четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 14 октября 2004

Забастовка отменяется?

Широко разрекламированная всероссийская акция протеста, объявленная Ассоциацией профсоюзов работников непроизводственной сферы, в нашей области пройдет, видимо, без остановки «производства».

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Решение о ее проведении было принято еще в сентябре, после целой серии переговоров Правительства РФ с профсоюзами по вопросу повышения заработной платы бюджетникам. Лидеры профобъединений педагогов, врачей и работников культуры выразили недовольство обещанной с 1 января 20-процентной надбавкой и по-требовали реального увеличения зарплаты.

– В полтора раза в этом году и в два раза в следующем, – уточнил председатель Ярослав-ского областного профсоюза работников народного образования и науки Алексей Соколов.– Руководители Министерства финансов постоянно говорят, что у нас профицит бюджета по стране 252 миллиарда рублей, стабилизационный фонд – 500 миллиардов. А в сторону бюджетников опять никакого движения. Раньше нам объясняли, что денег нет. Теперь они есть, но у правительства, видимо, появились другие приоритеты. Средняя заработная плата в сфере образования составила в этом году по области 3865 рублей. Реально же учитель и таких денег не видит.

– Да об интеллигенцию у нас просто ноги вытирают. Сотрудник библиотеки с восьмым разрядом получает 1500 рублей, смотритель музея – 880, – продолжает тему руководитель профсоюза работников культуры Валентина Ильина. – Разве прибавка в 20 процентов что-то принципиально изменит? Мы готовы принять участие в акции, и есть коллективы, намеренные на час или два приостановить работу, но называть их пока не буду, они еще могут изменить решение.

Поддержать ли акцию и в какой форме – с этим каждый трудовой коллектив должен был определиться сам. Приведя на днях в детский сад ребенка, обнаружила обращение к родителям с просьбой поддержать требования бюджетников к правительству. Подпись поставила практически не раздумывая. Хочется, чтобы люди, заботящиеся о наших детях, не были вынуждены ломать голову над тем, чем кормить своих. Потом все-таки позвонила уточнить, будет ли работать детсад 20 октября.

– Не волнуйтесь, приводите ребенка, мы работать будем. А акцию поддерживаем в форме сбора подписей. Как же мы деток-то оставим?

Действительно, специфика бюджетной сферы такова, что в случае остановки работы пострадают в первую очередь дети, больные...

– Учитывая этот факт, работники нашей сферы решили поддержать акцию протеста иными способами, – сообщил руководитель профсоюза работников здравоохранения Юрий Ганелин. – В муниципальных округах пройдут митинги, пикеты, в адрес правительства будут направлены обращения от трудовых коллективов, но работу никто приостанавливать ни на час не будет.

В том случае, если профком принимает решение о забастовке, администрацию необходимо уведомить не менее чем за 10 дней до ее проведения. В управлении образования мэрии Ярославля нам сообщили, что из числа городских бастовать решили учителя примерно 20 школ.

– Но еще предстоит уточнить все данные и проверить правильность оформления документов, – пояснила заместитель начальника управления Валентина Малютина.

Вчера лишь к вечеру нам удалось связаться с руководителями областных профсоюзов. Первую половину дня они провели на селекторном совещании с советом ассоциации.

– Принято решение, что акция проводиться все-таки будет, – сообщил Алексей Соколов.– С руководством области у нас намечена еще одна встреча, на 19 октября. В ней примут участие губернатор, мэр, федеральный инспектор. Но поймите, выдвигаемые требования адресованы федеральной власти, и в свете того, что большин-ство наших учреждений передано на муниципальные и областные бюджеты, мы настаиваем не только на повышении заработной платы, но и требуем выделения на эти цели денег непо-средственно из федерального бюджета.

Вчера мы посетили несколько школ Дзержинского района, чтобы узнать мнение учителей.

– Да, сначала мы приняли решение о проведении забастовки, – сказала руководитель проф-кома школы № 10 Татьяна Белугина.– Но во вторник весь вечер новости смотрела: что Анатолий Иванович сказал, что в Москве сказали. Потом с учителями обсудили. То, как обещают повысить зарплату, нас не устраивает. Требования профсоюзов поддерживаем. Но чего мы забастовками отдельными добьемся, только детям неудобство. А на митинги и пикеты пойдем.

Собравшиеся вокруг учителя сетовали:

– Нас уже до крайней нищеты довели. С такой зарплатой только суп на 3 рубля в обед можем себе позволить. Мел и лампочки родители покупают. Учебных пособий нет. Забастовкой вряд ли что исправишь. Вот если организованно перекрыть основные городские дороги после уроков, не в ущерб ученикам, может, правительство и обратит на нас внимание...

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают