пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 апреля 2003

Курсанту выкрутили руки

Быстро развиваются события вокруг конфликта в Ярославском филиале военного финансово-экономического университета (ЯФВФЭУ). Мы уже сообщали, что курсант четвертого курса Дмитрий Морозов подал в суд на начальника филиала генерал-майора Сергея Дерепко.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Как только это стало известно, на курсанта началось давление со стороны начальства, причем не только ЯФВФЭУ, но и государственных органов родной курсанту Белоруссии. Как заявил журналистам заместитель начальника училища Василий Чернов, если Дмитрий Морозов «хочет жить за забором, ему вполне могут предоставить такую возможность в соседнем с военным вузом педуниверситете, если его туда возьмут доучиваться». А если ты надел на себя погоны, то, значит, добровольно лишил себя многих прав и свобод, считает руководство ЯФВФЭУ.

Молодого финансиста загнали в угол, заставляя забрать из Ярославского гарнизонного военного суда уже принятое и назначенное к рассмотрению на 14 мая заявление. В итоге парень сдался и заявление забрал. Теперь ему позволят, будем надеяться, продолжить обучение в филиале университета. Однако не исключено, что знамя борьбы за соблюдение в военном вузе положений закона «О статусе военнослужащих» в отношении курсантов-контрактников подхватят другие.

По словам руководителей ярославского отделения партии «Союз правых сил», которые выступили в защиту курсанта, сегодня несколько сотен контрактников ЯФВФЭУ готовы подать аналогичные заявления в Ярославский гарнизонный военный суд. Уже есть адвокат, готовый представлять их интересы.

СПС также направил открытое письмо начальнику вуза генерал-майору Сергею Дерепко, а копию – министру обороны России Сергею Иванову. Ярославские правые призывают руководителя филиала университета «действовать исключительно в правовом поле для разрешения конфликта, не прибегая к методам давления и запугивания курсантов».

Читайте также
  • 27.08.2012 Министерство образования составит список ликвидируемых вузов   Об этом на совещании работников образования Архангельской области в понедельник, 27 августа, сообщил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.
  • 26.01.2012 Студенты умеют забиватьВ Ярославле состоялись очередные матчи студенческой мини-футбольной лиги.  
  • 18.10.2007 «Мисс студентка» из УгличаСамые обаятельные и привлекательные угличские девушки будут состязаться сегодня за титул «Мисс студентка». Претенденток шесть: одна – из филиала Ярославского
  • 05.01.2003 Собачка помогла Ранним утром 1 января с помощью розыскной собаки сотрудники Кировского РУВД задержали двух курсантов Ярославского филиала военного финансово-экономического университета.
  • 05.07.2002 Исчез курсант В милицию обратилась мать курсанта Ярославского филиала военного финансово-экономического университета Степанова. 29 июня он ушел из расположения университета и не возвратился.
  • 03.04.2002 Раздели курсанта На Большой Октябрьской недалеко от Ярославского филиала высшего военного финансово-экономического университета избит курсант. Налетчики раздели молодого
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают