пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 апреля 2003

Как работать, если нет крыши

Самая острая проблема на селе - не финансовая! Не диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, не убыточность по этой причине многих сельхозпредприятий и не то, что из-за безденежья невозможно приобрести новую технику, которой в итоге все меньше.

автор Николай БИКУЛОВ.

 

Если во главе хозяйства оказывается способный организатор, знающий дело и умеющий наладить все технологические и экономические процессы, то такое предприятие вопреки всем трудностям порой неожиданно становится преуспевающим. Примеры подобного сорта приводились на состоявшемся в Угличе собрании агропромышленного союза Ярославской области. Значит, главная проблема - кадровая.

Согласен с этим и заместитель губернатора, директор департамента АПК Михаил Боровицкий:

- Готовых руководителей нет, выпускников сельхозакадемии сразу во главе предприятий не поставишь, им нужно набраться опыта, а они предпочитают вообще не ехать на работу в село. Сейчас мы начали реализовывать программу закрепления кадров. Приехавшему на село выпускнику вуза выплачиваются единовременные подъемные - в прошлом году их сумма составляла 18 тысяч рублей. Строится жилье для руководителей и специалистов.

Но, оказывается, уже существует долг перед тридцатью участниками этой программы. Следующие могут и не поверить... Еще хуже тому, кто окажется в ситуации, описанной на собрании. В одном из хозяйств Мышкинского района случился пожар. Сгорели дом и все имущество главного агронома. Районные власти позаботились о человеке, обратились в область, департамент АПК принял решение, губернатор подписал постановление о выделении 60 тысяч рублей. С тех пор прошло полтора года! Департамент финансов не выдает деньги, все гоняет взад-вперед какие-то документы... А из погоревшего колхоза разбегаются последние специалисты.

Совхоз им. Дзержинского, на долю которого пришлась половина прибыли, заработанной всеми сельхозпредприятиями области в 2002 году, строит жилье на собственные деньги. Но и его директор Дмитрий Стародубцев жалуется:

- Больше, чем один дом, за год построить не могу, не хватает оборотных средств, несмотря на получаемую прибыль.

Что уж говорить о менее крепких хозяйствах. Между тем стоимость строительства на селе можно было бы существенно снизить. Достаточно освободить его от налогов. С этой просьбой селяне обратились к присутствовавшему на собрании агросоюза губернатору А. И. Лисицыну. Анатолий Иванович пообещал похлопотать перед главой федерального правительства Михаилом Касьяновым, который собирается посетить на днях нашу область.

Читайте также
  • 28.10.2011 Миллион и жильё – для молодого специалиста Один миллион рублей и жильё планируется предоставлять каждому молодому специалисту, желающему переехать в село. Об этом сообщил первый заместитель председателя
  • 14.07.2009 Куда крестьянину с дипломом податься…На сегодняшний день Ярославская государственная сельскохозяйственная академия (ЯГСХА) является единственным в области высшим учебным заведением, где готовят
  • 14.07.2009 Мы – случай не характерный Виктор Виноградов и Евгений Хабаров - по-своему уникальные люди. Оба всего год назад получили дипломы специалистов ЯГСХА и оба отравились работать по специальности.
  • 16.02.2008 Главное – сделать первый шагСельское хозяйство и перерабатывающие предприятия Ярославской области производят более девяти процентов внутреннего валового продукта. Региональный агро-промышленный
  • 07.02.2004 Мини-МТС выручат Угрозу банкротства, нависшую над четырьмя, а может быть, и пятью сельхозпредприятиями, обсудило в Угличе муниципальное общественное собрание.
  • 17.10.2003 Из Воронцова не уезжают Традиционно успешно решаются демографические проблемы в Ординской волости. Почему именно, угличские специалисты точно ответить не могут. Но факт остается
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают