пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 сентября 2004

До боли знакомый нам китайский опыт

В Ярославской области с официальным визитом находится делегация народного собрания китайской провинции Цзянси. Вчера коллеги-парламентарии, возглавляемые вице-председателем постоянного комитета провинциального собрания Ван Сюевэном, знакомились с работой Ярославской облдумы. Китайцы побеседовали со спикером Андреем Крутиковым и побывали на заседании бюджетной комиссии.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

– Пятьдесят лет я мечтал побывать в России. Когда учился в школе, СССР был примером для КНР, с тех пор я испытываю дружеские чувства к вашей стране, – сказал 63-летний Ван Сюевэн, который, несмотря на высокую должность, не имеет партбилета компартии.

Контакты с властями южнокитайской провинции Цзянси начались во время визита делегации Ярослав-ской области в Китай. Гостей из КНР интересует возможность обучения студентов в вузах Ярославля, прежде всего ЯГМА и ЯГТУ, а ярославцы готовы к контактам с промышленными предприятиями 40-миллионной провинции, входящей в Шанхайский экономический район.

С интересом ярославские депутаты расспрашивали о том, как организована власть в китайских регионах. Это почти копия советской системы 20 – 30-х годов. Люди выбирают волостные и город-ские народные собрания, которые делегируют часть своих членов в уездные собрания. Из последних формируются провинциальные собрания, которые направляют депутатов во Всекитайское собрание народных представителей.

– Губернатора, а также прокурора и судей мы выбираем на заседании провинциального собрания. Мы контролируем работу исполнительной власти. Мои личные отношения с главой провинции можно назвать безоблачными, – рассказал вице-спикер китайской облдумы.

Гости пообещали, что в апреле будущего года в Ярославль приедет губернатор Цзянси, а также целая торгово-промышленная делегация.

Читайте также
  • 20.12.2012 Строим – значит живём Одним из самых красноречивых доводов в пользу того, что жизнь в любые времена на месте не стоит, стал в Мышкинском районе строительный бум, его называют
  • 19.12.2012 Виктор Рогоцкий стал сенаторомВ соответствии с федеральным законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» губернатор Ярославской
  • 25.10.2012 Примеры из задачника XVII векаВ Ярославском музее-заповеднике работает выставка «Редкий фонд. Уникальные издания из собрания Политехнической библиотеки, Ярославского музея-заповедника
  • 14.09.2012 Индийский бизнес заинтересовался Ярославской областью Ярославскую область с  официальным визитом посетила делегация индийского штата Гуджарат, во главе с вице-президентом, управляющим директором Корпорации
  • 04.04.2012 Посмотреть на купеческое житьё В Музее ростовского купечества открыта выставка «…Много любопытных и редких вещей», основу которой составило наследие купцов Быковых.
  • 16.12.2011 Музейщик возглавил общественную палату В Даниловском районе начала работу общественная палата. Положение об общественной палате Данилов­ского муниципального района утверждено решением Земского собрания.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают