суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 декабря 2003

Как Гарварду подарили звонницу

У восемнадцати колоколов старого русского литья, в 1930 году конфискованных советским правительством у древнейшего в первопрестольной Свято-Данилова монастыря и затем на вес по цене бронзы проданных американцам для Гарвардского университета, появилась надежда вернуться восвояси.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Цивилизованное решение этого непростого вопроса найдено на декабрьской встрече представителей знаменитого вуза и российской делегации во главе с настоятелем монастыря архимандритом Алексием (Поликарповым).

Специалисты не исключают, что есть на звоннице в Гарварде, обустроенной в свое время при непосредственном участии выдающегося московского звонаря, автора «колокольных симфоний» Константина Сараджева, и колокола ярославского литья.

– Нынешняя звонница Данилова монастыря, – сказал по телефону старший звонарь обители, участник встречи в Гарварде отец Роман, – возрождена двадцать лет назад – да, действительно на подборе колоколов преимущественно фирмы Оловянишниковых. Но основная часть их, купленных американцами, отлита была на заводе такого серьезного конкурента ярославцев, как московский купец Финляндский.

Наш консультант привел некоторые подробности:

– Самый большой колокол дореволюционной звонницы Свято-Данилова монастыря, уступавшей известностью только Кремлевской, весит почти двенадцать тонн. Особую историческую ценность имеют два колокола, отлитых в 1682 году, – вклад в древнейшую обитель царя Феодора Алексеевича. Но тогда литейное дело в Ярославле еще налажено не было, не так ли? На нескольких легких колоколах в Гарварде, тех, что весом от двух до дюжины пудов, нет никаких надписей. По виду орнамента с традиционным для русских литейщиков мотивом – трилистником – судить, кто их отливал, тем более не берусь. Для полного ответа на ваш вопрос нужны специальные исследования. А для этого требуется, чтобы для начала колокола вернулись в Москву...

Произойдет столь долгожданное событие не раньше, чем американцы за свой счет проведут анализ инженерно-технических возможностей и строительных затрат на демонтаж звонницы Лоуэлл Хаус. При получении взаимоприемлемого резюме переговоры возобновятся. Дальнейшие затраты по замене колоколов и их транспортировке и строительным работам берет на себя российская сторона.

Известны имена тех, кто в 1930 году вольно или невольно спас обреченные на переплавку для нужд сталинских пятилеток колокола Даниловой обители. Профессор Гарварда Томас Виттемор предложил выкупить их по цене бронзы, из которой они были отлиты. Покупка была сделана по заказу промышленника и бизнесмена Чарльза Крейна. На Рождество того же года он преподнес свой дар университету.

После отъезда из Америки Сараджева, не закончившего настройку звукоряда по болезни, Гарварду так и не удалось «приручить» русские звоны. Не нашлось человека, кто смог бы достойно продолжить начатое Сараджевым. К тому же могучие басы, видимо, слишком сильно тревожили слух студентов. Они не раз бурно протестовали – бывало, что и со сковородками в руках. После второй мировой войны в университете открыли клуб любителей звонов, его заботами русские колокола благополучно дожили на чужбине до наших дней.

К слову, во время визита в Гарвард нашему собеседнику довелось впервые за семь десятилетий исполнить на даниловских колоколах русские богослужебные звоны. Судя по прессе, эта «музыка с неба», столь непохожая на звучащие там по воскресеньям, в праздники, на выпускных актах, в дни футбольных матчей мелодии в исполнении любителей, стала для слушателей, собравшихся перед общежитием Лоуэлл Хаус, полным откровением.

Читайте также
  • 11.12.2012 Колокола для лавры Десять колоколов, отлитых для Александро-Нев­ской лавры на колокололитейном заводе Владимира Шувалова в Тутаеве, в день памяти святого благоверного
  • 24.11.2012 Юбилейный колокол для Романовских торжеств В Тутаеве на колокололитейном заводе Николая Шувалова продолжаются работы по отливке юбилейного тысячепудового колокола для московского Новоспасского ставропигиального монастыря.
  • 25.09.2012 Колокол получил подмогу К престольному празднику Рождества Пресвятой Богородицы на трёхъярусную колокольню храма в селе Вощажникове Борисоглеб­ского района установлен и освящён
  • 19.09.2012 Его судьба: звонить во все колоколаВладимир Марьянович Петровский – удивительнейший человек: пермяк по рождению, архангелогородец – по месту жительства, он стал своим, родным
  • 14.08.2012 Собору нужна звонница К 28 августа – к празднику Успения Пресвятой Богородицы – в ярославском Успенском соборе будут установлены 17 икон, написанных иконописцем Александром Соколовым.
  • 18.06.2012 По Волго-Балту через Ярославль везут чудо-колокол20 июня по Волге по территории Ярославской области проплывёт гигантский Соборный колокол – третий по величине в мире. Его везут водным путём из Санкт-Петербурга
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ВТОРАЯ ОТТЕПЕЛЬ Вчера, в последний день зимы, в Знаменской башне у радушного хозяина Рэма Юстинова состоялась презентация
  • Один на один с государством К переменам, которые начали происходить в нашей жизни лет 15 назад, все отнеслись с пониманием и надеждой.
  • Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас – и детей, и взрослых – с началом учебного года, с Днем знаний!