суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 января 2004

Встреча на Поклонной горе

Более 30 учащихся школ № 1 12 Данилова совершили экскурсию в Москву, где посетили музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Один из участников экскурсии, пятиклассник первой школы Игорь Пылаев, изучая высеченные на плитах монументального комплекса имена Героев Советского Союза (их более 16 тысяч), нашел имя своего деда, летчика Евгения Пылаева.

Дедушка Игоря родом из деревни Мельниково Даниловского района. В 1940 году закончил Чугуевское военно-авиационное училище и с августа 1942го воевал на фронтах Великой Отечественной войны. К маю 1944 года на счету гвардии капитана Пылаева было уже 285 боевых вылетов. В 94 воздушных боях сбил лично 16 и в группе 4 самолета противника.6 октября 1944 года Евгению Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны он продолжал службу в ВВС, командовал полком и умер в 1951 году в Ленинграде. Именем нашего земляка назван грузовой теплоход Северо-Западного речного пароходства. Поездки школьников по местам боевой славы, музеям России - важная часть патриотического воспитания, в которой педагогическим коллективам активно помогают департамент молодежной политики администрации округа, предприятия, шефствующие над школами. Такие экскурсии проводятся не менее пяти раз в год. А старшеклассники допризывники, кроме того, посещают подшефные заставы погранвойск в Заполярье, где многим из них предстоит служить. По военно-патриотическому воспитанию округ вот уже четвертый год занимает первое место среди сельских районов области.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают