вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 ноября 2003

Hедетские проблемы

Эта дикая история произошла в одной из ярославских школ. Поражают в ней в равной мере как жестокость подростков, так и желание взрослых сделать все, чтобы избежать огласки. Только начинаешь расспрашивать – собеседник тут же натягивает маску удивления: какое сексуальное насилие? Ничего не было, обычная драка, каких в школе сотнями... Увы, слишком уж многое говорит об обратном.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Кошмар на уроках

Антон пришел из школы весь в слезах, грязный. На лице – ссадины, из курточки вырван клок, а вся одежда запачкана чем-то липким. На расспросы бабушки отвечал односложно: ничего не случилось, отстань. И только ближе к вечеру «раскололся». Не зная, как реагировать на случившееся, мальчик то начинал смеяться, то лил слезы. У бабушки был шок. Мыслимое ли дело...

Об обстоятельствах происшедшего она рассказывала, опустив глаза, с многочисленными паузами, не зная, как заменить слова, которые и произносить-то неприлично.

После четвертого урока, около одиннадцати утра шестой «а» шел с русского языка на физкультуру. Попасть в физкультурный зал можно только с улицы. Учительница обычно строила детей и вела на занятия. Вот и на этот раз шестиклассники шли парами, один Антон плелся позади всех.

Школа соседствует с детсадом, где местные недоросли любят собираться в любое время суток – покурить, уроки прогулять. Тем более, что от учительских глаз веранду плотно скрывают кусты.

Мгновение, и из кустов высунулась голова Саши Спицына из параллельного класса. «Идем, тебя Витька Егоров зовет, попробуй только ослушаться». Подтверждением серьезности угрозы стал кулак тут же показавшегося в кустах Пети Жаркова.

У Антона и мысли не возникло отказать: Витя крут, ему даже учителя не указ. И мальчик беспрекословно пошел на веранду. Одноклассники и учительница его отсутствия не заметили: нет и не надо.

На веранде сюжет издевательств рождался по ходу действия. Как приятно унижать себе равного, тем более что и сопротивления ожидать не приходится – что он один может против троих? Витя все хорошо просчитал: если и пойдет парень жаловаться, так ведь у него только бабка из родственников. Что она сделает?

Для острастки у веранды Витя привязал бездомную собаку, которую давно прикормил. Сначала малолетний главарь заставил двух своих приятелей пару раз ударить жертву – чтобы все причастны были. Потом Антону велели встать на колени. Двое его держали за руки, а Егоров стал измываться.

Мы не будем рассказывать грязные подробности надругательства шестиклассников над Антоном. Когда мальчику удалось вырваться, Егоров еще и собаку натравил. И пока парнишка бежал до школьных дверей, пес буквально преследовал его по пятам, а единожды даже ухватил за курточку.

Проблемные родители – проблемные дети

Любой психолог мигом сообщит примерный расклад в этом ЧП. Оба главных героя – злодей и его жертва – слабы, полны комплексов, им не хватает внимания в семье, из-за чего все, собственно, и произошло. Один хочет решить свои проблемы за счет унижения другого, а другой настолько подавлен, что не может оказать сопротивления.

Все так и есть. Оба ребенка из проблемных семей. Воспитанием Антона занимается бабушка. Отца, получившего смертельную дозу радиации на Чернобыльской АЭС, несколько лет назад похоронили. Мать, сильно пившую и совершенно не замечавшую сына, лишили родительских прав. Лишний раз подтверждая истину, что для любого ребенка мама, даже плохая, всегда останется лучшей, Антон и сейчас постоянно к ней бегает. Родительница его не пускает, так он залезает в окно – посмотреть, все ли в порядке. Хотя порядка ожидать в маминой квартире не приходится: всегда дым коромыслом, приятели по выпивке.

Семейные неурядицы сказались на детской психике: мальчик заикается, несколько лет состоит на учете у невропатолога. С учебой у Антона тоже проблемы – заниматься с ним некому. В школе закрепилась репутация тихого троечника, которого просто не замечают.

С некоторых пор Витя Егоров начал под разными предлогами к нему цепляться. Заявил, что Антон должен ему деньги. Так как «долг» Антон не отдавал, «ставки» росли.

Антигерой тоже состоит на учете. Только в комиссии по делам несовершеннолетних. Несмотря на юный возраст, бед от него натерпелась уже вся школа. То окно разобьет, то драку устроит. Намаялись учителя и с его старшими сестрами: те вообще не ходили в школу. Мама воспитанием детей сильно себе не докучала. А если приходила в школу, то для того, чтобы выгородить свое чадо. После нескольких инцидентов учителя решили: бороться с недорослем – себе дороже.

«Честь» мундира превыше всего

После инцидента жизнь Антона превратилась в кошмар. Весть о случившемся быстро разнеслась по школе, и старшеклассники норовили задеть парнишку обидным словом.

– Внуку, наверное, помогло только то, что он так до конца и не понял, что произошло, – рассказывает бабушка Анна Тимофеевна. – Хотя на нем это сказалось незамедлительно. После нескольких лет работы с невропатологом только начались изменения к лучшему, и вот, пожалуйста. Даже «скорую» приходится вызывать. Заикаться сильнее стал, случаются приступы сильной головной боли, рвота.

Переходить в другую школу они не собираются. Так, впрочем, и психологи советуют: ребенок сам должен справиться с проблемой. Конечно, при поддержке родственников и специалиста. Среди одноклассников есть у Антона и друзья. Сейчас, когда острота впечатлений притупилась, в школе его перестали обзывать.

Однако первопричина всех бед – Егоров – продолжает учиться здесь же. Несмотря на разгоревшийся после ЧП сыр-бор, считает себя героем и позволяет себе Антона пнуть или обозвать исподтишка. Считать хозяином положения малолетнему негодяю позволяют, как это ни парадоксально, учителя. Они дружной стеной встали на защиту своего учреждения.

– Я в тот же день пришла с Антошкиной курточкой в школу. Директор о случившемся узнала только через три дня, и то от меня. Педагоги обещали разобраться и провести педсовет. С тех пор прошло уже полтора месяца. Родителей всех троих вызывали на комиссию, выписали штраф. Родственники двух других мальчиков его заплатили, а мать Егорова даже и не думала. Пришла со своим чадом, выслушала претензии, и, заявив, что нечего им тут делать, так и ушла, хлопнув дверью. Даже посмеялась над выписанным штрафом: у нее ведь трое несовершеннолетних, кто ж деньги требовать будет? Потом выяснилось, что уголовное дело заводить не будут из-за малолетства негодяев. Сын ее сейчас так и ходит героем по школе. В ответ на мои расспросы все только говорят: вы хотите связываться с Егоровым?

Узнав, что от безысходности Анна Тимофеевна обратилась в газету, педагоги возмущенно спросили: вам что, огласка нужна? Огласки они действительно всеми силами стараются избежать. Такое ЧП, да еще во время уроков! И ответственность за детей в учебное время несет школа.

О чести учительского мундира печется и директор. В разговоре со мной сначала вообще все отрицала. Мол, ничего такого не было, была банальная драка, каких в школе каждый день не по одной бывает. А потом вдруг заговорила о том, что школа сейчас остается последним оплотом нравственности, а журналисты только и думают, как опорочить педагогов. Вразумительного объяснения рассказу бабушки Антона так и не нашла. Сказала лишь, что, возможно, Егоров продолжит обучение в спецшколе.

Сейчас милиция проводит повторную проверку, результаты которой и определят дальнейшую судьбу Вити Егорова.

Имена детей изменены по этическим соображениям.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Бесплатный сыр» скоро кончится Кто сказал, что у нас больше нет государственных планов? Государственный план подготовки управленческих
  • Воруют последнее Из склада школы-интерната № 10 Дзержинского района неизвестные украли продукты питания: тушенку, сгущенное
  • Гостя ждут – поговорить Деревня Исаково находится в Первомайском районе, у северной границы Ярославской области. Рядом – болото