среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 июля 2004

забытые страницы российской истории

В последние годы мы все чаще обращаемся к нашей родословной, с интересом открываем для себя историю предков. Однако понимание жизни прабабушек и прадедушек, их мировосприятия и поступков невозможны без знания специфики того периода времени, в которое они жили. Общественные процессы, происходившие в дореволюционной России, во многом напоминали нашу современность. В стране активно развивался капитализм, распадались сословия и формировались новые классы, усиливалось социальное расслоение, разрушались устои и нормы традиционного общества. Сегодня мы начинаем публикацию цикла статей ярославского историка Руслана Смирнова, который рассказывает о том, как жили наши предки.

 

На службе Отечеству

Ярославские дворянки

Жизнь большинства представительниц высшего сословия была далека от велико-светских балов и придворной суеты. Многие из них занимались не свойственной им деятельностью.

В начале XX века дворянки стали поступать на государ-ственную службу, занимать низшие и малоперспективные для дальнейшей карьеры канцелярские должности. Представительницы высшего сословия включались в предпринимательскую деятельность. Они открывали башмачные и рукодельные мастерские, салоны по пошиву дамского платья.

Еще одной возможностью самореализации была педагогическая деятельность. Ярославские дворянки трудились как в институтах благородных девиц и женских училищах, так и на скромных должностях земских учительниц во всех уголках Ярославской губернии. Увеличение числа газет, журналов и развитие книгопечатания подвигли многих из них заняться литературной деятельностью.

Семейная жизнь представительниц высшего сословия в конце XIX – начале XX века также претерпела определенные изменения. Достаточно частым явлением стали разводы. Бракоразводные процессы рассматривались не только в духовной консистории, где принималось решение о расторжении брака, но и в судебном порядке. Супруги решали вопросы о выплате алиментов и дальнейшем воспитании детей. В результате семейная жизнь перестала быть сугубо личным делом и стала выноситься на всеобщее обозрение. Тогда же заговорили и еще об одной проблеме – социальном сиротстве, когда родители отказывались от воспитания своих детей.

Во время русско-японской войны ярославские дворянки принимали участие в деятельности дворянской организации Красного Креста и награждались серебряными медалями. Среди них были жены предводителей и депутатов дворян-ства, земских начальников.

В первую мировую войну представительницы высшего сословия Ярославской губернии участвовали в деятельности общероссийских благотворительных комитетов, основанных членами царской семьи, принимали участие в боевых действиях. К 1917 году среди 14 ярославских дворян, погибших на фронтах первой мировой войны, были две сестры милосердия из высшего со-словия.

Первая мировая война ухудшила социальное положение многих дворян. Они обращались за помощью в дворянское депутатское собрание. Как правило, это были дворянки преклонного возраста либо матери, в одиночку воспитывавшие детей. Однако из-за недостатка средств губернская дворянская организация не могла оказать помощь всем нуждающимся.

Таким образом, в конце XIX – начале XX века границы деятельности представительниц высшего сословия изменились, что в целом отражало процесс трансформации традиционного сословного общества в буржуазное.

Читайте также
  • 17.03.2012 Леди в погонах – при короне В первый весенний месяц таможни Центрального федерального округа решили отдать дань представительницам прекрасной половины своего мужского в основном состава.
  • 17.06.2008 Возрождённый конкурс В канун Дня медицинского работника в Даниловском районе прошёл конкурс медицинских сестёр. В его жюри вошли старшие медсёстры высшей и первой квалификационных категорий.
  • 10.03.2007 Наследники святости160 лет исполнилось старейшему учебному заведению области – Ярославской духовной семинарии. Основание ее было положено святителем Дмитрием Ростовским,
  • 16.10.2004 Господа правители, читайте историю Говорят, история наша развивается по спирали, и это похоже на правду. Точно так же, как сегодня наши депутаты обсуждают последние инициативы президента
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Нужен Козе компьютер Сегодня в средней школе, что в поселке Коза, состоится очередная встреча выпускников.
  • Именные стипендии молодым актерам Новый театральный сезон в Рыбинске открылся премьерой спектакля по пьесе Григория Горина «Поминальная
  • Прощай, школа! Это будет завтра: выбор вуза, в который нужно сдать копию аттестата, бессонные ночи перед экзаменами