пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 марта 2004

Уездные хроники

Пошехонские богословы

 

Пошехонский центр творческого развития и гуманитарного образования «Озарение» под руководством директора Натальи Викторовны Прозоровой в четвертый раз организует фестиваль «Самородки». Одна из его частей – «Богословие»: школьники провели краеведческие изыскания и недавно огласили их результаты. «Святые Северной Фелоиды» – назывался доклад Александра Прозорова. Фелоида – духовное подвижничество, возникшее в первые века христианства в южных странах. В России оно началось с преподобного Сергия Радонежского, когда он и его последователи разошлись по Северу, неся людям духовный свет. В Пошехонье оставили свой след Севастьян Сохотский (500 лет со дня его преставления исполнилось 11 марта), Сергий Нуромский, Павел Обнорский, Корнелий Комельский, Адриан Пошехонский. Сохотский монастырь был основан в 30 километрах от Пошехонья, под его развалинами находятся мощи святого Севастьяна, главным поучением которого было: «Терпите беды, скорбите – и избудете вечные муки». В последние годы существования монастыря там служили три будущих святых новомученика. Сохоть сейчас – труднодоступное место, но воспитанники центра «Озарение» прошлым летом совершили туда паломничество через леса и болота и установили крест. Лена Румянцева рассказала о путешествии от Пошехонья до Ярославля через Данилов по местам, связанным с житием Адриана Пошехонского, Адриана Югского и других святых. Даша Печинина – о паломничестве по Уралу. Марина Денисенко – о новомученике Михаиле Горбунове, настоятеле храма в селе Спас-на-Водоге. Даша Максимова – о заводчике Александре Бормусове, благодетеле села Ермакова. Вита Гелебан – о духовной основе воинского подвига на примере земляков. А Марина Браеску прочла доклад о своем дедушке – «Жизнь крестьянина Н. Ф. Смирнова: духовные уроки».

Лопата на белом поле

Если бы у деревни Зобцы, что в Некоузском районе, был герб, то лопата в нем непременно бы фигурировала. Зимой она тут главный инструмент: без нее к большой дороге, которая ведет от Мышкина до Пищалок, не выйдешь. А значит, никуда не попадешь – ни в магазин, ни ко врачу, ни на железнодорожную станцию Пуршево. Дороги районного значения положено чистить «Автодорам», а деревенские остаются на усмотрение руководства колхозов. Есть бензин и трактор – есть дорога. А нет – так жители Зобцов, их человек 10 преклонного возраста, берутся за лопаты. Это ежедневный труд: 300 метров до магистрали да еще немало по деревне. Дорожку шириной два метра – чтобы автомобиль проехал – обитатели Зобцов выскабливают до земли.

По материалам наших корреспондентов.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 07.08.2012 Пошехонцы отпраздновали юбилейВ субботу жители Пошехонья отпраздновали 235-летний юбилей своего города. На центральную площадь вышли и стар и млад. С Днём города пошехонцев поздравили многочисленные гости.
  • 04.08.2012 Пошехонье празднует юбилейСегодня жители Пошехонья отпраздновали 235-летний юбилей своего города. На центральную площадь вышли и стар, и млад. С Днём города пошехонцев поздравили многочисленные гости.
  • 03.08.2012 Пошехонье будет гулять до утраВ субботу, 4 августа Пошехонье отпразднует 235 лет со дня основания города. Здесь состоится районный туристический праздник «Где плещут воды ...»,
  • 19.07.2012 В память о царственных мучениках В Ярославской митрополии 17 июля отметили память святых царственных страстотерпцев.  
  • 13.08.2002 Святые дела в Пошехонье Крестный ход, идущий по Волге с иконами "Неопалимая купина", "Богоматерь Казанская" и мощами святых, Пошехонья достиг в лице протоиерея Николая Лихоманова,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают