суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 февраля 2003

Не стесняйся быть русским

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Губернатор Дмитрий Аяцков призвал директоров школ и ректоров вузов открыть двери учебных заведений для православных священнослужителей.

 

Глава Саратовской области сделал это заявление на встрече студентов и ректоров саратовских вузов с духовенством из Москвы и соседних епархий. В ней приняли участие представители администрации области, учебного и молодежного комитетов РПЦ, руководители Саратовской епархии, ректоры и профессора ряда православных учебных заведений, священнослужители из Самары, Сызрани, Тольятти и Тамбова. На встрече состоялся откровенный диалог о роли Церкви в современной России и о преподавании "Основ православной культуры" в школах и вузах. Тон встрече задали слова профессора Свято-Тихоновского богословского института диакона Андрея Кураева: "Мы должны перестать стесняться быть русскими". Ректор Саратовского государственного университета Дмитрий Трубецков отметил, что наука и религия имеют дело с разными сторонами одной истины, между ними нет противоречия, они лишь дополняют друг друга. Заведующий кафедрой православной педагогики Самарской семинарии, кандидат педагогических наук протоиерей Евгений Шестун подчеркнул, что православная культура является достоянием не только русских людей, но и представителей многих народов, живущих в нашей стране на протяжении столетий. По его мнению, изучение "Основ православной культуры" послужит всеобщему объединению.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Школа в лесу Необычно решили отметить день памяти блокадного Ленин­града в ярославской санаторно-лесной школе. Утро
  • Уравнение с неизвестными В поселке Красные Ткачи этот двухэтажный дом знают все. У него особое название – учительский: тридцать
  • Молодёжь интересуют деньги, зубы и пиар5 августа ярославские вузы опубликовали приказ о зачислении абитуриентов первого рейтингового списка.