, нет – ступайте себе с богом.

Суммы добровольно-принудительных взносов разнятся – родителей оценивают по достатку, месту работы и внешнему виду. С кого-то берут стройматериалами, с большинства – деньгами. Плата за вхождение ребенка в детсадовский список варьируется от 3 до 9 тысяч рублей. С тех, кто живет рядом и записался заблаговременно, как правило, денег не берут. Хотя бывает и такое: хочешь устроить ребенка срочно – плати. Но в основном на вступительные взносы раскошеливаются те родители, которые ведут ребенка в детский сад из других микрорайонов или даже районов города.

– Мы об этой проблеме знаем. Но у нас все с ног на голову поставлено, – объясняет ситуацию заместитель начальника управления образования мэрии Игорь Грибков. – Родители должны сначала получать в районном отделе образования направление в детский сад, а потом уже с ним идти на встречу с заведующей. Она должна дать направление для медицинского осмотра ребенка. У малыша уже есть путевка – ему не могут отказать. А у нас все перевернуто: надо срочно устраивать ребенка, родители начинают бегать по садам и искать место, а только потом идут в отдел образования. Если они хотят выбирать детский сад, тогда у них возникает проблема взносов.

Насколько законны эти платежи? Такие вопросы задаются не только в управлении образования мэрии Ярославля, прокуратуре, но и в профильном министерстве. В России уже есть прецедент: прокуратура Ленинского района Саранска этим летом возбудила уголовное дело в отношении заведующей одним из городских детских садов, которая подозревается в получении взятки. По данным прокуратуры, за то, чтобы устроить ребенка в детсад, заведующая потребовала с его родителей 1,6 тыс. рублей наличными и дорогой косметический набор. Во время обыска в кабинете заведующей был обнаружен целый склад вин и продуктов.

Посмотрим, что на сей счет говорит российское право. По мнению многих юристов, принуждение граждан к оплате услуг, оказываемых в рамках основной деятельности образовательных учреждений и предусмотренных соответствующими программами и государственными стандартами, является нарушением конституционных прав граждан. Самое распространенное явление – принуждение к заключению договоров о долевом участии родителей или их работодателей в финансировании содержания ребенка в до-школьном образовательном учреждении. Родители соглашаются, даже если ребенок уже ходит в этот садик – боятся, что иначе воспитатели станут с ним хуже обращаться.

По закону РФ «Об образовании» все родители должны заключать с детским садом договор, который оговаривает взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания, присмотра и ухода за ребенком. За то, чтобы ребенок получил право посещения дет-ского сада, ни один российский закон никакой платы не устанавливает. В дошкольном учреждении с родителей берется плата «в размере не более 20 процентов, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, – не более 10 процентов затрат на содержание ребенка». В Ярославле это 12 рублей в сутки, или около 200 – 300 рублей в месяц.

Поэтому любые требования заведующих или воспитателей об оплате сверх меры и принуждение к заключению договоров о вступительных взносах или дополнительных платежах на содержание ребенка незаконны. В соответствии со ст. 179 Гражданского кодекса сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Все взносы сверх законом установленной платы исключительно добровольны и необязательны. В управлении образования мэрии Ярославля эту позицию подтвердили.

– Нам постоянно звонят родители, и мы даем консультации, решаем вопросы с заведующими, – говорит Галина Васильева, главный специалист управления образования мэрии Ярославля по дошкольному образованию. – Каждый год всех предупреждаем, что это самое настоящее неприкрытое вымогательство, ждите проблем. Два или три года назад мы уволили одну заведующую после многочисленных жалоб. Мы предлагаем родителям – представьтесь, давайте обратимся вместе в правоохранительные органы, но они отказываются. Боятся, что это скажется на ребенке. Мы говорим: не было случая, чтобы отыгрывались на детях.

Чиновники рассказали, на каких условиях детские сады могут принимать дополнительные пожертвования родителей. Речь идет о том, что при садах, как правило, из родителей (и при участии заведующей) создаются общественные организации благотворительного или попечительского характера. И родителям одновременно с заключением обязательного договора при поступлении ребенка в детсад предлагается (но не навязывается!) договор о вхождении в состав этой общественной организации.

Одновременно заведующая должна сообщить об условиях членства – какие деньги и за что надо платить, как можно проконтролировать платежи, как это отразится на содержании ребенка. Как правило, дополнительные средства идут на ремонт, закупку нового инвентаря, оборудования и игрушек, обучение и дополнительную прибавку к зар-плате воспитателей, дополнительные услуги и кружки. Каких-то правовых актов на уровне государства, области или города на сей счет нет – это чисто гражданско-правовые договорные отношения.

В мэрии Ярославля нас уверили, что если родители не могут заплатить деньги в благотворительную организацию при детсаде, но хотят устроить в него ребенка, барьеров к этому быть не должно. Чадо должно быть принято в сад бесплатно, но в отличие от остальных детей ему будет отказано в дополнительных (платных) занятиях и услугах. При этом платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности – так гласит положение о детских садах, утвержденное Правительством России.

– Это добровольные платежи. Если родители вступили в общественную организацию, то они соглашаются платить, – считает Галина Васильева. – Вот недавно разбирали жалобу – родитель вступил в такую организацию, не зная условий. А потом там выплыла неподъемная сумма, на которую он не рассчитывал. Он может выйти из организации, ребенок останется в детском саду, но не будет получать дополнительные услуги. Не надо путать общественную организацию с детсадом – это разные вещи.

На практике, правда, ситуация выглядит не очень хорошо. К примеру, две трети родителей за детей в группе платят дополнительно, а одна треть не платит. Это значит, что когда большинство занимается дополнительными занятиями (например, учит английский язык), то меньшинство гуляет или сидит в другом помещении.

Как правило, дополнительную плату в Ярославле берут с родителей в первую очередь в так называемых престижных детских садах, куда детей везут со всего района или города. В итоге через несколько лет такого дополнительного финансирования эти дошкольные учреждения существенно отличаются от менее популярных заведений. Тенденции таковы, что со временем они могут стать официальными платными детскими садами – когда-то и сюда придут настоящие рыночные отношения, тем более что неудовлетворенный платежеспособный спрос на комфортное содержание и воспитание детей в Ярославле есть. Однако в мэрии города нас заверили, что отпускать в самостоятельное коммерческое плавание престижные детские сады не планируется.

– Нельзя переводить детсады на коммерческие рельсы – в таком случае в них будут только те, кто может заплатить. Такой сад наберет детей со всего города, а из ближайшего дома повезут ребенка за тысячу верст, – считает заместитель начальника городского управления образования Игорь Грибков. – У нас еще общество не готово к тому, чтобы все платили, в городе много людей, которые не смогут отдавать по 3 – 4 тысячи рублей за ребенка в месяц.

Последнюю новость на эту тему в середине июля подкинул министр образования России Владимир Филиппов. Он хочет легализовать все дополнительные поборы и пожертвования в наших детских садах, заставив состоятельных родителей оплачивать полностью пребывание их детей в дошкольных учреждениях.

Как сообщил министр образования, в ближайшее время будут разработаны стандарты дошкольного образования. По мнению Владимира Филиппова, сегодняшняя система оплаты услуг детских садов несправедлива. «Сейчас оплата составляет 20 процентов от стоимости содержания ребенка в детском саду, независимо от материального положения семьи. В новой схеме плата может быть дифференцированной – от нуля до ста процентов: обеспеченные семьи могут и должны полностью оплачивать расходы на содержание их детей в детских садах».

Для выявления платежеспособных родителей с них будут требовать справки о доходах. На сегодняшний день порогом кредитоспособности считается доход меньше прожиточного минимума на члена семьи (на сегодня в Ярославле – 1946 рублей на душу). Министр не исключает, что со временем все детские сады перейдут на дифференцированную оплату своих услуг. Такой эксперимент уже проводится в детсадах Московской, Самарской и Новгородской областей.

Читайте также
  • 10.02.2007 Обратно в семьюДвенадцать тысяч рублей в месяц стоит государству (налогоплательщикам) содержание одного ребенка в детском доме, к примеру, села Вощикова, что в Пошехонском районе.
  • 14.12.2005 Брошенные детиЧисло сирот в нашей стране в два раза больше, чем после Великой Отечественной войны. Теперь же они в основном социальные – их родители живы, но не занимаются своим потомством.
  • 18.11.2005 Дом, милый домВ воскресенье – Всеобщий день детей, отмечаемый ежегодно по призыву ООН. Вот уже несколько недель с экранов телевизоров не сходит социальная реклама, призывающая помогать детям.
  • 12.11.2005 Дети при разводе: невидимые миру слезыВсе семьи, как известно, счастливы одинаково, а несчастна каждая по-своему. Иногда случается, что, исчерпав безуспешно все способы стать счастливыми, супруги решают развестись.
  • 11.11.2005 Кем станут наши дети?Фраза «на роду написано» иногда заставляет задуматься: а нельзя ли подчистить запись? Что важнее для формирования и развития человека – гены, полученные
  • 10.09.2005 Куда они убегают? Трое пацанов, которые назвали себя Сергей, Рома и Кирилл, повстречались мне как-то рано утром в автобусе, который шел из Заволжья. Мальчуганы засыпали буквально стоя.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мы из химического кружкаС опозданием выполняю свой долг – готовлю материал об уникальной странице истории Ярославля – о Дворце
  • C ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ВУЗ! БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО Коллективу Ярославского государственного технического университета
  • Бюджетная загогулина Новые принципы формирования бюджетов регионов и муниципальных образований привели к тому, что местные