среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 августа 2005

Колодезных дел мастера

Днем с огнем не сыщешь нынче мастеров по ремонту колодцев, но вот в сельской администрации Веретеи Некоузского района смогли найти таких. В Борке. Очень уж было нужно – некоторым колодцам в округе сто лет в обед, а то и больше.

автор Валерия СТОЛЯРОВА.

 

Доставать воду из некоторых становится уже просто опасно. В бригаде, правда, по своей профессии мастера – кто пожарный, кто сантехник. Просто руки умелые, вот и взялись за колодцы.

А дело это трудоемкое: нужно опуститься на несколько метров вниз, до уровня воды, и выбрать из стен старые, прогнившие бревна, введя новые. Еще и сруб правильно сделать нужно.

Бригада из Борка уже восстановила колодцы в селе Верхнем Никульском, в Погорелке, сейчас работает над колодцем в самой Веретее. Не все так быстро делается, тем более что ремонт стоит недешево: примерно в тридцать тысяч рублей обходится каждый. Заплатить нужно и за материалы – бревна, бетонные кольца, цемент, – и за труд мастерам. Зато деревенские жители теперь ходят довольные: и вода в Веретее вкусная, и колодцы новые!

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 27.12.2012 Как из червонца доллар смастерить Ответ на этот вопрос знают народные умельцы, чьи работы в эти дни выставлены в зале имени Нужина. «Парад ремёсел» – под таким названием
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 12.12.2012 Азы хоккейной грамоты от профессионалов (фоторепортаж)Детишки всё схватывают на лету: как укротить шайбу, как отдать точную передачу, бросить – и забить гол. Вчера хоккеисты ярославского
  • 18.08.2004 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Не для питья
  • 09.10.2002 А был ли мастер? Если в комитет по защите прав потребителей (КЗПП) приходит человек несчастного вида с помятой от волнения газетой бесплатных объявлений, то почти наверняка
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают