пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 сентября 2003

Самогон – под запрет, а детей – под присмотр

Комиссия по законодательству облдумы приняла принципиальное решение о необходимости введения штрафов для ярославцев, занимающихся самогоноварением или отпускающих своих детей гулять после 10 часов вечера.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Депутат облдумы и Рыбинского совета Евгений Ершов предложил наказывать граждан, изготавливающих кустарным способом и продающих спиртные напитки крепостью более 28 процентов. Домашнее вино, пиво и квас под эту категорию не подпадают. Самогонщикам грозит штраф от одной до 2,5 тыс. рублей.

Ершов сослался на данные Рыбинского УВД: 70 процентов преступлений совершают пьяные. Причем дорогой, качественной водке потенциальные дебоширы предпочитают дешевый самогон или различные суррогаты. Наказание за продажу самопала федеральные депутаты не установили. Значит, о трезвости и здоровье народа должны подумать народные избранники на местах, внеся поправки в региональный закон об административных правонарушениях.

Однако против введения нового штрафа выступили юристы ярославского «Белого дома». Федеральный закон, регламентирующий порядок промышленного изготовления спиртного, не запрещает гражданам гнать самогон в частном порядке.

– Борьба с самогоноварением – это не наша компетенция, – доказывал вице-губернатор Сергей Буров.

Но члены комиссии по законодательству решили взять инициативу антисамогонной кампании на себя и рекомендовали принять законопроект Ершова в первом чтении.

Еще больше споров вызвало предложение начальника областного УВД Вячеслава Петухова штрафовать родителей на тысячу рублей за «безнадзорное нахождение» несовершеннолетних детей младше 14 лет в общественных местах и на улицах с 22 до 6 часов. Ежемесячно милиционеры отлавливают до двухсот таких безнадзорных ребятишек.

– Дети, находящиеся на улице, не только сами могут совершать преступления, но они часто становятся жертвами преступников, – напомнила начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД области Марина Морозова. – А родители никакой ответственности за отсутствие контроля над детьми не несут.

Юристы облдумы, правда, уверены, что детей, находящихся вне дома после 10 часов вечера, нельзя считать безнадзорными. Ночные прогулки законом не запрещены и не наносят никому вреда.

– Почему не наносят вреда? – возмущалась Марина Морозова. – Какое воспитание ребенок может получить на улице? А жалобы граждан на шумное поведение детей вечером и ночью мы получаем постоянно.

Даниловский глава Андрей Евтушенко предложил принять законопроект УВД в первом чтении, но коллеги-депутаты не согласились.

– 20 процентов жителей области находятся за чертой бедности. Не секрет, что больше всего проблем с детьми именно в таких семьях. И мы их будем штрафовать?! Если ребенок смотрит телевизор, то получает больше негатива, чем гуляя с друзьями, – уверен лидер коммунистов Станислав Смирнов.

Депутаты решили, что с безнадзорностью бороться надо, но прежде чем вносить в Думу законопроект, его следует «ввести в правовые рамки».

Читайте также
  • 24.11.2012 Оштрафованный земледелец Штраф в тройном размере придётся заплатить руководителю одного из угличских сельхозпредприятий – генеральному директору ООО «Новая жизнь» Валерию Пакину.
  • 23.11.2012 Гласность дошла до ТСЖ Образовательный семинар для председателей ТСЖ и активистов – членов правления ТСЖ и жилищных кооперативов – организуют специалисты государст­венной
  • 31.10.2012 Кадры решают всё. Особенно своиНе в пример обычному заседание началось с награждения: почётный знак Ярославской областной Думы «За вклад в развитие Ярославской области» вручили
  • 09.10.2012 За езду в пьяном виде отберут автомобиль Штрафы за нарушения Правил дорожного движения вырастут в разы. А возвращение промилле остаётся под вопросом.Такое решение было принято на совещании
  • 04.10.2012 Нет ограждений – плати штрафПрокуратура Кировского района Ярославля проверила, как предприятие ООО «КИТ» соблюдает требования градостроительного законодательства.
  • 19.01.2006 «Зайцам» мало не покажетсяКомиссия по законодательству облдумы поддержала инициативу депутатов муниципалитета Ярославля, которые предложили увеличить штраф за безбилетный проезд
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают