пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 сентября 2003

Уездные хроники

«Если будешь много знать...

 

– то получишь в школе пять». Так назывался праздник для первоклассников, устроенный работниками Дома культуры в Большом Селе. Но поучаствовать захотела вся местная начальная школа. Дети радостно включились в предложенный им сказочный сюжет о принцессе, которая не хотела учиться. По ходу дела отгадывали загадки, подсказывали, поправляли – и разошлись, узнав много нового.

Семеновцам везет

Здание Семеновской средней школы, что в Первомайском районе, пострадало от пожара в 1998 году. Но теперь оно выглядит на зависть даже городским учебным заведениям. Все потому, что у села появился благодетель из Подмосковья – бизнесмен Владимир Константинович Соколов. В 1945 году ему довелось пожить в Семеновском и поучиться в местной школе. А теперь он так успешно производит облицовочную плитку, что заинтересовал своим делом партнеров в Испании. В общем, у него все настолько хорошо, что он готов поделиться с бывшими односельчанами. На его средства школа наполнилась современным оборудованием в классах, столовой, кухне, спортзале, раздевалке... Здесь 16 новеньких компьютеров, швейные машинки на каждом столе в мастерских, складывающиеся доски с подсветкой, телевизоры, книжные шкафы, наглядные пособия... 1 сентября, когда открывалась после реконструкции пристройка со спортивным залом, сюда приехал В. К. Соколов в сопровождении испанцев. У них тоже были подарки для сельских школьников, которые, как они объяснили, задержали в аэропорту Амстердама. Пристройку освятил архиепископ Кирилл, присутствовал заместитель губернатора Михаил Васильевич Боровицкий. У церкви есть причины дружить с Соколовым – он продолжит спонсировать восстановление Троицкого храма в селе. А для семеновских школьников оборудованием дело не закончится. Владимир Константинович будет перечислять деньги для их полноценного питания, возьмет отличников под личный патронаж, а одного из них выучит за границей.

Толерантность в Вятском

Людмила Николаевна Дмитриева, директор средней школы в селе Вятском, быстро отзывается на веяния времени. Она подружилась с антитеррористическим центром, находящимся в селе, в школе военные теперь ведут очень популярные уроки. Сотрудничает с педуниверситетом, который предлагает усовершенствованные программы. А с нового учебного года здесь выходит газета «Виват школа!» – не стенная, а набранная на компьютере и размноженная на принтере числом 50 экземпляров. Первый номер был посвящен 95-летию школы. Собственно, ей можно бы и прибавить лет – с середины XIX века в Вятском существовало земское народное училище. Но отсчет решили производить с 1908 года, когда оно преобразовалось в городское начальное – из четырех классов. В газете уместно вспомнили историю, учителей, выпускников... Второй номер обещает быть более публицистичным. В нем собираются обсудить проблему толерантности – терпимости к отличиям в самом широком смысле. Это актуально, поскольку процесс миграции в стране затронул и Вятское. В школе учатся представители многих национальностей, в селе соседствуют семьи, принадлежащие разным народам. Как себя вести, чтобы сохранить мир и дружбу? Вот в чем вопрос, на который постарается ответить редколлегия, состоящая из взрослых и детей.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 08.02.2008 Школу – с молоткаЗдание школы в селе Веретея в Некоузском районе выставлено на торги. «Ожидаемое получение средств» –700 тысяч рублей. Продаётся помещение площадью 700
  • 01.02.2007 Счастливый понедельникВ селе Никольском, что в Некрасовском районе, открылся детский сад. В понедельник родители привели туда 12 малышей, пятерым – по семь лет, они в сентябре пойдут в первый класс.
  • 31.08.2006 В селе Игнатцеве новая школаНакануне 1 сентября введена в строй школа в селе Игнатцеве Первомайского района. До настоящего момента местные школьники учились в старом купеческом доме
  • 15.01.2005 Вековой юбилей школы Сегодня в тутаевском селе Борисоглеб большой праздник. Исполнилось ровно 100 лет местной школе. Основана она была как церковно-приходская при храме святых Бориса и Глеба.
  • 14.09.2004 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Жалко для малышей
  • 03.09.2003 Уездные хроники Выпуск в детском доме
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают