суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 05 февраля 2004

Реформа реформы?

Вопрос ребром

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

В Москве отменили единый госэкзамен. В постановлении московского правительства это решение властей объясняется «неоднозначным отношением обучающихся, их родителей и педагогической общественности Москвы к единому госэкзамену», а также «необходимостью углубленной проработки его содержания и методики проведения».

Отныне экзамен будет не обязательным, а добровольным по пяти предметам: русскому языку, математике, физике, химии и биологии. В то же время столичные вузы, за исключением, как и прежде, МГУ имени Ломоносова и учебных заведений силовых структур, будут засчитывать результаты ЕГЭ.

Аукнется ли московский почин в нашей области? Заместитель директора департамента образования Михаил Груздев уверен, что нет. Оглядываться на столицу, он считает, не следует. За три года эксперимента над детьми Москва ни разу не была его участником. Зато другие регионы были, и сейчас «экспериментальная территория» продолжает расширяться – в прошлом году ЕГЭ проводился в 48 регионах, а в этом заявлены уже 70.

В Ярославской области опыт имел место быть только один раз – в 2003 году. И о его положительных итогах чиновники не перестают говорить до сих пор.

– В нашей области, – утверждает г-н Груздев, – ситуация с ЕГЭ спокойная. Мы аккуратнее других регионов входим в эксперимент. Два года наблюдали и только в прошлом году участвовали. Результаты не разочаровали. А тема эта, конечно, очень деликатная. И что касается общественного мнения, то вполне понятна настороженность населения. Она связана с недостаточным пониманием того, как все это происходит. Однако у нас есть все основания для оптимизма.

Действительно, эксперимент продолжается. В будущем году помимо математики к ЕГЭ приплюсуют один гуманитарный предмет. Скорее всего, русский язык. И тогда появится еще один повод затронуть эту «деликатную» тему.

А пока что готовьтесь, школьники, учителя и родители. Или сдавайте экзамены экстерном, пока не поздно. Так, например, в свое время случилось в Москве: когда прошла информация, что ЕГЭ будет не во всех округах города, началась стремительная миграция одиннадцатиклассников по районам. А когда пообещали сделать ЕГЭ обязательным для всех, хлынула волна желающих закончить экстернаты. В конце концов в столице признали реформу нецелесообразной.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают