суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 августа 2003

Детей надо учить... нравственности

В этом году областная предсентябрьская встреча педагогов и работников сферы образования прошла в не совсем традиционной форме. Вместо конструктивного совещания учителям, родителям и самим детям вместе с представителями духовенства предложили поучаствовать в форуме «Проблема нравственного воспитания подрастающего поколения в условиях модернизации системы образования».

автор Анна КАТИНА.

 

Тема действительно актуальная, особенно на фоне, как многие считают, всеобщего упадка нравов. Вниманию присутствующих представили видеоролик-интервью со школьниками. Оказывается, в их среде сегодня царят страшные законы: «нормально, душевно» поговорить друг с другом они могут лишь после трех-четырех бутылок пива, курение – «это круто», а авторитетом признается только сила. Фраза одного мальчика буквально потрясла своей жестокой непосредственностью: «Очень хорошо, что родители нас не знают. Если бы они нас знали, то, наверное, умерли бы».

После видеопросмотра всем было предложено найти пути решения обозначенной проблемы. Однако, как это ни удивительно, сами родители, да и педагоги плохо представляют себе причину ее возникновения. На собрании звучали все больше общие, красивые фразы, справедливые по своей сути, но содержащие прописные истины. Очень заинтересовала зал мысль заместителя директора школы № 43 по воспитательной работе Александры Логиновой: чтобы избавиться от негативного влияния западной телевизионной «чернухи», «детей надо учить выключать телевизор». Реплика тут же вызвала ответную – от учителя одной из районных школ: «Надо воспитывать ребенка так, чтобы даже при включенном телевизоре он сумел остаться человеком и не потерять свой моральный облик». Правда, как это сделать, автор не уточнил.

Впрочем, никто из учителей не смог более или менее внятно сформулировать мысли по поводу того, как же учить детей нравственности. Мэр Ярославля Виктор Волончунас заметил, что в Германии «чернуха» идет по специальным платным телеканалам и не у каждого ребенка есть возможность ее посмотреть. Пример немцев показателен. Что касается действий, а не слов, может, и нам сделать что-то подобное, а не горевать понапрасну?

Конечно, тема форума сама по себе мало допускает конкретики. Поэтому, на мой взгляд, педсовету как раз и не хватило пусть и традиционной, но конструктивности. И если изначальной целью было хоть какое-то решение волнующей всех проблемы, то время оказалось потраченным зря.

Читайте также
  • 08.12.2012 Горе-папаша избил женщину-инспектора Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело на 46-летнего пошехонца за применение насилия в отношении представителя власти.
  • 04.02.2011 В начале – воспитание, потом – образованиеПрочитав статью «Про два сорта образования» Владимира Жельвиса («Северный край», 27 января с. г.), я не на шутку задумалась.
  • 20.02.2008 Семьсот в зале, тысячи – в виртуалеПервый час на сцене театра юного зрителя выступали исключительно виртуальные участники. На региональном образовательном форуме «Приоритетный национальный
  • 25.08.2006 Мама, купи мне решебник!Середина августа. До 1 сентября рукой подать. Мама с дочкой, на вид ученицей 5 – 6 класса, в книжном магазине выбирают учебники. Продавец предлагает им купить сразу и решебники.
  • 26.08.2003 К учебному году готовы Об этом заявила в интервью «СК» директор департамента образования области Татьяна Степанова
  • 13.07.2002 Центр поможет школе Новый региональный информационный центр учебного книгоиздания появился в институте развития образования Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают