суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 декабря 2004

Дон Кихот из Мартынова

Сергей Николаевич Темняткин – лауреат премии «За подвижничество» 2004 года. Ее присуждает Международный благотворительный фонд имени Дмитрия Лихачева. За семь лет наградили 35 человек, нынче – пятерых.

автор Олег ВАСИЛЬЕВ.

 

Диплом и статуэтку Дон Кихота учитель из мышкинской деревни Мартыново ездил получать в Москву. А до этого все не верил, думал, что розыгрыш. Но земляки не сомневались: если не ему, так кому же?

Цель фонда – поддер-жать морально и практиче-ски людей, которые самоотверженно трудятся на общее благо и стремятся помочь соотечественникам. Сергей Николаевич молод, но уже 12 лет занимается сохранением и развитием культуры кацкарей – населения бассейна реки Кадки, которое отличается своеобразным языком и обычаями. Вокруг учителя сплотились единомышленники. Вместе им удалось многое: клуб «Кацкая летопись», одноименный журнал и этнографический музей. В журнал пишут кацкари, расселившиеся по городам и весям России. Музей – один из самых популярных в нашей области, хотя находится в глуши – в 150 километрах от Ярославля, у тверской границы.

Сергей Николаевич написал об этом крае книгу «Кацкая Русь». Тираж – полторы тысячи экземпляров – разошелся моментально. На переиздание он рассчитывает потратить часть премиальных денег, остальное – на усовершенствование музея. Ведь награду лауреат считает общей.

Читайте также
  • 11.05.2012 Награды Родины - самым достойным 12 мая в Ярославском художественном музее пройдёт церемония награждения ярославцев государственными наградами Российской Федерации и областными наградами.
  • 15.03.2007 Наградили за заслуги8 марта 2007 года указом Президента РФ № 286 за большой вклад в проведение социальной политики государства и многолетнюю добросовестную работу председатель
  • 14.10.2006 Учителями славится Россия14 октября Петровская средняя школа, выпускницей которой являюсь и я, будет праздновать сразу два юбилея: 160 лет со дня открытия в Петровске трехклассной
  • 26.05.2006 Игра всерьезНина Николаевна Письменчук долго выбирает пьесу. Полсотни перечитает, прежде чем остановится на чем­то. 30 мая состоится премьера – «Что такое любовь?».
  • 25.03.2005 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Такие «перцы»
  • 12.07.2002 Судьба библиотеки висит на волоске Речь идет о единственной в нашей области учительской библиотеке – Ярославского Дома работников просвещения. Новость принес к нам в редакцию журналист Анатолий Хомяков.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В Угличе – новые лицаНовый учебный год ознаменовался в Угличе кадровыми переменами, имеющими к нему самое прямое отношение.Назначен
  • Социальные работники держат экзамен Состоялся выпускной экзамен в группе профессиональной подготовки по специальности «социальная работа»,
  • Чтобы было натуральнее В конце апреля во всех школах Ярославля были проведены учебные тревоги. Учителя и школьники «отрепетировали»