пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 апреля 2003

Не хуже, а лучше

В последнее время ярославская строительная организация ЖСК "Республиканский" довольно часто появляется на страницах областной прессы. Ее ругают то в связи с реконструкцией квартала, прилегающего к улице Суркова, то в связи с тем, что она вообще одна из немногих организаций, допущенных к работе в центре города. Недавно в "Северный край" обратился ее директор Вадим Соловьев: "Давайте встретимся. Поговорим. Хочется, чтобы прозвучала и наша точка зрения".

 

В разговоре, кроме него, приняли участие начальник отдела подготовки строительства Вячеслав Голубев, юрист Константин Замчалкин, другие сотрудники этой организации - для краткости в дальнейшем они все вместе просто "ЖСК".

"Северный край": - Итак, вас ругают уже, кажется, год, а вы до сих пор молчали. Во всяком случае, через прессу в полемику с газетами и жителями, которые активно противодействуют реконструкции своего квартала, не вступали. Почему?

ЖСК: - Мы считали, что на эмоции не надо отвечать эмоциями. Мы ничего не нарушили, выдержали все строительные нормы и правила, прошли и продолжаем проходить все необходимые согласования. Инвесторы будущего строительства проинвестировали расселение и снос двух аварийных домов, находившихся внутри квартала, со двора вынесено двадцать железных гаражей. Нам казалось, что все, что делается, будет говорить само за себя лучше всяких слов.

"Северный край": - Немного, пожалуйста, о самой вашей организации. Кто вы? Откуда такое несколько необычное название?

ЖСК: - Мы родились в 1988 году как молодежный жилищно-строительный кооператив (МЖСК), организованный студентами-старшекурсниками строительного факультета Ярославского политеха. Только что созданным молодым семьям надо было как-то обустраиваться, так что все началось с реконструкции старого деревянного дома № 31 по улице Республиканской. Когда мы перестали быть студентами, буква "М" из наименования компании исчезла, а название улицы в память о нашем первом объекте осталось навсегда.

За прошедшие 15 лет мы уже многое сделали - десятка два объектов. Многие из них в центре, и их знают практически все. Новый дом во дворе за банком "Менатеп". Недавно законченный дом на углу улиц Советской и Суркова. Дом с мезонином по проспекту Октября, 10, - один из многих типично ярославских особнячков, большинство из которых в последнее время, к сожалению, утрачены, а мы этот реконструировали, больше того, разместили в нем свой офис - дом стал наглядным примером того, какой красивой и удобной может быть наша старина, если привести ее в порядок.

Так что строить в центре нам позволяет не какое-то особое расположение мэрии, а наш опыт. Таких организаций немного. Многие начинают, а закончить не могут, дело это действительно сложное, имеющее свою специфику. Сейчас ведем строительство на Богоявленской площади - там, где долгие годы были руины. Лет пятнадцать к ним никто не мог подойти, слишком большой спектр вопросов нужно было решить. Мы взялись. Реконструкция всего квартала, прилегающего к Которосли, будет идти очередями. Первая очередь - гостиница, стены которой уже поднялись, будет сдана под отделку к концу года. Дальше пойдет вторая очередь - торговый центр. И третья очередь - жилье.

Спасаем сейчас еще один старинный дом, так называемый "дом с башенкой" по улице Терешковой, 14б. Он единственный в своем роде, ни на какой другой не похожий, с очень интересной историей. Усилили фундаменты, облачаем его внутри в металлический каркас. Много ли в городе других фирм, которые могут выполнять подобные работы?

"Северный край": - Вернемся к ситуации в квартале между улицами Суркова, Терешковой, Волжской набережной и Красным съездом. Никому не нравится, когда в их дворе начинается стройка. И жители не только здесь, но и везде в Ярославле протестуют в таких случаях как могут.

ЖСК: - Но тут уже дошли до Министерства культуры, МЧС и Госстроя, хотя, повторим, никаких нарушений норм и правил этих ведомств, как, впрочем, и других, нами не допущено. Конечно, когда мы приступили, участок был тяжелый. Один из центральных исторических кварталов города, как и многие другие, был изрядно захламлен, на что люди всегда жаловались. У города не было средств, чтобы расселить аварийные дома. Средства предоставили инвесторы будущего строительства, дома расселили, снесли, убрали гаражи. Одновременно таким образом мы освободили территорию под строительство, не задевая уже обжитое жизненное пространство. Проект предусматривает благоустройство дворовой территории - отличное, современное. Кроме того, мы готовы принять любые конструктивные предложения жителей на этот счет.

"Северный край": - Вам поручена реконструкция всего квартала - так написано в постановлении мэра. И там же сказано: "с первоочередным размещением двух жилых домов". А на чертежах их не два, а пять, и объясняться с жителями вам приходится за пять. Что тут не так?

ЖСК: - Два дома, о которых говорится в постановлении мэра, - это два корпуса одного дома. Они те, которые действительно наши. Остальные три запроектированы раньше, еще до нас. У них другие заказчики, которые получили в свое время все разрешительные документы. Так что все возникающие по ним вопросы должны быть не к ЖСК "Республиканский". По идее все работы в квартале должны начинаться с общего плана реконструкции. Но когда-то давно начали не с того. Так сложилось. Что тут поделаешь? Приходится считаться с реальностью.

"Северный край": - Кроме самого факта размещения новых домов внутри квартала, жители особенно обеспокоены предстоящей реконструкцией инженерных сетей, прежде всего газовых.

ЖСК: - Чтобы начать строительство, нужно освободить площадку, отведенную под него, от старых сетей. Сети здесь все ветхие, им от 40 до 60 лет, у города возможности их обновлять нет. Когда появляется инвестор, технические службы города, пользуясь случаем, обременяют заказчика обновлением сетей, закладывая это в технические условия. Выставлены такие условия и тут. Как люди не понимают, что это благо для всех, кто тут живет! Будут проложены заново теплотрасса, водопровод, газопровод, которые будут потом бесперебойно служить еще несколько десятков лет. Жители говорят: не трогайте, нас все устраивает. Но все городские службы дали справки: сети свой срок выработали, они аварийные.

Была попытка оспорить в суде законность решения мэра разрешить нам реконструкцию инженерных сетей. Но недавно суд принял решение: гражданам в иске отказать.

Страсти вокруг газовых сетей особенно непонятны. В существующих домах газ заведен в подъезды или в подвалы. По новым нормативам, действующим сейчас, подводка газа в дома делается по фасаду. Такой способ считается более безопасным: в случае утечки газ не накапливается в замкнутом пространстве. Кроме того, с фасада разводящая труба идет прямо по квартирам, а это дает гарантию ее сохранности, более аккуратной эксплуатации и постоянного контроля.

Уточним, газовые трубы между домами остаются под землей по-прежнему, речь идет только о схемах подводки к дому.

Хочется, чтобы нас поняли правильно. Даже если бы мы захотели уступить требованиям жителей, а в какой-то момент такая мысль, честно говоря, уже появилась, специалисты главной по этой части организации в городе - "Яргазсервиса" - нам не позволят. Они строго следят за действующими в стране правилами и требуют их соблюдения от всех. Они сказали решительное "нет".

"Северный край": - Есть вопрос и по трансформаторной подстанции.

ЖСК: - По тем же выданным нам городом техническим условиям мы должны построить новую трансформаторную подстанцию. Существующая уже сейчас перегружена, электрические сети идут верхом - такого в городе, кажется, уже нигде не осталось, везде они давно под землей. Но и строительство подстанции жителям не нравится: еще одна "коробка" во дворе. Хотя действующая с вводом новой подстанции будет сразу же снесена. Говорят еще, что она будет шуметь. Отвечаем: предусмотрены специальные шумозащитные мероприятия. Список претензий можно продолжить, люди почему-то считают, что все будет только хуже. А наша цель - сделать лучше.

"Северный край": - А подземная автостоянка, которую вы запроектировали? Вместо привычного покоя вдруг отстойник для десятков машин под окнами.

ЖСК: - Весь автотранспорт жителей и тех, кто к ним приезжает, скроется с территории двора - вот и все. А въезд и выезд под землю будет только один - с улицы Суркова. Сразу вниз - и никаких проблем ни для детей во дворе, ни для бабушек, которые сидят на скамейках.

Повторяем, мы готовы выслушать и принять к исполнению любые конструктивные предложения и пожелания. Хочется, чтобы нам поверили в главном. У ЖСК "Республиканский" 15-летний опыт работы в центре города. Мы любим Ярославль и ярославцев и никогда не сделаем ничего им во вред. Мы работаем, чтобы наш прекрасный город стал еще лучше. Город не может застыть, он должен развиваться. Наша цель - сделать все, чтобы эти процессы шли как можно более разумно и бережно по отношению к тому, что создано до нас. Надеемся на взаимопонимание.

Интервью взяла Татьяна ЕГОРОВА.

Читайте также
  • 17.04.2007 Масштабные инвестиции в надежностьВ конце этого месяца ОАО «Ярэнерго» завершит полностью строительные, монтажные и наладочные работы на подстанции «Ярославль» напряжением 35 киловольт двух
  • 04.04.2006 480 миллионов рублей в выполнение инвестиционной программыОАО «Ярэнерго» затратило 484 млн. рублей на выполнение инвестиционной программы в 2005 году. Средства на ее реализацию были получены за счет амортизационных
  • 22.12.2004 Суд признал недействительными... На днях состоялось заседание Кировского районного суда. Рассматривалось заявление инициативной группы о признании недействительными заключений органов
  • 16.05.2003 Добились справедливости Пожалуй, впервые за последние годы жителям Ярославля удалось добиться, чтобы местная власть учитывала их интересы при застройке квартала элитными домами.
  • 28.03.2003 Жалобы шли косяком Борьба жителей 29-го квартала, ограниченного улицами Терешковой, Суркова, Красным съездом и Волжской набережной, которые добиваются отмены решения властей
  • 01.06.2002 Градостроительная чесотка О существовании 18-й статьи Градостроительного кодекса РФ, как и самого кодекса, знают специалисты да узкий круг людей. Впрочем, может быть, это и хорошо,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Волонтеры получили задание на домОлег Соколов учится на втором курсе факультета психологии Демидовского университета. Перед началом встречи
  • Плевок в лицо учителюСтатья профессора ЯГПУ В. Жельвиса «Перед именем твоим», опубликованная в «Северном крае» за 22 мая,
  • «Дружба» на долгие годыБольшой юбилей отмечает в этом году детский оздоровительный лагерь «Дружба», принадлежащий ОАО «Автодизель»