пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 июня 2005

ЯрГУ имени П. Г. Демидова: «Вашу руку, абитуриент»

Господа абитуриенты! Демидовский университет имеет честь предложить вам «руку и сердце», пригласить в свои владения и содействовать тому, чтобы выбор ваш оказался достойным и перспективным.

автор Полина АРБАТОВА.

 

А выбор сегодня действительно велик: только в нашей области действуют девять государственных вузов, несколько коммерческих и почти четыре десятка столичных филиалов. Не самый информированный человек может задаться вопросом: чем же отличается Демидовский университет от многих других вузов?

В самом деле, чем отличаются классические швейцар-ские часы от тысяч изделий прочих фирм? Лучше ли скрипка Страдивари иных, тоже изящных инструментов? Есть люди (и их немало), всегда предпочитающие классику.

Чем сегодня университет может привлечь внимание абитуриентов?

Среди преподавателей ЯрГУ почти 73 процента имеют ученые степени и звания; восемь ученых носят звание «Заслуженный деятель науки и техники», 12 человек являются заслуженными работниками высшей школы, есть в их рядах заслуженный юрист и заслуженные работники физической культуры; 30 педагогов – дейст-вительные члены и члены-корреспонденты международных и национальных академий. По качественному составу преподавателей вуз входит в первую четверть лучших университетов России.

Богатейшие традиции классического образования, бережно хранимые и приумножаемые в университете, в сочетании с новейшими методиками и компьютерными технологиями позволяют ученым создавать благоприятную среду для формирования научных школ. Научные школы – это визитная карточка университета, его интеллектуальный потенциал, мощная база для роста профессиональной компетентности преподавателей ЯрГУ.

Основой основ для жизнеспособности научных школ в классическом университете всегда были и есть фундаментальные науки. В ЯрГУ авторитетные научно-педагогические школы сформированы на всех факультетах по разным отраслям науки.

Результаты научных исследований широко используются в учебном процессе и являются базой для открытия новых специальностей и направлений, таких, например, как появившиеся в последние годы «телекоммуникации», «компьютерная безопасность», «прикладная математика и информатика», «математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «мировая экономика», «экология», «микроэлектроника и полупроводниковые приборы», «сети связи и системы коммутаций».

В ЯрГУ в рамках федеральных научно-образовательных программ разрабатываются электронно-образовательные комплексы, основа процесса образования ХХI века – дистанционного обучения. Так, по программе «Создание системы открытого образования» совместно со специалистами ряда ведущих российских университетов созданы сетевые учебно-методические комплексы электронных средств поддержки обучения важнейшим дисциплинам целого ряда специальностей: химии, физики, радиофизики и электроники.

Не случайно именно на базе университета функционируют штаб-квартиры Ярослав-ского регионального научного центра Международной академии наук высшей школы, Международной академии психологических наук и Ярославского регионального отделения Международной академии науки и практики производства.

Атмосфера творческого поиска, сложившаяся на факультетах университета, одержимость научными идеями, свой-ственная преподавателям, не может не захватить и студентов. А увлеченность и серьезный труд обязательно приносят свои «золотые» плоды и основательные надежды на заслуженный профессиональный успех. Ежегодно в научно-исследовательской работе принимают участие около двух тысяч студентов. Самые свежие победы: дипломами лауреатов первой степени конкурса центрального совета научно-технического общества имени А. С. Попова и журнала «Радиотехника» в честь 60-летия общества (и премией 3000 рублей) награждены студенты 5-го курса физического факультета И. В. Апальков и П. С. Звонарев; Татьяна Осипова и Ольга Старикова – победители конкурса научных проектов студентов и аспирантов в области экологии «ЭкоЛогичные технологии». Программа осуществляется с 2004 года «CAF Россия» по инициативе и при финансовой поддержке компании «Бритиш Американ Тобакко Россия».

Напряженная учеба и научная деятельность получают уже на студенческой скамье самую серьезную материальную поддержку. В настоящий момент среди студентов ЯрГУ четверо – президентские и правительственные стипендиаты, две студентки (факультеты психологии и социально-политических наук) получают стипендию имени академика Б. В. Раушенбаха.

Университет давно и прочно удерживает лидирующие позиции в области высоких технологий. В ЯрГУ был открыт первый из 33 в России центр «Интернет» – УЦИ. Сегодня центр «Интернет» соединил в единой сети все образовательные, лечебные и культурно-просветительные учреждения региона, включив в эту систему и административные службы города и области.

Особая гордость университета – научно-технологический гуманитарный парк «Ярославия». Решая задачи по внедрению информационных технологий в учебный и научный процессы, сотрудники «Ярославии» совместно с центром новых информационных технологий (ЦНИТ) в целях пропаганды историко-культурного наследия Ярославского края разработали и выпустили тиражом 500 экземпляров ряд мультимедийных информационных продуктов на компакт-дисках, в их числе «Ярославская иконопись», «Церковь Ильи Пророка», «Спасо-Преображенский собор», «Настенная живопись ярославских церквей», «Ярославль в открытках и фотографиях».

Одна из последних таких разработок – восстановление фотографического наследия императорского фотографа, первого в России мастера дореволюционной цветной фотографии С. М. Прокудина-Гор-ского. Фотографии С. М. Прокудина-Горского, восстановленные по методике, разработанной сотрудниками ЦНИТа, были выставлены в Русском музее. Среди первых, кто дал им высокую оценку, директор библиотеки Конгресса США доктор Биллингтон и посол США в России господин Вершбоу. Экспозиция эта в марте 2005 года была представлена на одной из самых масштабных всемирных выставок информационных технологий в Ганновере (Германия) – CEBIT.

Интенсивность научно-исследовательской работы способствует установлению и расширению многочисленных научных и культурных связей вуза как внутри страны, так и за рубежом. Париж, Гренобль, Берлин, Кассель, Бостон, Стенфорд, Ювяскюля, Тампере, Упсала, Пуатье – вот далеко не полный перечень городов, с которыми университет поддерживает интенсивные связи и академические обмены. Вуз сотрудничает также с зарубежными правительственными и неправительственными организациями, в том числе с Американским консультационным центром, информационным агентством США, Американ-скими советами по международному образованию, Британским советом, Немецкой службой академических обменов ДААД, представительством фонда Фулбрайта, представительством программ Айрекс, Ассоциацией преподавателей русского языка за рубежом (АСПРЯЛ), центром международного сотрудничества министерства иностранных дел Израиля (МАШАВ).

Среди почетных докторов нашего университета вы найдете имена сенатора Эдварда Кеннеди, ведущих профессоров и президентов вузов-по-братимов. В ЯрГУ открыто по-стоянное представительство Центрально-Европейского университета, института «Открытое общество». Несомненное признание вуза на международном уровне – это его член-ство в Европейской и Евразийской ассоциациях университетов и в Международной ассоциации президентов университетов. Используя возможности дистанционного обучения, в университете проводят занятия и преподаватели известных зарубежных вузов. Так, в текущем учебном году в рамках образовательного проекта со Стенфордским университетом для наших студентов был организован видеосеминар, который вела госсекретарь США доктор Кондолиза Райс.

Таким образом, в течение пяти лет постижения основ избранной профессии каждый студент получает реальную возможность побывать за границей в разном качестве: включенное обучение, участие в реализации одной из совместных программ, как докладчик на конференции, семинаре или как победитель конкурса, объявленного каким-либо международным фондом и т. д. Нужны только желание и личные усилия!

А еще в Демидовском самая яркая, насыщенная студенческая жизнь: факультет искусств, авторские песни, конкурсы, вечера, спортивные соревнования, КВНы, поездки в Болгарию, на юг и в родную «Улейму»... Об этом можно ль рассказать? Спросите у студентов, а лучше всего – испытайте сами!

Вузы бывают разные: одни – «алмазные», есть и «газообразные». Чтобы легче было отличать одни от других, существует государственный рейтинг вузов. Так вот, центр государственной аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования по результатам анализа деятельности вузов в прошедшем учебном году констатировал, что Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова соответствует статусу университета на 100 процентов! Делайте выводы.

Демидовский университет ждет вас!..

Читайте также
  • 27.01.2012 И «везучие» пироги на чухонском масле Студенты Демидовского университета отмечали Татьянин день в компании губернатора области Сергея Вахрукова.
  • 05.05.2011 Романтичный электроник любит читать Дюма С 11 по 13 мая в Москве на базе государственного университета экономики, статистики и информатики пройдёт финал международной олимпиады в сфере информационных
  • 09.02.2010 Истинный учёный к праздности не привыкВчера, 8 февраля, был День российской науки. В областной научной библиотеке имени Некрасова это событие отметили торжественным заседанием научной общественности.
  • 20.06.2008 Образование, проверенное веками100 лет как вуз.15 – университет Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского – один из старейших вузов страны, сочетающий
  • 24.10.2006 Медаль за лучшую работуЧетверо выпускников Ярославского государственного технического университета награждены за участие в открытом конкурсе на лучшую научную работу среди студентов
  • 24.12.2003 Хорошая прибавка Две студентки Демидовского университета – Ирина Рябикина (факультет психологии) и Ирина Демчук (факультет социально-политических наук) – на днях верну
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают