суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 5

пятница, 12 июля 2002

Судьба библиотеки висит на волоске

Речь идет о единственной в нашей области учительской библиотеке – Ярославского Дома работников просвещения. Новость принес к нам в редакцию журналист Анатолий Хомяков. Сам же он, читатель этой библиотеки с четвертьвековым почти стажем, узнал печальную весть, придя туда на днях книжки менять. Над фондом в сорок пять тысяч единиц хранения и с полутора тысячью постоянных пользователей, включая не одну сотню воспитателей детских садов, заочников педуниверситета, студентов его и местного пед-училища, нависла угроза расформирования.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Угроза отнюдь нашему старинному автору не привиделась по случаю сильной жары. Еще года три назад директору только что оказавшегося тогда в соседях у этой библиотеки муниципального унитарного предприятия «Яртелесеть» А. Ф. Яблочкину задавали такой вопрос на одной из пресс-конференций (сошлемся на газету «Губернские вести»): дескать, узнали, Анатолий Федорович, «о вашем стремлении выселить библиотеку», и что вы на это скажете как бывший куратор культуры в мэрии? Ну что вы, был ответ, никто, мол, учителей без библиотеки не оставит, вместе с городским комитетом по имуществу пытаемся найти новое помещение.

Библиотека учителей как ни в чем не бывало продолжает делить с «Яртелесетью» двух-этажный особнячок в Революционном проезде. Только вот молва пошла по новому кругу – со слухами о передаче библиотеки Дома работников образования управлению культуры, с неминуемым разделом фонда по филиалам ЦБС. Забеспокоившись еще больше, ее сотрудники записались на прием к начальнику управления образования мэрии А. Ф. Прямицыну. Попробовали прояснить вместе с Александром Федоровичем, почему предполагаемая «реструктуризация» равнозначна уничтожению единственного в своем роде фонда, целенаправленно собираемого в течение многих десятилетий.

Доводы в его защиту сильны своей простотой и ясностью. Даже если классике педагогики – собраниям сочинений, избранному, отдельным трудам К. Ушинского, А. Макаренко, И. Песталоцци, Яна Амоса Коменского или Януша Корчака, энциклопедиям (здесь есть полные 79 томов словаря Брокгауза и Ефрона) – при разделении фонда ни-

что не грозит, то этого нельзя сказать о фонде специальном – собрании методической литературы, журналов по теории и практике педагогики, хрестоматий, в том числе и новых, – только здесь, кстати, учитель может получить их на весь учебный год.

Массовые библиотеки не обязательно заинтересуются такой литературой, а это означает самое худшее, чего не произошло даже в годы войны, когда персонал в отчаянных условиях берег учительский фонд как зеницу ока. Управление образования окончательного решения пока не приняло. Но когда сие уже произойдет, обсуждать что-либо по этому поводу будет просто поздно, несмотря на нынешний высокий статус Ярославля как библиотечной столицы России.

Читайте также
  • 24.11.2010 Библиобус прибыл на смотрины Необычного вида фургон припарковался вчера на Советской площади в Ярославле. Автомобиль называется КИБО – комплекс информационно-библиотечного обслуживания.
  • 03.02.2010 Храмы книг требуют прогрессаКазалось бы, кто, как не библиотеки, должны быть впереди планеты всей в области научно-технического прогресса? Ведь именно сюда, в храм
  • 05.12.2008 Сто лет Медягинской библиотекеСтолетний юбилей отмечает сегодня одна из старейших библиотек Ярославского района, расположенная в селе Медягине Кузнечихинского поселения. Она была открыта
  • 03.09.2008 О районе с любовьюБОЛЬШОЕ СЕЛО. Презентация книги «Юхотский край» состоялась в центральной районной библиотеке Большого Села. Это пособие для учителей в уроках истории, краеведения и географии.
  • 01.11.2007 Закон хороший, но не работает В Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова проходит всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы комплектования
  • 21.03.2007 Еще читаютВ городской детской библиотеке Пошехонья числятся 1578 читателей, причем есть и взрослые. За прошлый год сюда 38 792 раза обращались за книгами. Библиотека
Комментарии

Анатолий Серманов | 26.01.2012 в 05:18 | ответить0

Увы и ах! Библиотечная тема для нас терра инкоггеита.От наших глаз вообще закрыта внутренняя жизнь библиотек, их кухня.Я сам был свидетелем того, как сдаются в макулатуру современные толстые журналы, где немало интересных произведений современных авторов.

 

Гость | 26.01.2012 в 09:02 | ответить0

Уважаемый Анатолий, Вы бы поделились с народом своими свидетельствами, раз уж Вам удалось проникнуть в закрытые фонды

 

Анатолий Серманов | 18.02.2012 в 05:54 | ответить0

С удовольствием.Почти полный комплект журнала «Знамя» за 1997 год мне подарила библиотекарь библиотеки № 16 им.Пушкина на Перекопе, когда журналы связывали в пачки перед отправкой в макулатуру.Могу показать.

 

Гвость | 18.02.2012 в 09:50 | ответить0

Теперь ещё два вопроса:
1.В этих журналах, на Ваш взгляд, есть что-то стоящее, что нужно хранить для потомков?
2.Там, наверное, были карточки с пометками о выдаче. Сколько раз эти журналы брали?

 

Гость | 04.03.2012 в 06:41 | ответить0

В №12 опубдикован роман Маркиша «Быть как все», рассказ Ф.Светова «Русские мальчики», стихи Льва Лосева «Послесловие», мемуапы В.Огнева «Блики памяти», а пометка в формуляре всего одна.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают