суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 августа 2004

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Не для питья

 

Бывший первый участок Вареговского торфопредприятия в Большесельском районе обозначается на карте как «1-й поселок», и сейчас туда попасть нелегко. Дачники пробираются на «Нивах» и УАЗах вдоль узкоколейки. А коренного населения там осталось мало, люди все пожилые, и они терпят разные бедствия. В сухие лета там пожары, в дождливые, как нынче, – проблема с питьевой водой. Колодцев много, чуть ли не у каждого дачника выкопан собственный. А из общественных разбор воды невелик – и это скверно отразилось на качестве воды. Она не обновляется, дождями в нее заносится всякая грязь. Жители поселка пожаловались – и к ним выехали специалисты центра санэпиднадзора и экологи. Взяли пробы воды из разных колодцев – ужаснулись: ни по каким параметрам она не годилась для питья. От нее пахло нефтью, бактериологические показатели, а также цветность, мутность и прочее – не соответствовали нормам. ЦСЭН направил предписание местным властям – в отдел Вареговской сельской территории: сделать глиняные «замки» вокруг срубов, чтобы снаружи через них ничто не просачивалось, откачать застоявшуюся воду из колодцев и провести хлорирование. У заведующего территорией Алексея Александровича Тройникова с этим предписанием будет много хлопот. Даже откачать воду – проблема, трактор такой есть, да он ведь и канализацию чистит, с ним в колодец нельзя. Разве что коммунальная служба поселка Варегово поможет техникой забытому «1-му поселку».

Бригада нарасхват

Четыре старшеклассника все лето работают на благоустройстве села Никольского в Некрасовском районе. Глава сельской администрации Геннадий Сергеевич Смирнов обратился в молодежный центр «Импульс», занимающийся трудоустройством подростков, ему дали вакансии – и он пригласил на работу желающих. Был удивлен, что таких нашлось немного: Дима Панфилов, Саша Лебедев, Оля Медведева и Егор Стрельцов. Они красили стенды, сажали цветы на улицах, косили траву. Узнав о бригаде, ее стали приглашать и в Дом культуры, и в школу – дел везде много. А ребята, работая неполный день, получают по 600 рублей в месяц.

Магазин – памятник

В Пошехонье начался ремонт здания, в котором долго размещался магазин «Дом одежды». Это историко-архитектурный памятник конца XIX века. Снаружи он сохранился неплохо, но кровлю, потолок и пол надо менять. Кстати, там планируется новая эффектная крыша – из металлочерепицы. Но ремонт предстоит долгий, закончится только в будущем году. Еще в городе обновляют единственный тут ресторан «Согожа», принадлежащий райпотребсоюзу. Отделывают современными материалами банкетный зал, меняют простые окна на витражные и собираются реставрировать фасад. Этой работой занята фирма из Рыбинска.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 07.12.2012 «Рябинка» поспела к зиме В детском саду № 2 «Рябинка» города Пошехонья закончился ремонт, и он вновь принял в свои стены местную детвору.
  • 22.09.2005 «Железка» встает на ремонт В Рыбинске впервые за последние двадцать лет начался капитальный ремонт железнодорожных путей на участке от плотины до шлюзов. Старая «железка» давно требует замены.
  • 03.08.2005 Колодезных дел мастера Днем с огнем не сыщешь нынче мастеров по ремонту колодцев, но вот в сельской администрации Веретеи Некоузского района смогли найти таких. В Борке. Очень
  • 12.05.2004 Лучше меньше, да лучше Плесень по углам, обвалившаяся штукатурка, вытертый линолеум. Неприглядный вид клуба поселка Борок демонстрировали губернатору области директор Института
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают