пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 22 февраля 2003

Неприятный сюрприз для абитуриентов

Министр образования В. Филиппов подписал приказ № 50, который для многих будущих выпускников школ станет неприятным сюрпризом.

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

Во-первых, теперь прием документов на очное отделение вузов будет осуществляться с 1 июня, а не с 25-го, как обычно. Сразу же встает вопрос: кто придет в первый летний день в приемные комиссии, если выпускники усядутся писать выпускное сочинение? Да и в школе документы не выдадут, пока не сдашь все экзамены. По сему поводу вузы уже сейчас озадачены.

Следующее новшество: теперь можно организовывать вступительные экзамены потоками, по мере притока абитуриентов на ту или иную специальность. Экзамены всегда начинались с 16 июля, теперь могут и раньше, если наберется группа.

Не секрет, конкурс для платников был более мягким по сравнению с бесплатниками. Сейчас будет еще мягче: вузам разрешается, скажем, на факультетах точных наук принимать русский язык и не принимать математику, а как при этом студент будет учиться, в документе не сказано.

В ряду нововведений – отмена так называемых совмещенных экзаменов, которые засчитывались как выпускные в школе и вступительные в вуз. Подобная практика стала развиваться в начале 90-х годов, когда резко упал конкурс в институты, поскольку молодежь в то смутное время устремилась в ларьки и на рынки. Тогда-то и пошли вузы на сближение со школами. Возможность совместить школьный выпускной экзамен с вузовским вступительным была очень привлекательной. Все от этого только выигрывали: школа и учителя получили возможность дополнительной образовательной деятельности, дети – хорошие знания и профориентацию, а вузы – более подготовленных студентов.

– Благодаря договорным отношениям с математической школой № 33, – говорит Вадим Петрович Алексеев, декан физического факультета ЯрГУ, – у нас налажены хорошие контакты с учителями, мы вместе работаем и совместно принимаем экзамены. Подход – объективный. Случается, ставим и тройки. Вообще-то в этой школе ребят хорошо готовят по математике и физике. Когда они к нам приходят, первые два года учатся без стрессов. Отмена совмещенного экзамена – для нас не самое хорошее решение, учитывая, что в Ярославле в целом не очень сильная подготовка по физике.

В школе № 43 выпускники сдавали совмещенные экзамены по иностранным языкам, физике, истории и педагогике в ярославские вузы – ЯрГУ, ЯГТУ, ЯГПУ.

– Связь с вузами дает возможность школе привлекать преподавателей, доцентов и даже профессоров вузов, – говорит Сергей Геннадьевич Лапотников, замдиректора школы № 43. – В связи с этим меняется атмосфера в школе: учителя подтягиваются к вузовским преподавателям, они знают, каким должен быть уровень подготовки в вузы.

По такой же схеме работали со школами медакадемия, военные училища и некоторые другие вузы. Теперь этому положен конец. Минобразования усмотрело в договорной форме сотрудничества между вузами и школами социальную несправедливость по отношению к остальным школам, в том числе сельским. И уже в этом году всем ученикам специализированных классов, в которых ведут занятия преподаватели вузов, придется сдавать два экзамена – выпускной в школе и вступительный.

Читайте также
  • 03.06.2011 Ни пуха ни пера! В школах области полным ходом идёт сдача единых государственных экзаменов.  
  • 26.05.2010 Каждый выпускник на вес золотаПраздник последнего звонка прошёл вчера в российских школах. Отзвенел он и для 5 400 выпускников 11-х классов дневных общеобразовательных учреждений Ярославской области.
  • 31.10.2008 Что за зверь такой – ЕГЭ?Первого января 2009 года в России вступает в силу закон о едином государственном экзамене. Если до этого времени в него не будут внесены существенные изменения,
  • 24.05.2008 Последний звонок в старейшей школеСегодня для четырнадцати одиннадцатиклассников средней школы села Курбы Ярославского района, так же, как и для сотен других выпускников Ярославской земли,
  • 16.06.2005 Интуиция – важнее Вчера одиннадцатиклассники нашей области сдавали сразу два единых госэкзамена – по истории России и физике.
  • 31.05.2005 ЕГЭ без мобильника Департамент образования провел пресс-конференцию, на которой обсуждались вопросы, связанные с проведением единого госэкзамена (ЕГЭ) в школах Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают