пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 января 2003

Грозит перепроизводство учителей

МОСКВА. По мнению министра труда и социального развития России Александра Починка, в России «грядет гигантское перепроизводство специалистов с высшим образованием массовых профессий, превышающее потребности российской экономики».

 

Перепроизводство прежде всего грозит учителям, работникам сельского хозяйства, международным менеджерам и юристам, считает министр труда. «Скоро в каждой станице Краснодарского края будут готовить юристов», – недоумевает он. Кроме того, по данным Починка, количество студентов, обучающихся бесплатно, в России растет самыми быстрыми темпами среди всех развитых стран. Министр труда признался, что количество предполагаемых мест в высших учебных заведениях России на 2003 – 2005 год «приводит его в ужас». «У меня рабочие кончаются по балансу трудовых ресурсов», – пояснил он. «Каждый год мы принимаем все больше студентов бесплатно, не считая коммерческих вузов, и в конце концов через 4 года у нас не хватит выпуска школ для того, чтобы заполнить первые курсы вузов», – обеспокоено отметил Починок. В качестве примера он привел следующие цифры: «1 миллион 200 тысяч ребят и девушек в 2007 году закончат школу. Уже сейчас мы в состоянии на первые курсы вузов принять такое количество. С техникумами будем в состоянии принять почти 1 миллион 900 тысяч в 2007 году».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают