пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 июня 2005

Давно ожидаемая сенсация

Грандиозным скандалом ознаменовалось во вторник заседание Верховного суда Северной Осетии, на котором рассматривается дело Нур-Паши Кулаева, единственного уцелевшего участника нападения на школу в Беслане.

 

Скандал разгорелся после того, как давать показания стал бывший заложник Казбек Дзарасов. Сначала он почти повторял официальную версию следствия, однако вскоре его слова заглушили возмущенные выкрики из зала. Люди кричали, что сразу после теракта он говорил совсем другое: оружие и боеприпасы в школе были спрятаны загодя, и террористы заставляли его ломать полы и вытаскивать их. Тогда Дзарасов признался, что накануне ночью к нему приезжали незнакомые люди. «Их было трое, одеты в камуфляж. Они сказали, чтобы я держал язык за зубами», – рассказал потерпевший. После этого заседание было прервано.

В результате, выражая свое несогласие с действиями суда, 12 женщин покинули зал заседаний.

Весьма важные показания Дзарасова подтвердила еще одна потерпевшая по делу – Светлана Дзабисова. Отвечая на вопросы, она сказала, что в спортзале бесланской школы сидела рядом с учителем труда Александром Михайловым. Когда она спросила соседа, действительно ли в школе было спрятано оружие, он ответил утвердительно. Михайлов погиб и подтвердить это не может.

Показания Дзарасова и Дзабисовой всерьез подрывают версию следствия, поскольку ни о каких схронах оружия в обвинительном заключении не говорится. Если учесть утверждения множества свидетелей о том, что первыми по школе начали стрелять силовики-федералы, станет ясно: жертвы теракта не могут быть довольны выводами следствия. Председатель комитета матерей Сусанна Дудиева сказала ГАЗЕТЕ: «С Кулаевым все ясно – его осудят, но следствие задает неконкретные вопросы и не хочет выявлять истинной картины произошедшего».

После каждого судебного заседания пострадавшие все больше осознают необходимость назвать имена должност-ных лиц, виновных в том, что операция по спасению заложников превратилась в войсковую операцию по их уничтожению. «Никто не руководил операцией по нашему спасению, – сказала бывшая заложница Светлана Дзабисова, – все штурмующие палили по людям». По мнению потерпевших, это доказывают показания о том, что боевики, сидевшие на «кнопках», почти одновременно неожиданно и неестественно стали заваливаться в сторону, а также факт начала штурма в тот момент, когда в здании были только боевики, контролирующие взрывные устройства. «Все остальные бандиты ушли жарить окорочка, и в этот момент началось, – рассказала свидетельница. – Террористы начали забегать в зал растерянные и палить во все стороны».

Очевидцы также говорили, что боевики уходили из школы группами и их преследовали военные (по официальной версии, никто из захвативших школу бандитов, кроме Кулаева, в живых не остался. – ГАЗЕТА).

После заседания Верховного суда участницы комитета «Матери Беслана» обратились к возглавляющему гособвинение Николаю Шепелю с ходатайством о возбуждении уголовного дела против бывшего президента Северной Осетии Александра Дзасохова, бывшего главы УФСБ по Северной Осетии Валерия Андреева, министра МВД России Рашида Нургалиева, главы ФСБ России Николая Патрушева и его заместителя Владимира Проничева, находившегося 1 – 3 сентября 2004 года в Беслане. «В связи с новыми показаниями Кулаева, которые подтверждают наше мнение, о котором неоднократно сообщалось и следствию, просим возбудить против них уголовное дело по обвинению в халатности и бездействии в дни бесланской трагедии», – говорится в заявлении.

Между тем сам Николай Шепель во вторник сообщил журналистам, что «по отдель-ным вопросам следствие по факту захвата бесланской школы в сентябре прошлого года еще не завершено».

//Газета.ru

Читайте также
  • 21.12.2012 «Северный край» снова с наградами Вчера в Ярославле состоялось очередное заседание коллегии областного департамента здравоохранения и фармации. Помимо рассмотрения рабочих вопросов на заседании
  • 15.12.2012 Кому – рабочий, а кому – и выходной Мэр Ярославля Евгений Урлашов считает нецелесообразным участие сотрудников мэрии во внеочередном заседании муниципалитета, назначенного на 15 декабря.
  • 14.12.2012 Кому - рабочий, а кому - и выходнойМэр Ярославля Евгений Урлашов считает нецелесообразным участие сотрудников мэрии во внеочередном заседании муниципалитета, назначенного на 15 декабря
  • 14.12.2012 Суббота – день рабочий Депутаты Ярославского муниципалитета назначили новую дату заседания, на котором намечено принять проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014 – 2015 годов.
  • 26.05.2005 А если это ошибка? Реформаторский зуд, обуявший столичных чиновников, отразился и на Уголовно-процессуальном кодексе (УПК). Раньше, когда в судебной инстанции возникали сомнения
  • 02.08.2002 Дело о взятке В областном суде закончились слушания по уголовному делу о взяточничестве. По нему проходил... врач-уролог поликлиники больницы № 2 Фрунзенского района Г.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают