суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 ноября 2004

По заветам святителя Димитрия

Десять лет исполнилось Ярославскому духовному училищу. За это время его окончили более 200 человек. Почти все они стали служителями православных храмов Ярославской епархии, восполнив тем самым ее потребность в кадрах пастырей.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 

С первых дней училище заявило о себе как о продолжателе традиций, заложенных в систему православного образования еще святителем Димитрием Ростовским. Он руководил Ярославской и Ростовской епархией с 1702 по 1709 год и основал здесь училище, которое стало по сути первой народной школой в России. Обучение здесь было рассчитано на три года, школяры осваивали грамоту, изучали Священное Писание, преподавал которое сам Димитрий Ростовский.

В 1706-м из-за недостатка денежных средств училище закрыли. Позже оно перемещалось в разные города епархии и только в 80-е годы девятнадцатого века вновь вернулось в Ростов, где и просуществовало до 1919-го.

Десять лет назад пристанищем для училища стал Ярославль. А в прошлом году указом архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла оно вновь было перенесено на землю святителя Димитрия.

Сейчас здесь учатся 35 человек. Программа рассчитана на два года. По окончании курса некоторые выпускники ЯДУ продолжают образование в высших духовных заведениях страны, так как уровень знаний, полученных в нем, дает им такую возможность. Все преподаватели училища имеют высшее духовное или светское образование, есть среди них кандидаты богословских, философских и филологических наук, а также преподаватели Московской духовной академии.

Нынешний юбилей совпал с 295-й годовщиной со дня блаженной кончины святителя Димитрия, и по этому случаю в Ростове устроены особые торжества. Открылись они вчера Свято-Димитриевскими образовательными чтениями, на которые съехались не только представители духовенства, но и свет-ские лица – ректоры учебных заведений, чиновники Министерства образования РФ.

Сегодня торжества продолжатся. В Спасо-Яковлевском монастыре, где покоятся мощи святителя, архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом будет отслужена Божественная литургия. Затем состоится открытие миссионерского центра во имя святителя Димитрия Ростовского. У епархии есть намерение повысить статус Ярославского духовного училища до семинарии. Сейчас прорабатывается ее программа и другие вопросы, касающиеся устройства этого учебного заведения.

Читайте также
  • 28.11.2012 Одна из старейших сельских школ В конце ноября в Пошехонском районе пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 145-летию Вощиковской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.
  • 24.11.2012 Гитара спасает от одиночестваЗнакомый читателям «Северного края» по многим публикациям музыкант-гитарист и коллекционер, химик-аналитик по профессии, кандидат технических
  • 06.10.2009 Патриарх просил у верующих молитвВ минувшее воскресенье в Ярославской епархии и Ростове Великом отметили 300-летие преставления святителя Димитрия Ростовского. Торжества возглавил Святейший
  • 10.09.2005 Димитрию Ростовскому посвящается Вещи святителя Димитрия Ростовского, иконы XVIII века с его изображением и даже полное прижизненное издание «Жития святых», составленное и подготовлен
  • 04.10.2002 Грант Ростовскому кремлю Сегодня исполняется 250 лет со дня обретения мощей святителя Димитрия Ростовского.
  • 04.10.2002 Слово и дело Дмитрия Ростовского Батюшка наш преосвященный - так называли ученики митрополита Димитрия Ростовского, первого русского церковного деятеля синодального (послепетровского) периода.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Летят самолеты Несколько крупных авиакатастроф, происшедших за последние две недели в воздушном пространстве Западной
  • Строки, пережившие цензуру «Я не умею рисовать! И ни одна живая душа не встрепенется в белом безмолвии моего листа», _ написал когда-то,
  • Усыновили 224 ребенка Прокуратура области не выявила нарушений законодательства при усыновлении российских детей иностранными