суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 февраля 2004

Школа дружбы народов

В школах нашей области растет число детей некоренной национальности. Взаимное незнание традиций, обычаев, привычек, культуры приводит к непониманию, а порой и конфликтам между учителями, учениками, родителями.

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

Дабы решить эту проблему, был создан культурно-образовательный проект «Школа дружбы народов», презентация которого прошла в областной библиотеке имени Н. А. Некрасова. Автор проекта – В. А. Буловацкий, сопредседатель ярославского отделения Ассамблеи народов России. Прививать уважение к другим этносам и культурам необходимо, в первую очередь школьникам 12 – 13 лет. Для них планируется проводить лекции-концерты с участием историков, культурологов, социологов, этнопсихологов, этнографов, а также представителей диаспор, проживающих в нашей области.

Воспитанием общероссийского патриотизма займутся и педагоги, а для них будут проводиться семинары, курсы.

Для просветительской работы на селе и в малых городах области будут формироваться выездные бригады. В планах авторов проекта – организация летнего лагеря «Дружба». Реализация проекта потребует немалых финансовых вложений. Пока они незначительные, но есть надежда, что отыщутся спонсоры.

Читайте также
  • 16.01.2013 Ярославских школьников обеспечат горячими обедами местные предприятия Конкурс на муниципальный контракт по обеспечению горячими обедами учащихся школ выиграли ярославские предприятия ЗАО «Социальное питание»
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 29.12.2012 Прочь грязные лапы от любимой газеты Предновогодний «подарок» власти поразил своим цинизмом: закрываются «Северный край» и «Золотое кольцо».
  • 17.10.2008 Кораблик под двумя флагами– Я навсегда запомню этот день. Мы – группа из ярославской школы № 42 – приехали с ответным визитом в Пуатье. Программа была интересна и насыщена. А нам
  • 30.11.2007 «Волга» станет Домом дружбыВчера в Ярославском художественном музее состоялась встреча губернатора области Анатолия Лисицына и членов Ярославского отделения Ассамблеи народов России.
  • 24.09.2003 Принцип «Салатницы» В последние годы этническая обстановка в Ярославле заметно изменилась. И процесс продолжается. Мигрируют не только русскоязычное население бывшего СССР
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают