пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 19 марта 2004

Просто будем дружить

Иметь из родственников одну лишь бабушку и вдруг получить подарок судьбы в виде старшей сестры – об этом 11-летняя Саша Зинова могла только мечтать. Однако, узнав, что программа «Диалог индивидуальностей», благодаря которой и состоялась встреча, рассчитана только на год, девочка расстроилась. Но ее новая знакомая Аня сразу же успокоила: «Ничего, договор – это формальность. А мы с тобой будем просто дружить». Так и случилось – прошло уже почти два года, а девчонки до сих пор не разлей вода.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Участвовать в программе Саше предложила школьный психолог. Увлеченная рассказом о студентах-волонтерах, которые шефствуют над такими же девочками и мальчиками, как и она, Саша сразу же согласилась.

Аня Бандерь, студентка факультета психологии Демидовского университета, приехала учиться в Ярославль из Питера. Ей было немного одиноко в чужом городе и очень хотелось найти свое место в нем, быть кому-то нужной. О программе «Диалог индивидуальностей» Аня узнала от друзей, когда училась на втором курсе. И сразу решила попробовать себя в роли волонтера.

Ее маленькая подшефная действительно нуждалась в помощи: девочка отставала в школе, была одинока, и ей явно недоставало внимания.

Первым делом принялись трудиться над успеваемостью Саши, и постепенно та стала делать успехи. Да и появился у девочки стимул учиться – захотелось добиться того же, что и старшая подруга, которая сразу стала для нее примером. Поначалу Саша все расстраивалась, мол, никогда ей не стать как Аня – у той в зачетке почти одни пятерки, а она с тройки на тройку перебивается. Но потом убедилась, что и сама может учиться не хуже, даже по злосчастной алгебре, стоит только захотеть.

А самое главное – девочка больше не боится отвечать у доски. И в этом ей помогла старшая сестра. «Раньше я боялась отвечать урок, когда на меня все смотрят. Вроде учу-учу, но, когда выхожу к доске, сразу все забываю», – рассказывает Саша. Долго девчонки вместе боролись со страхом с помощью различных методик, которым волонтеров обучают в службе «Молодежь и семья», прежде чем они приступят к работе с детьми. Зато теперь Саша знает наизусть все необходимые психологические приемы и сама может научить кого угодно. «Например, можно, выходя к доске, представить себе, что ты берешь весь свой страх в кулак и кладешь его в карман, плотно прикрыв ладошкой, или запираешь его в портфеле, – рассказывает Саша. – Или представлять себя каким-нибудь бесстрашным животным, например, пантерой. Она ведь ничего не боится, значит, и мне не надо».

Саша стала чаще слышать похвалы от своих учителей, в классе даже начали завидовать. Самые яркие впечатления Саши от прошедшего года – как они вместе с Аней ездили в лагерь отдыха, были на пикнике в Анин день рождения, в кино, вместе корпели над уроками. В общем, те мгновения, когда девчонки были вместе.

Но больше всего засел в памяти самый, пожалуй, романтичный момент – первая прогулка по зимней набережной. Это их излюбленное место. Они и сейчас частенько, обнявшись, прохаживаются по узенькому тротуару вдоль реки. Однако тогда все было особенным. Небо в тот день как по заказу было усыпано звездами. Девчонки развлекались – гадали, где какое созвездие. А потом договорились, что каждый раз, увидев Большую Медведицу, будут вспоминать друг друга.

Так и происходит. Впрочем, скучать им приходится не так уж и часто – раз в неделю они встречаются обязательно, а иногда и чаще. Аня теперь учится на 4-м курсе и одновременно работает в службе «Молодежь и семья» – сама курирует пары волонтеров и их подшефных, ведь так много ребятишек нуждаются в помощи. Девушка говорит, что работа никак не мешает ей общаться с Сашей – на все время находится. И действительно, разве может что-то помешать настоящей дружбе?

Мудрые слова старого Лиса стали прописной истиной, но все-таки смысл их едва ли можно постичь достаточно глубоко, если не пережить бремя и счастье ответственности за того, кого приручил. Когда взрослый человек открывает маленькому дверцу в свой мир, когда становится для него самым близким человеком – лучшим другом, то уже не имеет права отказаться от этого, ибо он в ответе за чувства своего товарища, который по-детски доверился ему. И какое все-таки счастье, когда ответственность не обременяет, а становится радостью. Потому что ты нужен другому.

Читайте также
  • 29.12.2012 Дед Мороз исполняет желания Разыграть шахматную партию с Шалтаем-Болтаем и помочь Алисе из Белой Пешки превратиться в Королеву – вот что предстоит мальчишкам и девчонкам, пришедшим
  • 06.07.2012 Ушла из дома и не вернулась4 июля в Ярославле появилось объявление о про­паже 13-летней девочки. 2 июля она ушла из дома и до сих пор не вернулась.
  • 28.06.2012 Папины ружья иногда стреляют в детейДетские игры с папиным ружьём чуть не закончились трагедией: 10-летняя девочка случайно выстрелила в своего сверстника.
  • 17.05.2012 Цепная реакция добра В половине частного дома, в котором со своей бабушкой живёт девочка, ставшая инвалидом после аварии, нет воды, печное отопление, а туалет – на улице.
  • 12.05.2012 Каким он парнем был…Когда мне предложили встретиться с родителями Александра Галимова, я долго раздумывал. Конечно, хотелось побольше узнать о любимом хоккеисте. В то же время
  • 28.04.2012 Александру ждут в хоре ПятницкогоЗавтра утром от памятника Фёдору Волкову отправится на XI молодёжные Дельфийские игры России в Москву сборная команда молодых талантов Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Привет, Америка!Теперь о жизни студентов в Америке оперативно могут узнать и наши ярославские студиозы. Такую возможность
  • Получил лицензию – выиграл сражение2010 год, объявленный в нашей стране Годом учителя, начался с перемен. 1 февраля премьер-министр Владимир
  • Все решит мартышка США. Телешоу с рекордным призом в 1 миллиард долларов организует компания Pepsi. Это самый большой приз