четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 сентября 2002

Дети на вес золота

Младенческая смертность в России по сравнению с развитыми странами велика. В связи с этим и демографическая обстановка не радует: если в 1990 году показатель рождаемости в Ярославле составил 14,1 на тысячу населения, то в прошлом году - лишь 8,4. Об этом шла речь на научно-практической конференции "Актуальные вопросы перинатологии", которая в течение двух дней работала в Ярославле.

автор Елена КОЛЕСНИКОВА.

 

Перинатальным считается период развития ребенка с 22-й недели беременности до седьмого дня жизни после родов. Медики называют этот промежуток гордиевым узлом, так как именно в этот срок возрастает угроза развития патологии и уровень смертности.

- Население страны катастрофически уменьшается, - констатирует доктор медицинских наук, заведующая лабораторией перинатальной и педиатрической эпидемиологии одного из московских институтов Римма Игнатьева. - Смертность трудоспособного населения огромна.

В Ярославле в 1980 году смертность составляла 10,6 на тысячу, в 2001-м показатель вырос до 17,9. Чтобы хоть как-то стабилизировать демографическую обстановку в стране, семьи должны "позволить" себе двух детей: как говорят демографы - "для возмещения и мужа, и жены".

Между тем катастрофически ухудшается здоровье матерей. Каждая десятая женщина страдает анемией, каждая четвертая - кистозными образованиями, а каждая седьмая рожает с помощью кесарева сечения. Так откуда же ждать здоровое потомство? - восклицали участники конференции. Все чаще появляются на свет недоношенные дети. Им требуется экстренная помощь, которую наши медики не всегда могут оказать.

Необходима перинатальная революция, прошедшая в других странах 30 лет назад. Именно тогда не только развитые европейские государства, но и многие страны Азии перешли на новые методики выхаживания детей с экстремально низкой массой тела - до тысячи граммов. Как следствие, в этих странах резко снизилась младенческая смертность. В России детская смертность за последние 10 лет уменьшилась вдвое, но проблема развития патологий у таких детишек осталась - каждый третий из малышей имеет отклонения, и, значит, родители будут воспитывать ребенка-инвалида.

Если же говорить о детях с массой тела от 500 граммов, то спасти их в российских условиях не всегда удается. Умирают недоношенные дети от поражения дыхательных путей, внутрижелудочкового кровотечения, внутриутробных инфекций.

Сейчас нужно срочно отладить перинатальную диагностику, организовать выездные реанимационные бригады, снабдить отделения для недоношенных детей новой аппаратурой. А так как один день пребывания в таком отделении обходится в 380 рублей, требуются деньги.

А самое главное, на что обращали внимание буквально все выступавшие на конференции, государство должно осуществлять поддержку семьи и материнства. Иначе ситуация, когда 25 процентов женщин иметь детей вообще не хотят, не изменится.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 27.12.2012 Отчего мы нынче мрём? Ежегодно на протяжении последних девяти лет в области регистрируется более трёх тысяч смертей от всех видов новообразований. В 2011 г. онкологические
  • 18.12.2012 Надежда лишь на икону Во время областной конференции ярославской региональной организации «Дети войны» познакомилась я с Антониной Андреевной Юрьевой. Имя её не
  • 04.12.2012 Победу одержал Николай Александрычев Отчётно-выборная конференция Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялась 1 декабря в городском концертно-зрелищном центре.
  • 02.12.2012 "Единая Россия" лидера на переправе не меняетОтчетно-выборная конференция Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялась в субботу, 1 декабря, в Ярославле, в городском
  • 03.11.2012 Не всегда и медики могут помочь В течение последних девяти лет смертность трудоспособного населения в Ярославской области устойчиво сокращается: в 2011 г. область потеряла 4,8 тысячи
  • 27.10.2012 Австрийское качество в гостиницах «Страны детей» Австрийская компания Vienna International Hotelmanagement AG будет управлять гостиничной инфраструктурой проекта «Страна детей», предусматривающего
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают