пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 14 мая 2002

Эстафета спортивной весны

9 мая в Ярославле прошли самые массовые у нас соревнования – традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Северный край», посвященная Дню Победы. Можно сказать, что этот спортивный праздник наиболее богат традициями – первые его забеги проводились еще в начале 30-х годов. Он открывает летний спортивный сезон. И еще: эстафета – это традиционная встреча поколений, ведь ее школу прошли в свое время люди самых разных спортивных «профессий», именно она давала им путевку в большой спорт. Теперь они собираются вспомнить о пережитом, полюбоваться на свою смену.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

Какие забеги в эстафете на призы «Северного края» самые примечательные? Знаток спорта с многолетним стажем ответит четко: самый престижный забег команд первой, сильнейшей группы, а самые увлекательные (они же самые массовые) – школьные. На их маршруте мы видим будущее ярославского спорта.

У школьников команд столько, что пришлось эту группу делить на две подгруппы – «А» и «Б»; в первой из них выступают более сильные. Однако есть немаловажная особенность. В забегах подгруппы «Б» (девушки и юноши) награждаются три первые на финише команды. А фактически призеров – целый десяток. Ведь на эстафете 2003 года эти команды перейдут в подгруппу «А», сменив там десятку аутсайдеров.

И еще одна особенность нашей эстафеты. Определить лучшего, самого быстрого персонально можно только на первом этапе, когда стартуют все вместе, а финишируют уже хотя и с минималь-

ным, но отрывом друг от друга. Показавшего лучший результат ждал особый приз: специально отпечатанный бланк «Победителю эстафеты на приз газеты «Северный край» – абонемент на газету «Северный край». Его обладатель будет получать нашу газету по альтернативной подписке до конца нынешнего года. При вручении наряду с традиционными поздравлениями звучало: «Ждем, чтобы ваше имя, как и имена ваших товарищей, не раз появлялось на страницах газеты в спортивных отчетах. Ждем новых побед!».

По традиции парад участников открывает колонна знаменосцев. На этот раз такая честь была оказана юношам школы № 33. Они убедительно продемонстрировали, что достойны ее, финишировав первыми. В тройку призеров подгруппы «А» вошли также ребята из 9-й и 37-й школ. У девушек это трио составили команды школ № 83, 37 и 88.

В подгруппе «Б», как и предполагалось, борьба была предельно острой. Первыми на Советскую площадь на финишную прямую вырвались бегуны с нагрудными номерами 5 и 6. Победитель определился буквально на последних сантиметрах дистанции. Преимущество его оказалось настолько незначительным, что в судейских протоколах было проставлено одинаковое время. Но многоопытные судьи все же усмотрели: мгновением раньше финишный створ пересек бегун под шестым номером. Команда школы № 5 стала второй, ребята из школы № 62 – третьими. У девушек в этой подгруппе лучшими оказались команды школ № 3, 76 и 48.

В группе техучилищ первые тройки составили учебные заведения под номерами 36, 9, 31 (девушки), 36, 2, 10 (юноши). Среди средних специальных учебных заведений отличились команды техникумов химико-механического, торгово-экономического и железнодорожного транспорта (девушки), легкой промышленности, строительного, химико-механического (юноши).

Гвоздем программы были выступления первой, сильнейшей группы. У женщин выиграл спортклуб «Волжанин» моторного завода. Поздравляя эту команду, спросили, когда она в пос-

ледний раз добивалась такого успеха в эстафете. Спортсменки развели руками: «Уже и сами не помним точно. Но давно». Не потому, что команда слабая, но уж больно силен главный соперник – завод топливной аппаратуры. На этот раз его

команда осталась второй, третьими стали бегуны педагогического университета. А у мужчин ЯЗТА сохранил прошлогоднее первое место, опередив ЯГПУ и «Волжанин».

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 13.05.2009 Начало мая – время «золотых дублей»Легкоатлетическая эстафета на призы «Северного края» - одно из самых массовых соревнований Ярославля. Потому что искренний детский вопрос:
  • 02.10.2008 Шиповка из чистого серебраСборная ярославской школы № 33 вернулась с традиционного легкоатлетического турнира «Шиповка юных», проходившего в Сочи с серебряной медалью. Ученицы шестого,
  • 07.03.2007 Лапта по-ярославскиМолодые ярославцы не только не забыли такую игру, как лапта, но и с азартом в нее играют. Доказательством тому послужил 4-й открытый городской турнир по ярославской лапте.
  • 26.02.2005 «Бронза» ярославского отлива На проходящем в германском Оберстдорфе чемпионате мира по лыжным видам спорта мужская эстафетная команда России впервые за много лет завоевала медаль.
  • 19.02.2004 Спорт Абсолютные победители
  • 06.05.2003 Нагрудный номер "72" Вот уже много лет 9 мая, в праздник Победы на Советской площади Ярославля встречаются тысячи спортсменов, чтобы принять участие в легкоатлетической эстафете
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают