пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 14 сентября 2004

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Жалко для малышей

 

Акция «Детская площадка», в начале лета объявленная молодежным центром в Большом Селе, проходит вяло. Что зависело от организаторов – сделано. Место для игр и аттракционов отведено в парке. Есть договоренность об изготовлении недорогого оборудования. Денег нет, жертвуют мало. Нужно 40 тысяч рублей, имеется лишь 10 – частные взносы. Еще 7 тысяч даст семейный клуб «Под крышей дома твоего»: представленная им программа выиграла областную премию – 17 тысяч, 10 истратили на туристический слет, остальные отдадут на площадку. Она будет первой в Большом Селе, пока ближние качели и карусели находятся в Ярославле и Угличе. Сейчас уже пора благоустраивать место в парке: везти гравий и песок, засыпать ямы, ставить забор. Монтировать оборудование нашлись добровольцы. Но его изготовление еще не оплачено. Акция по сбору средств будет продолжаться до победного конца.

Осталось Косково

В прошлом учебном году в Брейтовском районе детей в школы доставляли три специальных автобуса. Нынче осенью добавился еще один – он возит их в основную школу в Севастьянцево и оттуда в среднюю Брейтов-скую. Теперь школьные автобусы ходят почти по всем направлениям: на Покровское, Ульяниху, Прозорово, Горелово. Лишь из окрестностей села Коскова, где основная школа, ученики едут на рейсовом автобусе в Прозорово – в среднюю школу.

Крестьянские дети

В школе деревни Ермаково, что в Любимском районе, учатся в основном крестьянские дети из колхозов «Минино», «Обнор-ское», «Искра», племзавода «Красный Октябрь». В каникулы они участвовали в сельскохозяйственных работах. Гена Хабаров из 8-го класса все лето был в подпасках – помогал пастуху управляться с дойным стадом колхоза «Минино». Денис Мясников и Слава Соболев обеспечивали коров и телят зеленым кормом – постоянно косили для них свежую траву. А Саша Соболев из 11-го класса отремонтировал старый трактор МТЗ, стоявший без дела, и работал на нем – в Ермаков-ской школе мальчики получают кроме среднего образования профессию механизатора. Этим ребятам – помимо заработка – в начале учебного года Александр Васильевич Киселев, председатель СХПК «Минино», вручил подарки. А Николай Александрович Троицкий, руководитель племзавода «Красный Октябрь», наградил часами еще четверых тружеников из этой школы – Евгения Гогулина, Алексея Кузнецова, Николая Кондырева и Александра Огороднова. Мальчики помогали в заготовке сена.

Сколько школ?

В Пошехонском округе 35 образовательных учреждений. Из них 24 школы (10 средних, 7 основных, 7 начальных), 7 детских садов, 3 учреждения дополнительного образования – центры детского творчества, внешкольной работы и гуманитарного развития «Озарение». Еще есть детский дом в селе Вощикове. Число учащихся нынче уменьшилось на 177. Закрылись вечерняя школа в Пошехонье, Голубковская начальная и Кременевский детсад.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 08.02.2008 Школу – с молоткаЗдание школы в селе Веретея в Некоузском районе выставлено на торги. «Ожидаемое получение средств» –700 тысяч рублей. Продаётся помещение площадью 700
  • 01.02.2007 Счастливый понедельникВ селе Никольском, что в Некрасовском районе, открылся детский сад. В понедельник родители привели туда 12 малышей, пятерым – по семь лет, они в сентябре пойдут в первый класс.
  • 31.08.2006 В селе Игнатцеве новая школаНакануне 1 сентября введена в строй школа в селе Игнатцеве Первомайского района. До настоящего момента местные школьники учились в старом купеческом доме
  • 15.01.2005 Вековой юбилей школы Сегодня в тутаевском селе Борисоглеб большой праздник. Исполнилось ровно 100 лет местной школе. Основана она была как церковно-приходская при храме святых Бориса и Глеба.
  • 25.09.2003 Уездные хроники «Если будешь много знать...
  • 03.09.2003 Уездные хроники Выпуск в детском доме
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают