суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 сентября 2004

Главное – держать себя в руках

Необычными визитерами заполнился на днях большой зал мэрии. Юные хореографы старательно разминались, вскидывая ноги в батманах, начинающая певица лет семи-восьми в ярком народном костюме шепотом проговаривала про себя слова песни...

автор Лариса САХАРОВА.

 

Это молодые ярославские дарования – воспитанники дет-ских школ искусств готовились продемонстрировать высокому городскому начальству, чему, собственно, их учат.

Концерту предшествовала торжественная церемония вручения именных стипендий мэра Ярославля Виктора Волончунаса воспитанникам ДШИ. Эту акцию мэрия города проводит уже в третий раз. В течение учебного года 37 юным художникам, певцам, танцорам и музыкантам будет выплачиваться около 200 рублей ежемесячно. Эта сумма соответствует плате за обучение в детской школе искусств.

– У нас много талантливых звездочек, – отметила начальник управления культуры Ярославля Валентина Зарецкая. – И долг города – поддержать юные дарования, которые впоследствии принесут Ярославлю славу.

Виктор Владимирович согласился с этим мнением, подтвердил, что «детишки у нас умненькие и талантливенькие, а город достойно представлен любым срезом творчества».

– Главное, чтобы именную премию использовать с максимальной пользой, – подчеркнул мэр, перед тем как приступить к вручению свидетельств и цветов стипендиатам.

Одной из тех, кому улыбнулась фортуна в лице мэрии, стала восьмилетняя Даша Николаева. Несмотря на юный возраст, девчушка учится на «отлично» сразу в двух школах – общеобразовательной (там она осваивает программу второго класса) и в детской школе искусств № 3. В «музыкалке» Даша занимается уже третий год у педагога Елены Николаевны Киселевой, у которой в свое время занималась и старшая Дашина сестра Маша. Только Маша уже получила диплом об окончании музыкальной школы, а Даше предстоит ждать этого момента еще целых четыре года. Но Даша время не торопит, заниматься музыкой ей очень нравится. Даже затрудняется сказать, какой из предметов – сольфеджио, пение или игра на фортепиано – ей больше по вкусу. Хотя признается, что сейчас, в третьем классе, стало гораздо труднее, чем в прошлом году.

– Две пьесы я уже знаю наизусть, – заявила Даша, – а вот третья очень трудная попалась. Ну ничего, и с ней справлюсь.

В этом заявлении сомневаться не приходится. Даша – очень ответственный и серьезный человек. Времени для занятий не жалеет. Да еще и дополнительную нагрузку – изучение английского языка – себе придумала. Занятия по «инглишу» проходят там же, в детской школе искусств.

Даша Николаева уже не раз принимала участие и в концертах («у себя в школе и даже в филармонии»), и в конкурсах.

– Это был областной конкурс имени Львовой. Я там пела, на фортепиано играла. Правда, никакого места не заняла, но грамоту мне все-таки дали.

– А ты волнуешься перед выступлениями?

– Еще как! Знаете, как сердце стучит?! Кажется, из зала слышно. Но тут главное – дер-жать себя в руках.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают