суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 4

вторник, 11 октября 2011

У областного правительства и профсоюзов – общие цели и задачи

В рамках всемирного дня дей­ствий «За достойный труд» на площади Юности областного центра состоялся митинг в поддержку социальных предложений профсоюзов, включённых в Народную программу Общероссийского народного фронта (ОНФ).

 

автор Сергей АНДРЕЕВ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Вмитинге, собравшем около двух тысяч человек, приняли участие депутаты Ярославской областной Думы Валентина Терешкова, заместитель губернатора Виктор Костин, мэр Ярославля Виктор Волончунас, руководитель региональной «Молодой гвардии» Павел Фадеичев, а также представители профсоюзного актива и общественных организаций, вошедших в ОНФ.

– Созданный впервые в российской практике Народный фронт дал возможность многим общественным объединениям и организациям не только высказывать свою точку зрения по вопросам развития государства, укрепления его экономики и социальной политики, но и избираться в руководящие органы страны, – сказал, открывая митинг, председатель объединения профсоюзов Ярославской области Владимир Савельев.

– Мы все заинтересованы в том, чтобы труд, который определяет благосостояние нашего региона, с помощью которого реализуются наши социальные программы, был организован в дос­тойных условиях, – подчеркнул заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин. – Поэтому у правительства области и профсоюзов общие цели и задачи. Вместе с профсоюзами мы смогли организовать диалог между органами законодательной и исполнительной власти и общественностью. И мы постараемся сделать так, чтобы жизнь каждого жителя нашего региона менялась к лучшему.

Виктора Костина поддер­жал координатор регионального отделения ОНФ Николай Александрычев. Он заявил, что социальные вопросы можно решить только в единстве общественности и исполнительной власти региона при стабильном и поступательном развитии экономики страны.

Острых проблем действительно немало, о них говорили все выступавшие на митинге. О ситуации, сложившейся на Ярославском заводе дизельной аппаратуры, рассказала председатель профсоюзного комитета предприятия Нина Скакун. О необходимости в самое ближайшее время удвоить темпы жилищного и дорожного строительства говорил мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Всего в Народную программу поступило полтора миллиона предложений. Она отражает реальные потребности людей и экономически обоснована. Но реальное выполнение намеченных в Народной программе задач возможно лишь при активности всех членов общества.

Аплодисментами было встречено выступление депутата Ярославской областной Думы Валентины Терешковой. Человек-легенда сообщила своим землякам, что многолетнее служение на благо Ярославской земли является для неё высокой честью и почётным долгом. С каждым годом задачи общества усложняются, их становится всё больше, но если мы объединим усилия для их решения, никакие преграды не помешают нам добиться желаемой цели.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой заявили о своей приверженности принципам международной солидарности в защите прав, свобод и интересов наёмного труда. Роль и значение профсоюзных объединений Ярославской области возрастает, о чём говорят позитивные перемены в экономике региона. Только с начала нынешнего года индекс промышленного производства поднялся почти на 9 процентов, до 2 процентов снизился уровень безработицы, на предприятиях втрое сократилась задолженность по выплате заработной платы, дважды повышалась зар­плата работников бюджетной сферы.

– За счёт высокого развития промышленности региона, реализации инвестиционных проектов у нас есть возможность повышать заработную плату работникам бюджетной сферы – медикам, учителям, – отметил заместитель губернатора Виктор Костин. – В ближайшем будущем также будут проиндексированы зарплаты работникам, занятым в сферах культуры и социальной защиты населения.

Предложения профсоюзов России, в том числе и от нашего региона, стали составной частью Народной программы. Это модернизация налоговой системы, увеличение оплаты труда работников, ограничение роста тарифов естественных монополий, разработка планов более активной занятости населения, рост размеров трудовых пенсий и пособий, поддержка сельских товаропроизводителей и многое другое. Реализация Народной программы будет основой социальной политики правительства области на долгосрочную перспективу.

 

Читайте также
  • 03.05.2012 По главной улице с оркестром 1 мая в Ярославле прошли акции и митинги по случаю праздника весны и труда. С флагами, оркестрами, лозунгами в защиту прав трудящихся.
  • 04.05.2011 Разноцветная первомайская палитра Ярославль встретил Первомай сразу четырьмя праздничными акциями. Наряду с уже ставшими традиционными массовыми демонстрациями и митингами профсоюзов и
  • 26.01.2010 А ты записался в профсоюз?Как утверждают классики, в 1920-е годы можно было увидеть объявление: «Пиво только членам профсоюза». Сейчас пива хватает всем и, если реч
  • 28.10.2009 Профсоюз в периоде полураспадаБанкротство предприятий – давно, увы, привычная реалия дня сегодняшнего. А вот банкротство отраслевого профсоюза пока ещё редкость. Тем не менее
  • 04.09.2009 Забастовка – больше не методВ Ярославле в среду побывали лидеры двух профсоюзов, договорившихся о сов-местной работе по защите интересов работников в период кризиса. В пресс-центре
  • 26.04.2005 Профсоюзы к активным действиям готовы Сегодняшний митинг медиков, учителей и работников культуры – первая протестная акция областного профобъединения за те сто дней, что его возглавляет Владимир Савельев.
Комментарии

гость | 11.10.2011 в 10:47 | ответить0

страшно далеки эти собравшиеся от народа! Что такие у нас профсоюзы — позор стране!

 

Гость | 11.10.2011 в 11:03 | ответить0

Какой народ, такие и профсоюзы. Их народ выбирает, начиная с фабрик и заводов, другого народа у нас нет.

 

Гость | 12.10.2011 в 11:15 | ответить0

А чем опять профсоюзы не угодили? Вроде и диалог организовали, и требования своих участников в Народную программу внесли.

 

Гость | 12.10.2011 в 13:23 | ответить0

продажное всё!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Прощай, старый причал! Много лет выручал ярославских дачников речной причал у завода «Красный маяк». Отсюда отправлялись
  • Интервью с Лермонтовым Сегодня 170 лет со дня гибели Михаила Юрьевича Лермонтова. Лучший способ почтить его память – вспомнить
  • Рыбинские танкеры для Якутии Новое судно заложено на рыбинской верфи братьев Нобель по заказу речного пароходства из Якутии. &nbs