четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 сентября 2004

«Без учительской работы жизни не мыслю...»

В День учителя в мышкинском ПУ-34 традиционно чествуют лучших работников. Одним из них заслуженно считается преподаватель истории и обществознания Вадим Эрнстович Нитц. Его педагогический стаж – тридцать два года. Из них тридцать лет отданы училищу. Выпускник Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина, сегодня он – учитель первой категории, почетный работник системы профобразования и отличник профессионально-технического образования РСФСР.

 

Богатый преподавательский опыт, эрудированность, поистине энциклопедические знания позволяют Вадиму Эрнстовичу превращать свои уроки в интересное и плодотворное общение с учениками. По его словам, история – главный предмет для ребят, делающих первые шаги во взрослую жизнь. Важно, чтобы ученик не просто имел представление об основных исторических датах и событиях, но и мог уверенно ориентироваться в огромном количестве политической информации, знал прошлое своей страны и родного города, умел анализировать, сопоставлять факты, делать выводы.

Наилучшим помощником для ребят Вадим Эрнстович считает учебник А. Н. Сахарова – иллюстрированный, с большим фактическим материалом и достаточно объективными характеристиками. И все же учебник вторичен. Главным на уроках остается слово учителя, который по возможности использует и дополнительный материал, и тесты, и видеофильмы.

Много лет Вадим Эрнстович работает над очень интересной методической темой «Познавательная деятельность учащихся и способы ее активизации». Не секрет, что некоторые из тех, кто приходит в училище, обладают слабыми знаниями. Поэтому в первую очередь нужно пробудить и развить интерес ученика к предмету, а для этого совершен-ствовать формы обучения и контроля. И со временем учащиеся начинают чувствовать вкус к изучению истории и обществознания, к решению на уроках логических познавательных задач. Ну а такие задания, как составление родового древа, исследование истории своей семьи, всегда встречаются с энтузиазмом.

Среди огромного количества выпускников помнятся Вадиму Эрнстовичу те, кто особенно был увлечен его предметом. Это Сергей Арефьев, Алексей Уткин, Юрий Болотов и другие. Но не только к «хорошистам», а и к самым задиристым и хулиганистым умеет Вадим Эрнстович подобрать ключик. И первокурсники, побывав на уроках удивительного учителя, совсем скоро начинают убеждаться в том, что Вадим Эрнстович «знает все». Ведь у него, даже и не по предмету, можно получить самый исчерпывающий ответ.

Чем же столь удивителен и необычен их учитель? Дело в том, что он потерял зрение в 12 лет, в 1959 году, в результате осложнения после менингита. Болезнь лишила его зрения, но не сломила силы духа и воли к жизни. Уже через два года Вадим Эрнстович выучился читать по системе Брайля, по рельефно-точечной записи. И среднее образование получил не в специальной, а в обычной мышкинской школе, закончив ее в 1967 году. Проблемы выбора дальнейшего жизненного пути не было. Юноша хотел стать только учителем и стал им, продолжив старинные семейные традиции. Ведь его бабушка, Илария Петровна Салтычова, в девичестве Аврамова, тоже учительствовала. В 1913 году она после обучения на Высших женских курсах получила право преподавания сразу нескольких дисциплин: истории, русского языка и литературы, английского, немецкого, французского языков! А отец бабушки, Петр Георгиевич Аврамов, известен как основатель медицинского факультета Нижегородского университета и его первый декан. Кстати, обе сестры бабушки тоже были учительницами. Стал преподавателем истории и брат Вадима, Валерий.

Сейчас в подготовке уроков Вадиму Эрнстовичу помогают магнитофон и «говорящая книга» из областной библиотеки – записанные на пленку книги и журналы. А все необходимые учебники, школьные и вузовские, перенесены для него в рельефно-точечную запись. С ними учитель и приходит на уроки.

В свободную минуту Вадим Эрнстович любит рассказывать ребятам о русских романсах. В юности он был активным участником художественной самодеятельности, отдавая тогда предпочтение эстрадным мелодиям. А сейчас очарован романсом, творчеством Вадима Козина, Изабеллы Юрьевой и Олега Погудина. Именно романс кровно связан с историей, в нем отражены судьбы целых поколений.

И еще одна большая любовь сопровождает Вадима Эрнстовича всю жизнь – собаки. Тринадцать лет была рядом с ним восточноевропей-ская овчарка-проводник Рекс. Оказывается, такие собаки умирают на несколько лет раньше своих обычных собратьев, так как очень переживают за хозяина... Сейчас у Вадима Эрнстовича тоже есть ласковый и преданный друг – рыже-белая болонка Шумка. И хотя Шумке не дано познать все тонкости исторической науки, она прекрасно знает, что ее хозяин – самый лучший. Каждое утро провожает его на работу, а вечером – встречает...

А рабочее утро Вадима Эрнстовича начинается с планерки. Он класс-ный руководитель у группы П-21. К своим воспитанницам-второкурсницам, среди которых большая часть сироты, он относится по-отечески тепло и заботливо.

– Я вполне удовлетворен профессиональной деятельностью, – говорит Вадим Эрнстович. – Надеюсь, что мои знания и опыт пригодятся подрастающим поколениям. А без учительской работы жизни просто не мыслю...

Администрация ПУ-34, весь педагогический и ученический коллектив поздравляют Вадима Эрнстовича Нитца с Днем учителя и желают ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

//Елена БАЛАШОВА. Мышкин.

Читайте также
  • 28.11.2012 Ученики и учителя не забыли героя В фойе средней школы № 69, что в Заволжском районе Ярославля, состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой выпускнику школы Вадиму Юдину. 2 января
  • 22.11.2012 Лучшей дорогой в жизни должна стать дорога в школуВ этом убеждены учителя и ученики ярославской средней школы № 30, отмечающей в этом году своё 45-летие.
  • 25.10.2012 Школа юнкоров: мы слову журналистскому верны!Жизнь прожить – не поле перейти. Надо уметь жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Эту аксиому хорошо усвоили выпускники школы юных журналистов им.
  • 09.10.2012 Главная профессия на земле «Учитель – профессия дальнего действия. Главная на земле», – эти строки из стихотворения Роберта Рождественского с удовольствием
  • 05.10.2012 Помочь ученикам взлететьДети рождаются с крылышками, а учителя помогают им взлететь – в этом абсолютно уверена учитель начальных классов ярославской средней школы № 30 Елена
  • 05.10.2012 Сегодня – День учителя! Дорогие учителя школ, преподаватели и сотрудники вузов, воспитатели, ветераны педагогического труда! От всего сердца поздравляю вас с профессиона
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Малой истории не бываетПока что именно так, малой историей, по крайней мере в среде учительской, называют у нас краеведение.
  • Есть повод похихикать Среди околотеатральной общественности города поднялся переполох. Причиной тому - объявление о конкурсе
  • До чего дошел прогресс Очередная призывная кампания для военкомата что последний бой. Как, впрочем, и для многих призывников.