вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 февраля 2005

Приоритеты прежние

Недавно в Москве прошло совещание руководителей региональных органов управления образованием. Обсуждались приоритетные направления развития системы образования в России, которые были одобрены Правительством РФ в декабре прошлого года. Мы встретились с директором департамента образования администрации Ярославской области Татьяной СТЕПАНОВОЙ, чтобы узнать, о чем говорилось на совещании, а также о том, ожидают ли школу в ближайшее время перемены.

 

– Татьяна Александровна, какие задачи ставятся сегодня перед руководителями в сфере образования?

– Во-первых, усовершенст-вование технологии процесса. Ставится вопрос о пересмотре содержания образования, по-скольку дети очень перегружены по некоторым предметам. Также необходимо от репродуктивного метода простой передачи знаний от учителя к учащимся перейти к другим образовательным технологиям, которые развивали бы потребность учиться, самостоятельно искать информацию. Вторая задача – достижение нового качества образования, развитие системы, которая контролировала бы учебные заведения. Руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов сказал на совещании о необходимости разработать систему оценки качества образования на уровне Российской Федерации. Эту задачу мы начали решать пять лет назад. В нашей области есть центр лицензирования образовательной деятельности. Он осуществляет первичный контроль, решает, может ли то или иное учреждение предоставлять образовательные услуги. А также у нас создан центр оценки и контроля качест-ва образования, который занимается аттестацией кадров и учебных заведений, проведением ЕГЭ. Это фактически независимая отлаженная система государственного контроля.

– Насколько остро сегодня стоит вопрос качества школьного образования?

– В разных школах разный уровень. И пятерка, полученная в одной школе, может быть не равна пятерке в другой. Значит, должны быть строгие критерии оценки знаний учащихся. Например, единый государственный экзамен – это независимая экспертиза качества знаний.

– О чем еще говорилось на совещании?

– О том, что система должна быть более управляемой. Не секрет, что многие законы, особенно не проработанные финансово и организационно, в регионах не исполняются. Поэтому необходим контроль за исполнением управленческого решения.

– Будут ли в ближайшее время меняться составляющие образовательного стандарта?

– На совещании этот вопрос не обсуждался. Но ранее уже говорилось о необходимости отказаться от 6-дневной недели, так как дети остаются фактически без выходных: в субботу они учатся, в воскресенье делают уроки. Кроме того, по сравнению с рядом стран у нас ежедневная учебная нагрузка на детей на 20 процентов выше. Наверное, нужно сократить количество часов по каким-то предметам. Но пока только идет обсуждение, никаких изменений в стандарте образования не будет.

– Обсуждался ли вопрос финансирования?

– Да, это – одна из приоритетных задач. В новой редакции закона «Об образовании» прописано, что решение о финансировании подведомственных учреждений регионального подчинения должно приниматься на уровне субъектов.

– У нас в области это ведь уже реализовано?

– Наша область отличается тем, что, как правило, мы идем на несколько шагов вперед по сравнению со всей Россией. Мы ввели нормативное финансирование общеобразовательных школ два года назад. В новом законодательстве с января 2005 года в масштабе Федерации узаконена ответственность регионов по финансированию образовательных программ, реализуемых общеобразовательными школами.

– Льготы у учителей останутся прежними?

– Мы сохранили на уровне региона все те льготы, которые были. В частности, это 25-процентная надбавка сельским учителям; те, кто имеет стаж работы 25 лет и более, получают зарплату на два разряда выше; молодым специалистам выплачивается 30-процентная надбавка; сохраняются льготы по обеспечению электроэнергией и теплом учителей сельской местности и пенсионеров, проработавших в сельской школе не менее 10 лет и живущих на селе.

– Какие еще направления развития системы образования были названы приоритетными на совещании?

– Говорили об информатизации учебного процесса. В нашей области мы занимаемся этим четыре года. На сегодняшний день 81 процент школ компьютеризированы. И нас уже интересует не сам вопрос насыщения учебных заведений техникой, а создание информационных сетей, чтобы школы могли свободно связываться между собой, а также с органами управления, когда необходимо получить ту или иную информацию. Программа телекоммуникации села Ярослав-ской области также в большей степени ориентируется на школы. Информатизация образования позволяет учителям сокращать время на подготовку к уроку, появляется возможность использовать в школе электронные учебники.

– Татьяна Александровна, очень много говорится о введении профильного обучения, но по-прежнему остается много вопросов – как и что будет сделано?

– Нужно различать предпрофильную подготовку и профильное обучение. Предпрофильная подготовка вводится для учеников 9-х классов. В течение года им будет предложено несколько курсов, и они смогут попробовать реализовать свои интересы в различных направлениях – гуманитарном, техническом и других. Это социальная проба: где человеку более комфортно. Девятиклассники смогут сориентироваться в выборе будущей профессии, найти себя. А уже те из них, кто пойдет в 10-й класс, выберут соответствующий профиль. Цель введения профильного обучения – уход от репетиторства и углубленная подготовка по тем предметам, которые необходимы для поступления в вуз на выбранную специальность. В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ переход на предпрофильную подготовку постепенно нач-нется уже с 1 сентября 2005 года. В нашей области с этого дня на предпрофильную подготовку перейдут все учебные заведения. Регион уже давно к этому готовился, разработан новый учебный план, в соответствии с которым в девятых классах 3 часа в неделю будут выделены на предпрофильную подготовку. А с 1 сентября 2006 года начнется также постепенный переход на профильное обучение.

– Предполагается, что учащимся будет предложено на выбор 13 профилей. Но ведь в каждой школе невозможно ввести такое количест-во направлений. Как все будет осуществляться практически?

– Школы станут специализироваться на двух – трех профилях. Если в каком-то микрорайоне всего три школы, то в каждой подготовка старше-классников будет идти по своим нескольким профилям.

– А если девятиклассник не собирается поступать в вуз или просто не хочет специализироваться в какой-то одной области? Общеобразовательные классы останутся?

– Общеобразовательные классы останутся обязательно.

– Будут ли какие-то изменения в ЕГЭ?

– Министр образования и науки РФ заявил о том, что ЕГЭ будет введен уже в штатном режиме, а не экспериментальном. В нашей области в будущем году планируем провести ЕГЭ уже по четырем предметам: обязательный экзамен по математике и по выбору учащихся – по физике, русскому языку, истории России.

– Как вы считаете, ЕГЭ действительно обеспечивает равенство возможностей?

– Мое глубокое убеждение – да, обеспечивает. Обучающиеся в городе имеют возможности предварительной подготовки и репетиторства при поступлении в вуз. А ребята из сельской местности, талантливые, уникальные, этого лишены и поэтому заведомо поставлены в неравные условия. Что такое для них ЕГЭ? Это возможность, минуя посредников, минуя двойные экзамены, соревноваться с другими абитуриентами в своих оценках.

– Но ведь МГУ, Бауманка, Санкт-Петербургский университет категорически против ЕГЭ.

– Полагаю, это дело вре-мени.

//Беседовала Лариса НИКОЛАЕВА.

Читайте также
  • 11.01.2013 Система и её ценности Концы и начала – года, жизненного цикла, телевизионного проекта – по самому факту своего осуществ­ления предполагают возникновение
  • 06.01.2013 Ишня снова с водойЕсли новогодний праздник около трёх тысяч жителей посёлка Ишня в Ростовском районе встретили без холодной воды, то к Рождеству вода в кранах появилась
  • 26.11.2011 Жилищно-коммунальное вечеОрганизаторами расширенного совещания «Эффективное управление и эксплуатация жилищного фонда в целях создания благоприятных условий проживания граждан
  • 07.03.2007 Серьезная социальная задачаОдним из главных направлений подготовки к 1000­летию Ярославля мэр города Виктор Волончунас считает расселение аварийного жилого фонда. Это серьезная социальная
  • 22.06.2006 Таланты требуют вложений– Выражаясь экономическим языком, каждый из них – это «инвестиционный проект», в который нужно вкладывать деньги. И проект этот рассчитан не на год или два, а лет на пятьдесят.
  • 24.08.2005 Пять миллионов на образование 23 августа в областной администрации под председательством первого заместителя губернатора области И. И. Скороходовой состоялось рабочее селекторное совещание
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Встреча с профессором ОсиповымИнтересная встреча пройдёт сегодня в актовом зале Демидовского университета в главном корпусе на Красной
  • Родители кадетов В Пречистом обсуждают рекомендации, которые выработали участники «круглого стола» по проблемам нравственности,
  • Интригу создавали сообща В усадьбе дворян Михалковых в Петровском под Рыбинском перед революцией был домашний музей (богатейшая