пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 апреля 2003

Я учитель и этим интересен

Так представил себя жюри и гостям один из финалистов областного тура всероссийского конкурса "Учитель года" на вчерашней пресс-конференции в институте развития образования. Это был последний этап испытаний.

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.    фотограф Дмитрий ШИМАНСКИЙ.

 

Из 24 участников конкурса в финал вышли шестеро: И. Лелюх и А. Матвеев из Ярославля, Т. Нечаева и Л. Белякова из Рыбинска, Л. Куликова из Любима, Е. Моругина из Ростова. Единственный среди финалистов мужчина - Алексей Матвеев, он преподает географию в школе № 12. Мечтал стать учителем с первых своих школьных дней. Произошло это во многом благодаря его первой учительнице Фаине Георгиевне. Однажды в четвертом классе она поручила Алексею довести за нее урок, и это у него получилось. Выбрать географию тоже помог учитель - Ольга Леонидовна Осокина. Она пробудила интерес к путешествиям, странствиям, открытиям. А вот развить коммуникабельность, умение свободно выступать перед любой аудиторией, общаться с людьми помогла работа вожатым в лагерях "Артек" и "Орленок". Алексей Матвеев поступил в вуз в то время, когда учителям подолгу не платили зарплату, но это не изменило его выбор. - За последнее десятилетие в школах остались одни энтузиасты, творческие люди, - говорит Алексей. - Поэтому не все так плохо. Система образования из периода выживания вступила, на мой взгляд, в эпоху творчества. Фото Дмитрия ШИМАНСКОГО.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают