суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 апреля 2004

Неизвестные Нобели

День памяти Людвига Нобеля отметили в Знаменской башне друзья киностудии «Юность», учебного телевидения Демидовского университета и лично его главного режиссера Рэма Юстинова.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

За традиционным самоваром вспомнили, что во время оного по Волге ходили 700 кораблей Людвига Нобеля. Первые в мире нефтеналивные суда были построены по проекту его соратника, русского ученого и инженера Владимира Григорьевича Шухова.

Рэма Юстинова давно беспокоит, что о русских корнях нобелевского движения известно мало, а многое неизвестно совсем. Стремясь восполнить этот пробел, он решил проехать с кинокамерой по следам Роберта, Людвига и Альфреда Нобелей. Был показан первый фильм «По Мариинской системе» и фрагменты следующего.

С энтузиазмом подключились к этой теме ученые и студенты ЯрГУ, старше­классники, готовящиеся стать студентами. Работа идет по плану, утвержденному ректором университета Германом Мироновым, отдельными ее разделами руководят декан исторического факультета Николай Рязанцев, преподаватели экономфака.

Студент второго курса исторического факультета Сергей Раков делает научную работу «Нобель и Ярославский край». Ученица школы № 52 Алина Абидина выбрала тему «Психологический портрет семьи Нобелей». Студентка четвертого курса, будущий экономист Роза Идилова пишет курсовую «Семья Нобелей и экономика России». А школьник Александр Бакаев, который собирается поступать на математический факультет, создает информационный блок о Нобелях для ярославских школ.

На вечере в башне присутствовал президент фирмы «Дети­сироты» из США Самуил Хардинг. То, о чем говорилось, к сиротам вроде не имело прямого отношения, но Сэму все равно все очень понравилось. По его словам, он о многом просто не знал.

Читайте также
  • 06.02.2010 От бронежилета до экологических шин... Вузовской науке необходима поддержкаРазговоры о неэффективности вузовской науки ни к чему не приведут, если не понять сути проблем, с которыми сталкиваются учёные университетов при решении той или иной научной задачи.
  • 29.04.2006 Душа факультетаАнатолий Карпов, профессор, декан факультета психологии Демидовского университета, из тех людей, кто практически всю жизнь – начиная от студенческих лет
  • 10.02.2006 Холод – ученью помеха!7 февраля студенты ЯГПУ действительно обрадовались сильным морозам, так как получили настоящий подарок судьбы, а точнее, подарок от ректора – продление каникул.
  • 29.05.2004 Зачет по физкультуре сдан на «отлично»... В этом году Ярославскому государственному техническому университету исполняется 60 лет. Поэтому все мероприятия, проводимые в вузе, посвящены этому событию.
  • 03.12.2003 Один в поле воин «Метаморфозы античности в современной культуре» – такова была тема 5-й всероссийской студенческой олимпиады по культурологии, теории и истории культуры
  • 03.09.2002 Пьянея, оставайтесь трезвыми Первый день учебы - волнующее и радостное событие, особенно для тех, кто идет первый раз в первый класс. А для тех, у кого школа осталась позади, кто впервые
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают