вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 марта 2004

Седьмое «Открытие»

Уже стало традицией: в конце апреля в Ярославле проходит конференция школьников. Этот год не исключение. 23 – 25 апреля у нас состоится уже 7-я российская научная конференция «Открытие».

автор Елена КУЗИНА.

 

Организаторы строят большие планы на будущее и рассчитывают, что к 2010-му – году 1000-летия Ярославля – эта конференция приобретет ранг международной. Первые шаги в этом направлении уже были сделаны, приезжали и присылали свои работы ребята из Финляндии, стран ближнего зарубежья.

Популярность конференции растет потому, что в России подобных масштабных акций, направленных на открытие мира науки школьникам и развитие у них талантов к исследовательской работе, очень мало. Учащихся различных регионов привлекает возможность (которую, правда, получают лишь обладатели дипломов первой степени) льготного поступления в наши, ярославские вузы.

О подготовке к конференции, системе отбора докладов и работе экспертов мы побеседовали с ее главным координатором, заместителем директора Провинциального колледжа по организационно-методической работе О. Г. Левиной и куратором иногородних участников Ю. Е. Капустиной.

В этом году в адрес оргкомитета было прислано более 850 докладов школьников из 35 регионов России. Количество заявок из Ярославской области примерно такое же, как и в прошлые годы: Ярославль – 118, область – 75. Зато иногородних работ стало почти вдвое больше. В нынешнем году, откликнувшись на приглашение, адресованное коллегам из других стран, прислали доклады по географии, химии, языкознанию, математике школьники Еревана.

Каждый год по-разному выглядит не только география, но и сфера научных интересов участников. Раньше преобладали работы по гуманитарным наукам – литературоведению, истории, культурологии. В этом году наиболее популярной стала экология, за ней следуют история и биология.

Но это пока только заявки. Теперь эксперты должны будут прочитать все присланное, отобрать наиболее оригинальные, глубокие, перспективные исследования. Только тогда по всей России полетят письма. Кто-то получил приглашение (а едут участники – что из Ханты-Мансийска, что из Мурманска, что из-под Екатеринбурга или из Бурятии – за собственные деньги), а кто-то, и таких будет немало, – развернутую отрицательную рецензию, написанную профессорами или доцентами вузов Ярославля. Взрослые постараются детально, не обижая, но и без слащавой снисходительности объяснить своим будущим коллегам их недостатки и дать полезные советы для продолжения работы.

Традиционно на конференции будут работать 15 секций: математика, информатика, физика и астрономия, химия, биология, география, экология, история, социально-политические науки, право, экономика, литературоведение, культурология, языкознание, психология.

Лучшие доклады нынешнего года, как и материалы конференций прошлых лет, будут размещены на сайте www.edu.yar.ru.

Читайте также
  • 27.12.2012 Школьников кормили некачественной пищей Директора пяти ярославских школ оштрафованы за грубые нарушения при организации питания школьников.  
  • 21.04.2010 «Открытие» обещает интересные открытияС 23 по 25 апреля в Ярославле состоится 13-я российская научная конференция школьников «Открытие», которая пройдёт в рамках празднования 1000-летия города Ярославля.
  • 07.12.2006 Диалог о ЛихачевеВ стенах Ярославского историко­архитектурного музея­заповедника завершилась научно­практическая конференция «Диалог о современнике», посвященная 100-­летию
  • 19.04.2003 Шестое "Открытие" Вчера в Ярославле начала работу шестая всероссийская научная конференция школьников "Открытие". В ее программу включено 354 доклада, авторы половины из
  • 20.04.2002 Открытие умов Вчера в городском концертном зале начала работу пятая российская научная конференция школьников «Открытие». Кроме ярославцев в ней принимают участие старшеклассники
  • 12.01.2002 Как получить льготы для поступления в вуз Сегодня в центре детей и юношества откроется 9-я областная туристско-краеведческая конференция школьников «Отечество», в которой примут участие ребята из 5 – 11-х классов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают