среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 марта 2004

Ни окон, ни икон

Кражи церковных ценностей стали на днях предметом разбирательства в суде Ярославского района. Дважды от набегов грабителей осенью прошлого года страдала Троицкая церковь села Введенье. Облюбовали воры ее не случайно.

автор Марина НИКИТИНА.

 

По словам отца Алексея, настоятеля храма, в прежние годы церковь была богатейшей в округе, иконы стояли в три ряда. Однако со временем, благодаря стараниям некоторых рук человеческих, многие из них были безвозвратно утрачены: даже если злоумышленники и находились, то церковные ценности – увы! – на прежнее место не возвращались.

Кражи здесь случаются ежегодно. Взламывали в поисках икон не только храм, но и дом священника. На этот раз Троицкую церковь облюбовали жители Костромы – Лебедев, Жердев, Васильев и Смирнов. В начале сентября Лебедев и еще двое не установленных следствием лиц вынесли шесть икон восемнадцатого века и Евангелие с престола. Похищенное оценили в двести десять тысяч рублей. Безнаказанность подогревала, и следующий визит состоялся «усиленным» составом через месяц, в октябре. Двое стояли на стреме, двое воровали иконы. Выставили стекло, забрались внутрь, иконы подтащили к окну, а «Образ нерукотворный Спасителя» даже успели припрятать на местном кладбище, и тут... были пойманы. Патрулировавшие окрестности сотрудники милиции заметили притулившуюся в кустах «Волгу». Все сомнения в искренности намерений на ней приехавших были развеяны звоном стекла, доносившимся от церкви. Милиционеры оставили свой «УАЗик» и отправились к церкви.

Похитителям было велено сдаваться, а те двое, что страховали приятелей, пустились наутек. Догнать их в лесу, который окружал храм, да еще ночью, было делом практически невозможным. Но вычислить беглецов благодаря их двум «собратьям» не представляло особого труда. На следующий день оба подельника были задержаны.

Главный вопрос, который уже давно томит отца Алексея, – а будет ли возмещена сумма ущерба от первой кражи? – похоже, еще надолго останется без ответа. Рассмотрение дела перенесли, да и в то, что родители нерадивых подростков бросятся платить за их шалости, тоже особо верить не приходится. Одна надежда у батюшки – вдруг по антикварным магазинам что-нибудь отыщется. Пока же прихожанам приходится не только без исчезнувших икон обходиться, но и без стекол в церковных окнах.

Читайте также
  • 12.04.2011 Посягнул на святыни За два дня сотрудники угрозыска УВД по Ярославской облас
  • 20.06.2009 Крестный ход с заступницей ЯрославляЗавтра Православная церковь совершает празднование иконы Божией Матери «Ярославская». По этому поводу в 8 часов 30 минут состоится крестный
  • 15.03.2007 Милиция ищет иконокрадовНабегу иконокрадов подверглась церковь Смоленской Богоматери в селе Борисоглеб Тутаевского района. Проникнув в неохраняемый, без системы сигнализации храм, воры унесли шесть икон.
  • 08.07.2006 Возвращение под родной кровНа Ярославской земле завершается Казанский крестный ход. Вчера участники его вновь вступили в пределы Ярославля, оставив позади около 200 километров, которые
  • 03.06.2006 Можно начинатьСобрание представителей Брейтовского района приняло решение о внесении изменений в генеральный план застройки села Брейтова. Это понадобилось, чтобы выкроить
  • 13.05.2006 Иконы в Горинском медом мазаныСледственным отделом Даниловского РОВД возобновлено уголовное дело по дерзкому хищению икон из церкви Святой Троицы села Горинского в ночь на 16 октября 2005 года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают