пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 мая 2004

Лучше меньше, да лучше

Плесень по углам, обвалившаяся штукатурка, вытертый линолеум. Неприглядный вид клуба поселка Борок демонстрировали губернатору области директор Института биологии внутренних вод РАН Александр Копылов и глава администрации Некоузского округа Сергей Королев. Некогда помпезное здание сталинской архитектуры на глазах приходит в ветхость из-за прохудившейся крыши. Клуб в федеральной собственности, но у ИБВВ не хватает денег. Между тем в одном из самых крупных поселков района других учреждений культуры нет. Средств округа хватит только на восстановление крыши и стропил, а хотелось бы все здание привести в порядок.

автор Андрей ЛУБЕНИН.

 

Анатолий Лисицын пообещал помощь из областной казны даже в более крупном размере, чем на то рассчитывал глава. Дело в том, что в программе развития туризма в области академгородку отводится важное место. Здесь, в Борке, кроме уникального биологического музея-аквариума с большой коллекцией обитателей рек Волжского бассейна, есть еще два музея. Один – дом академика Николая Морозова, двадцать лет проведшего в Шлиссельбургском каземате за увлечение в молодости революционными идеями. Из заключения бывший динамитчик вышел серьезным ученым с мировым именем. Его труды в области физики, строения Земли и Вселенной, истории до сих пор сохраняют актуальность. В этом году музей, где, кроме личных вещей ученого, есть уникальная библиотека его рукописных и печатных трудов, отмечает 150 лет со дня рождения Николая Александровича. Зданию требуется всего лишь косметический ремонт, чтобы достойно принять посетителей. Необходимы средства и для приведения в порядок дома-музея основателя ИБВВ РАН, полярного исследователя и организатора Северного морского пути, почетного гражданина области, академика Ивана Папанина.

Еще один музей, посвященный творчеству родившегося здесь выдающегося художника начала ХХ века Федора Солнцева, находится по соседству с академгородком. Средства для их ремонта и оснащения также обещаны главой округа и губернатором.

В поселке Волга Анатолий Иванович в тот же день интересовался планами ремонта поселковой больницы. Деньги на приведение в порядок этого медучреждения также обещаны. Оно будет восстановлено на средства местного и областного бюджетов.

Однако губернатор при этом напомнил местным чиновникам афоризм вождя мирового пролетариата «Лучше меньше, да лучше».

– Нужна инвентаризация того, что было при советской власти и что нужно сейчас, – отметил он. – Многое из старого уже не требуется. Может, не гнаться за числом коек в сельских больницах, а посмотреть, сколько их нужно сохранить.

Вместо этого лучше установить современное диагностическое оборудование, дать амбулаториям машины «скорой помощи», чтобы в близлежащую хорошо оборудованную больницу быстро доставить больного.

Он порекомендовал также после ремонта помещений, довольно больших по местным масштабам клиники, часть их передать под социальные нужды поселка.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 07.12.2012 «Рябинка» поспела к зиме В детском саду № 2 «Рябинка» города Пошехонья закончился ремонт, и он вновь принял в свои стены местную детвору.
  • 01.12.2007 Порядок в доме начинается с подъезда1044 подъезда будут отремонтированы в этом году в муниципальных домах Ярославля, сообщили нам в департаменте городского хозяйства. В 750 ремонт завершён:
  • 22.09.2005 «Железка» встает на ремонт В Рыбинске впервые за последние двадцать лет начался капитальный ремонт железнодорожных путей на участке от плотины до шлюзов. Старая «железка» давно требует замены.
  • 18.08.2004 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Не для питья
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают